শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, সোমবার, ০৮ মে, ২০২৩ আপডেট:

কেন্দ্রের নির্দেশ অমান্য নাকি কৌশল

পাঁচ সিটি নির্বাচন নিয়ে বিএনপি
শফিউল আলম দোলন ও শফিকুল ইসলাম সোহাগ
প্রিন্ট ভার্সন
কেন্দ্রের নির্দেশ অমান্য নাকি কৌশল

আসন্ন পাঁচ সিটি করপোরেশন নির্বাচন বর্জনের ঘোষণা দিলেও কাউন্সিলর পদে অংশ নিচ্ছেন দলের অনেকেই। দলীয় প্রতীক না থাকায় কাউন্সিলর পদে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে দাঁড়াচ্ছেন তারা। প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষভাবে প্রচারণাও শুরু করে দিয়েছেন অনেকে। একইভাবে মেয়র পদে প্রার্থী হলে বহিষ্কারের ঝুঁকি থাকলেও এ পদে নির্বাচনে অংশ নেওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করছেন অনেকে। তারা আন্দোলনের অংশ হিসেবেই সিটি নির্বাচনে অংশ নিতে চান। এ নিয়ে কেন্দ্রীয় ও তৃণমূল বিএনপির নেতা-কর্মীদের মাঝে এক ধরনের টানাপোড়েন চলছে।  তবে জাতীয় নির্বাচন সামনে রেখে সিটি নির্বাচনে অংশগ্রহণের বিষয়ে কেন্দ্রকে অযথা কঠোর না হওয়ার বিষয়েও পরামর্শ দিচ্ছেন অনেকে। এ নিয়ে যাতে দলে কোন্দল অধিক মাত্রায় মাথাচাড়া দিয়ে না উঠে সে বিষয়টিও বিবেচনায় রাখার পরামর্শ দিয়েছেন কেউ কেউ। এ বিষয়ে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, দলীয় সিদ্ধান্ত আমরা পরিষ্কার করেছি। জানিয়ে দিয়েছি ১০ দফা দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত এই সরকারের অধীনে বিএনপি কোনো ভোটেই অংশ নেবে না। আমাদের মূল ফোকাস এখন আন্দোলনে। তাই যদি কেউ দলীয় সিদ্ধান্ত অমান্য করে সিটি ভোটে অংশ নেয়-তাদের বিরুদ্ধে কঠোর সাংগঠনিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে। নির্ভরযোগ্য সূত্রগুলোর মাধ্যমে জানা গেছে, আসন্ন সিলেট সিটি নির্বাচনে প্রার্থী হওয়ার ইঙ্গিত দিয়েছেন বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির নির্বাহী সদস্য ও বর্তমান মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী। আগামী ২০ মে সমাবেশ করে প্রার্থিতার বিষয়টি স্পষ্ট করবেন বলে জানিয়েছেন তিনি। গাজীপুর সিটি নির্বাচনে মেয়র পদে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে লড়াইয়ের প্রস্তুতি নিচ্ছেন সরকার শাহনূর ইসলাম রনি। তিনি কারান্তরিন বিএনপি নেতা নুরুল ইসলাম সরকারের ছেলে। রনি দলের কোনো পদে নেই। খুলনা সিটি নির্বাচনে মেয়র পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে আগ্রহী মহানগর বিএনপির সাবেক সভাপতি নজরুল ইসলাম মঞ্জু। তিনিও পরোক্ষভাবে নির্বাচনী প্রস্তুতি নিচ্ছেন। বরিশাল সিটিতে ভোট করার ঘোষণা দিয়ে ব্যাপক আলোচনার সৃষ্টি করেছেন সাবেক মেয়র আহসান হাবিব কামালের ছেলে কামরুল আহসান রূপন। তার বাবা বরিশাল দক্ষিণ জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি। ২০১৩-১৮ মেয়াদে বিএনপির হয়ে মেয়র পদে নির্বাচনে জয়ী হয়েছিলেন তিনি। বাবার অনুসারীদের ‘সহানুভূতি’ ছাড়াও দলের নেতা-কর্মীদের একটি অংশের ব্যাপক সাড়া পাচ্ছেন বলে দাবি করেছেন সাবেক ছাত্রদল নেতা রূপন।

