আন্তর্জাতিক নৃত্য দিবসে আপনার ভাবনা কী ছিল?
নাচের চর্চা বাড়ুক এটাই আমি চাই। নাচটাকে ভালোভাবে শিখে এবং জেনে নৃত্যশিল্পীরা এই অঙ্গনে ে যেন আসে এটাই তাদের কাছে আমরা চাওয়া। যারা না শিখে আসবে তারা টিকে থাকতে পারবে না। তারা এমনিতেই ঝরে যাবে। নতুনদের প্রতি আমার পরামর্শ হচ্ছে, আগে নাচটাকে ভালোভাবে শেখো, তারপর নাচ করতে এসো।
নাচের ক্ষেত্রে আপনি কোন ধরনের নাচকে বেশি প্রাধান্য দেন?
আমি সাধারণত কত্থক নৃত্যটাই করে থাকি। কত্থকের পাশাপাশি সৃজনশীল নাচটাও করি। কত্থক ও সৃজনশীল এই দুই ধরনের নাচ করলেও কত্থকটাই আমার বেশি পছন্দের। কারণ কত্থক নিয়েই আমার ধ্যান-জ্ঞান।
আমাদের দেশে কত্থক নাচের প্রসার কতটুকু ঘটেছে?
আমাদের দেশে বর্তমানে কত্থক নাচের অনেক প্রসার ঘটেছে। তবে যতটা প্রসার ঘটা প্রয়োজন ততটা প্রসার ঘটেনি। নাচের প্রতি মানুষের রুচিবোধ বাড়লে কত্থক নাচও অনেক বেশি সমাদৃত হবে।
ওডিশি ও কত্থক এই দুটোর মধ্যে কোন ধরনের পার্থক্য রয়েছে?
সব ধরনের শাস্ত্রীয় নাচই অনেক কঠিন। পার্থক্য তো থাকবেই। কারণ দুটো দুই ঘরানার। তবে দুটিই ক্লাসিক্যাল নাচ। যে কোনো ক্লাসিক্যাল নাচে অনেক বেশি চর্চা করতে হয়। চর্চা ছাড়া কোনো ক্লাসিক্যাল নাচ ভালোভাবে করা যায় না। নাচ হচ্ছে গুরুমুখী বিদ্যা।
ক্লাসিক্যাল নাচের চেয়ে মডার্ন নাচটা বেশি জনপ্রিয়। এটার কারণ কী?
ক্লাসিক্যাল নাচ নিয়ে যতটা প্রচার করা দরকার ততটা প্রচার নেই। যার কারণে এই নাচটি এখনো তেমন জনপ্রিয় হয়নি। পরিশীলিত ও রুচিবোধ সম্পন্ন মানুষেরাই ক্লাসিক্যাল নাচ পছন্দ করে। আর যারা নাচ বোঝে না তারা শুধু লাফালাফি টাইপের মডার্ন নাচ পছন্দ করে। আমাদের দেশের বেশির ভাগ মানুষই শাস্ত্রীয় নাচ বোঝে না, তাদের কাছে লাফালাফিটাই বেশি পছন্দ। যার কারণে ক্লাসিক্যাল নাচের তুলনায় মডার্ন নাচ বেশি জনপ্রিয়। নাচ রুচির পরিচয় বহন করে। রুচির বহিঃপ্রকাশই হচ্ছে উচ্চাঙ্গ নৃত্য।
নাচ নিয়ে আপনার ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা কী?
ঘরে ঘরে নাচের চর্চা হোক এবং প্রতিটি নৃত্যশিল্পী শুদ্ধ নৃত্যে সুন্দরভাবে বেড়ে উঠুক আর শাস্ত্রীয় নৃত্য আরও বেশি প্রসার ও সমাদর লাভ করুক এটাই আমার চাওয়া।
মোস্তফা মতিহার