অন্যদিকে রাজশাহীতে মেয়র প্রার্থী হওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন বিএনপির কেন্দ্রীয় নেতা নাদিম মোস্তফার ভাই সাবেক ছাত্রদল নেতা সাঈদ হাসান। এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, আমি প্রার্থী হতে আগ্রহী। পারিপার্শ্বিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছি। দুই তিন দিনের মধ্যেই সিদ্ধান্ত জানাব। এ ছাড়া সাবেক মেয়র প্রার্থী বিএনপি নেতা মোসাদ্দেক হোসেন বুলবুল, রাজশাহী মহানগর যুবদলের সাবেক সভাপতি আবুল কালাম আজাদ ও নগর স্বেচ্ছাসেবক দলের সাবেক সভাপতি জাকির হোসেন রিমনও ভিতরে ভিতরে নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছেন বলে জানা গেছে।

জানা গেছে, নির্বাচনে অংশ না নেওয়ার বিষয়ে দলের মহাসচিবসহ অন্যান্য কেন্দ্রীয় নেতাদের শক্ত অবস্থান ও কঠোর হুঁশিয়ারির মধ্যেই বিএনপি ঘরানার প্রার্থীরা বলছেন ভিন্ন কথা। তাদের অনেকের দাবি, দল থেকে ‘মৌন সমর্থন’ নিয়েই তারা প্রার্থী হচ্ছেন। ভোটের মাঠ থেকে সরে দাঁড়ানোর জন্য দলের কোনো চাপ আসছে কি না জানতে চাইলে গাজীপুর সিটিতে বিএনপি সমর্থক সরকার শাহনূর ইসলাম মেয়র প্রার্থীসহ বেশ কয়েকজন কাউন্সিলর প্রার্থী বলেছেন, কোনো চাপ এখন পর্যন্ত তারা পাননি। বরং আওয়ামী লীগ যাতে নির্বাচনের ফাঁকা মাঠে গোল দিতে না পারে- সেই মতামতও ব্যক্ত করেছেন দলের অনেক নেতা-কর্মী।

খুলনা বিএনপির নেতা নজরুল ইসলাম মঞ্জু এ বিষয়ে বলেন, আন্দোলন ও নির্বাচন দুটিতেই বিএনপির থাকা উচিত। তাছাড়া তৃণমূলের নেতা-কর্মীদের মধ্যে ঐক্য ধরে রাখতে ভোটে অংশ নেওয়া জরুরি। তা না হলে নেতা-কর্মীরা দলছুট হয়ে যায়। আন্দোলনে মাঠ দখলে রাখতেও ভোটের প্রচারণা কাজে দেবে। দলীয় সিদ্ধান্ত অমান্য করে কেন নির্বাচনে অংশ নিচ্ছেন, এ প্রশ্নের জবাবে বরিশালের কামরুল আহসান রূপন বলেন, সরকার ও নির্বাচন কমিশনের মানদন্ড জনগণের কাছে কতটুকু গ্রহণযোগ্য-সেই বিষয়টি প্রমাণের জন্যই আমি নিজের ইচ্ছায় নির্বাচনে অংশ নিতে চাই। মোসাদ্দেক হোসেন বুলবুল বলেন, ভোট নিয়ে এখনো সিদ্ধান্ত নিইনি। বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দিন আহমদ বীরবিক্রম সিটি নির্বাচন সম্পর্কে এক প্রশ্নের জবাবে বলেন, তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে আমাদের এখন জাতীয় নির্বাচন নিয়ে কাজ চলছে। স্থানীয় নির্বাচনে অংশ নিতে আমাদের কোনো পরিকল্পনা নেই। এ নিয়ে নেতা-কর্মীদের মধ্যেও কোনো টানাপোড়েন আছে বলে আমার মনে হয় না।

সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলোর মাধ্যমে জানা গেছে, আসন্ন পাঁচ সিটি নির্বাচনে কাউন্সিলর পদে নির্বাচনে অংশ নিচ্ছেন বিএনপির কয়েক শ নেতা। তাদের প্রত্যাশা- তারাই এই নির্বাচন জমিয়ে তুলবেন। কারণ ভোটের মাঠে নিঃসন্দেহে শক্ত প্রতিপক্ষ হয়ে উঠছেন তারা। এদের মধ্যে কেউ কেউ টানা কয়েকবারের কাউন্সিলর হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। এই কাউন্সিলর প্রার্থীরা বলছেন, বিএনপি কেন্দ্রীয়ভাবে নির্বাচনে না গেলেও তারা নিজেদের আধিপত্য ধরে রাখার জন্যই ভোটে অংশ নেবেন। তাদের এও বিশ্বাস, কেন্দ্র এ বিষয়ে কঠোর কোনো সিদ্ধান্ত নেবে না। কারণ কাউন্সিলর পদে নির্বাচন করতে দলীয় প্রতীক লাগে না। এখানে সবাই স্বতন্ত্র প্রার্থী। তাছাড়া শতাধিক সংরক্ষিত নারী কাউন্সিলর প্রার্থীও ভোটের মাঠে আছেন।

পাঁচ সিটিতে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, বিএনপির সবচেয়ে বেশি কাউন্সিলর প্রার্থী মাঠে আছেন সিলেট সিটি করপোরেশন (সিসিক) নির্বাচনে। তারা নির্বাচনে প্রার্থী হওয়ার জন্য মাঠে সক্রিয়ভাবে কাজ করছেন। ৪২টি ওয়ার্ডে কমপক্ষে শতাধিক নেতা প্রার্থী হওয়ার তালিকায় রয়েছেন। প্রতিটি ওয়ার্ডে দুই থেকে পাঁচজন পর্যন্ত প্রার্থী রয়েছেন। সিসিকে মোট ৪২টি ওয়ার্ড। বিএনপি দলীয় ৬ জন বর্তমান কাউন্সিলর রয়েছেন। গাজীপুর সিটি করপোরেশন নির্বাচনে (গাসিক) ৫৭টি ওয়ার্ডের মধ্যে মহানগরের বিভিন্ন পদে থাকা বিএনপির ২৪ জন নেতা কাউন্সিলর প্রার্থী হয়ে ভোটের মাঠে আছেন। এদের মধ্যে আটজনই ২০১৮ সালের সিটি নির্বাচনে কাউন্সিলর পদে নির্বাচিত হন। তাদের প্রায় সবাই এবারও নির্বাচন করবেন। তাদের বক্তব্য, নির্বাচনে কাউন্সিলর প্রার্থী হওয়া যাবে না- বিএনপির কেন্দ্র থেকে এমন কোনো সিদ্ধান্ত আছে বলে তাদের জানা নেই। এ বিষয়ে বর্তমান কাউন্সিলর মোহাম্মদ হান্নান মিয়া বলেন, আমি দ্বিতীয়বারের মতো কাউন্সিলরের দায়িত্ব পালন করছি। সাধারণ মানুষের ভালোবাসা ও চাহিদার কথা বিবেচনা করেই ভোট করতে হচ্ছে। রাজশাহী সিটি করপোরেশনে (রাসিক) মোট ৩০টি ওয়ার্ডের মধ্যে অন্তত ২২টি ওয়ার্ডে বিএনপি নেতারা কাউন্সিলর প্রার্থী হয়েছেন। বর্তমানে তাদের দলীয় কাউন্সিলর আছেন আটজন। আর সংরক্ষিত দুজন। রাসিকের ৩ নম্বর ওয়ার্ডে নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছেন রাজশাহী মহানগর বিএনপির আহ্বায়ক কমিটির সদস্য তাজউদ্দিন আহমেদ সেন্টু। রাসিকের ১৬ নম্বর ওয়ার্ডে ২০০২ সাল থেকে টানা চারবার কাউন্সিলর নির্বাচিত হয়েছেন শাহ মখদুম থানা যুবদলের সাবেক সভাপতি বেলাল আহমেদ। এবারও তিনি নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছেন।

বরিশাল সিটি করপোরেশন নির্বাচনে ৩০টি ওয়ার্ডের মধ্যে অন্তত ২৫টিতে বিএনপির বিভিন্ন পর্যায়ের নেতারা কাউন্সিলর প্রার্থী হতে যাচ্ছেন। এর মধ্যে মহানগর বিএনপির অন্তত দুজন যুগ্ম আহ্বায়ক এবং বেশ কয়েকজন সদস্য রয়েছেন। আছেন অন্তত দুজন বর্তমান সংরক্ষিত নারী ওয়ার্ডের কাউন্সিলর।

খুলনা সিটি করপোরেশনের (কেসিসি) ৩১টি ওয়ার্ডের মধ্যে বিএনপি দলীয় কাউন্সিলর আছেন ১৩ জন। আছেন একজন সংরক্ষিত নারী কাউন্সিলরও। খুলনা সিটিতে এ পর্যন্ত ১৬১ জন প্রার্থী মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেছেন। এর মধ্যে মেয়র পদে পাঁচজন, সাধারণ কাউন্সিলর পদে ১২৬ জন এবং নারী সংরক্ষিত কাউন্সিলর পদে ৩০ জন। এর মধ্যে কাউন্সিলর পদে কয়েক ডজন প্রার্থী রয়েছেন বিএনপির দলীয় নেতা-কর্মী। ১৯ নম্বর ওয়ার্ডে টানা তিনবার বিজয়ী কাউন্সিলর আশফাকুর রহমান কাকন খুলনা মহানগর বিএনপির সদস্য। মহানগর বিএনপির আহ্বায়ক কমিটির সদস্য হাফিজুর রহমান ১৮ নম্বর ওয়ার্ডে টানা দুবার কাউন্সিলর নির্বাচিত হয়েছেন। তিনি নির্বাচনের জন্য বেশ আগে থেকেই প্রস্তুতি নিয়ে রেখেছেন। ১৮ নম্বর ওয়ার্ডে তার থেকে জনপ্রিয় আর কোনো প্রার্থী নেই বলে দাবি হাফিজুরের।

পাঁচ সিটির বিভিন্ন ওয়ার্ডে দেখা গেছে, পাড়া-মহল্লাগুলোতে বিএনপির রাজনীতির সঙ্গে জড়িত প্রার্থীরা পোস্টার, ফেস্টুন, ব্যানার ও বিলবোর্ড সাঁটিয়েছেন। তারা বিভিন্ন সামাজিক অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে ভোটারদের কাছে দোয়া চাচ্ছেন। অনেক প্রার্থী ও তাদের সমর্থকরা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচারণা চালাচ্ছেন।

এই বিভাগের আরও খবর
কিলিং মিশনে তিনজন, কেউ গ্রেপ্তার হয়নি
কিলিং মিশনে তিনজন, কেউ গ্রেপ্তার হয়নি
ভুয়া খবরের নেপথ্যে পরকীয়া
ভুয়া খবরের নেপথ্যে পরকীয়া
কঠোর বিএনপি অপরাধ করলেই শাস্তি
কঠোর বিএনপি অপরাধ করলেই শাস্তি
ফ্যাসিবাদবিরোধীর ঐক্য জরুরি
ফ্যাসিবাদবিরোধীর ঐক্য জরুরি
ঢাকায় বিশ্বব্যাংকের ভাইস প্রেসিডেন্ট
ঢাকায় বিশ্বব্যাংকের ভাইস প্রেসিডেন্ট
কিসাসই এসব কসাইয়ের সমাধান
কিসাসই এসব কসাইয়ের সমাধান
সিরিজে ফেরার ম্যাচ আজ
সিরিজে ফেরার ম্যাচ আজ
পুতুলকে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বাধ্যতামূলক ছুটি
পুতুলকে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বাধ্যতামূলক ছুটি
কোটা বৈষম্য সমাধানে ২৪ ঘণ্টার আলটিমেটাম
কোটা বৈষম্য সমাধানে ২৪ ঘণ্টার আলটিমেটাম
তালিকা হচ্ছে দেশে আধিপত্য বিস্তারকারীদের
তালিকা হচ্ছে দেশে আধিপত্য বিস্তারকারীদের
কাটল না শুল্কসংকট
কাটল না শুল্কসংকট
সম্পূর্ণ সত্য প্রকাশ করলে ক্ষমা পাবেন চৌধুরী মামুন
সম্পূর্ণ সত্য প্রকাশ করলে ক্ষমা পাবেন চৌধুরী মামুন
সর্বশেষ খবর
নাইক্ষ্যংছড়িতে মাইন বিস্ফোরণে যুবকের পা বিচ্ছিন্ন
নাইক্ষ্যংছড়িতে মাইন বিস্ফোরণে যুবকের পা বিচ্ছিন্ন

৩ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

জঙ্গীবাদ এক সময় নাটক ছিল :  ডিআইজি রেজাউল
জঙ্গীবাদ এক সময় নাটক ছিল :  ডিআইজি রেজাউল

৪ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

ঢাকায় কয়েক স্থানে সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ
ঢাকায় কয়েক স্থানে সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ

৫ মিনিট আগে | নগর জীবন

মাদারীপুরে নদী থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার
মাদারীপুরে নদী থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার

১০ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

ইবিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন
ইবিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন

১২ মিনিট আগে | ক্যাম্পাস

ফেনীতে ইভটিজিং ও মাদকের বিরুদ্ধে ‘জিরো টলারেন্স’
ফেনীতে ইভটিজিং ও মাদকের বিরুদ্ধে ‘জিরো টলারেন্স’

১২ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

যুবদলের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা
যুবদলের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা

১৯ মিনিট আগে | রাজনীতি

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় কবি আল মাহমুদ কমপ্লেক্স স্থাপনের দাবি
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় কবি আল মাহমুদ কমপ্লেক্স স্থাপনের দাবি

৩০ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

লালপুরে আম পাড়াকে কেন্দ্র গুলিবর্ষণের ঘটনায় আটক ২
লালপুরে আম পাড়াকে কেন্দ্র গুলিবর্ষণের ঘটনায় আটক ২

৩২ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

কুড়িগ্রামে ট্রাকের চাপায় নিহত ২
কুড়িগ্রামে ট্রাকের চাপায় নিহত ২

৩২ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে একজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৪২০
২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে একজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৪২০

৩৩ মিনিট আগে | ডেঙ্গু আপডেট

সরকার চরম উদাসীনতা ও সিদ্ধান্তহীনতার পরিচয় দিচ্ছে: মামুনুর রশিদ
সরকার চরম উদাসীনতা ও সিদ্ধান্তহীনতার পরিচয় দিচ্ছে: মামুনুর রশিদ

৩৮ মিনিট আগে | রাজনীতি

বরিশালে বাসের চাপায় মোটরসাইকেল চালকের মৃত্যু
বরিশালে বাসের চাপায় মোটরসাইকেল চালকের মৃত্যু

৩৯ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

৪৪তম বিসিএসে উত্তীর্ণদের জন্য নতুন নির্দেশনা পিএসসির
৪৪তম বিসিএসে উত্তীর্ণদের জন্য নতুন নির্দেশনা পিএসসির

৪৩ মিনিট আগে | জাতীয়

নামছে পানি, ভেসে উঠছে ক্ষতচিহ্ন
নামছে পানি, ভেসে উঠছে ক্ষতচিহ্ন

৪৫ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

শ্রীপুরে শিক্ষার্থীদের মাঝে ৪ হাজার গাছের চারা বিতরণ
শ্রীপুরে শিক্ষার্থীদের মাঝে ৪ হাজার গাছের চারা বিতরণ

৪৬ মিনিট আগে | নগর জীবন

সাক্ষরতা সামাজিক বৈষম্য নিরসনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে: গণশিক্ষা উপদেষ্টা
সাক্ষরতা সামাজিক বৈষম্য নিরসনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে: গণশিক্ষা উপদেষ্টা

৫০ মিনিট আগে | জাতীয়

যুব হকির এশিয়া কাপে প্রথমবারেই ব্রোঞ্জ জিতল বাংলাদেশের মেয়েরা
যুব হকির এশিয়া কাপে প্রথমবারেই ব্রোঞ্জ জিতল বাংলাদেশের মেয়েরা

৫০ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

রাজবাড়ীতে চেয়ারম্যানকে কুপিয়ে জখম
রাজবাড়ীতে চেয়ারম্যানকে কুপিয়ে জখম

৫৩ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

কুষ্টিয়ায় অস্ত্র-মাদকসহ আটক ১
কুষ্টিয়ায় অস্ত্র-মাদকসহ আটক ১

৫৪ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

ট্রাম্পকে ‘এপস্টেইন ফাইল’ প্রকাশের আহ্বান ইলন মাস্কের
ট্রাম্পকে ‘এপস্টেইন ফাইল’ প্রকাশের আহ্বান ইলন মাস্কের

৫৫ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

রুহুল কবীর রিজভীর কুড়িগ্রাম আগমন উপলক্ষে জেলা বিএনপির প্রস্তুতি সভা
রুহুল কবীর রিজভীর কুড়িগ্রাম আগমন উপলক্ষে জেলা বিএনপির প্রস্তুতি সভা

৫৮ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

হাসিনাসহ ১৬ জনের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে গুমের অভিযোগ বিএনপির
হাসিনাসহ ১৬ জনের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে গুমের অভিযোগ বিএনপির

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

কুয়াকাটা সৈকত রক্ষা বাঁধে কৃষ্ণচূড়া সহ ৬ হাজার গাছের চারা রোপণ
কুয়াকাটা সৈকত রক্ষা বাঁধে কৃষ্ণচূড়া সহ ৬ হাজার গাছের চারা রোপণ

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

বিএনপি মব ভায়োলেন্সে বিশ্বাস করে না: এ জেড এম জাহিদ হোসেন
বিএনপি মব ভায়োলেন্সে বিশ্বাস করে না: এ জেড এম জাহিদ হোসেন

১ ঘণ্টা আগে | চায়ের দেশ

সৌরজগতের শুরু নিয়ে নতুন প্রশ্ন তুলল এক উল্কাপিণ্ড
সৌরজগতের শুরু নিয়ে নতুন প্রশ্ন তুলল এক উল্কাপিণ্ড

১ ঘণ্টা আগে | বিজ্ঞান

যুবককে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ, গ্রেফতার ২
যুবককে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ, গ্রেফতার ২

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সাবেক এমপি নদভীর পিএস গ্রেফতার
সাবেক এমপি নদভীর পিএস গ্রেফতার

১ ঘণ্টা আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

করোনায় আরও একজনের মৃত্যু
করোনায় আরও একজনের মৃত্যু

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে তরুণীকে ধর্ষণ, প্রেমিক গ্রেফতার
বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে তরুণীকে ধর্ষণ, প্রেমিক গ্রেফতার

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সর্বাধিক পঠিত
বিশ্বের সর্বাধিক মুসলিম জনসংখ্যার দেশ হতে চলেছে ভারত: রিপোর্ট
বিশ্বের সর্বাধিক মুসলিম জনসংখ্যার দেশ হতে চলেছে ভারত: রিপোর্ট

৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

মিটফোর্ড হাসপাতাল ‘শাটডাউন’ ঘোষণা
মিটফোর্ড হাসপাতাল ‘শাটডাউন’ ঘোষণা

৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

‌আজ থেকে সারা দেশে চিরুনি অভিযান
‌আজ থেকে সারা দেশে চিরুনি অভিযান

৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

খুতবার সময় হামলা, খতিব শঙ্কামুক্ত, হামলাকারী জেলহাজতে
খুতবার সময় হামলা, খতিব শঙ্কামুক্ত, হামলাকারী জেলহাজতে

২০ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ভারতে গুহা থেকে দুই সন্তানসহ রুশ নারীকে উদ্ধার
ভারতে গুহা থেকে দুই সন্তানসহ রুশ নারীকে উদ্ধার

১৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

১০ লাখ পিস প্যান্টের অর্ডার স্থগিত ওয়ালমার্টের
১০ লাখ পিস প্যান্টের অর্ডার স্থগিত ওয়ালমার্টের

১৫ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

জামিন পেলেন চিত্রনায়িকা অপু বিশ্বাস
জামিন পেলেন চিত্রনায়িকা অপু বিশ্বাস

৪ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

ফের দেশজুড়ে বৃষ্টির সম্ভাবনা
ফের দেশজুড়ে বৃষ্টির সম্ভাবনা

১৬ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সেনা কর্মকর্তাদের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেসির ক্ষমতা বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন
সেনা কর্মকর্তাদের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেসির ক্ষমতা বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন

৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

সোহাগ হত্যার ভিডিও না আসা পর্যন্ত সরকার কী করল-প্রশ্ন রুমিন ফারহানার
সোহাগ হত্যার ভিডিও না আসা পর্যন্ত সরকার কী করল-প্রশ্ন রুমিন ফারহানার

২০ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

যৌন হয়রানি: শিক্ষকের শাস্তি না হওয়ায় নিজেকে জ্বালিয়ে দিলেন ছাত্রী
যৌন হয়রানি: শিক্ষকের শাস্তি না হওয়ায় নিজেকে জ্বালিয়ে দিলেন ছাত্রী

১৬ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বনানীতে সড়ক অবরোধ সিএনজি চালকদের, তীব্র যানজটে দুর্ভোগ
বনানীতে সড়ক অবরোধ সিএনজি চালকদের, তীব্র যানজটে দুর্ভোগ

৫ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

যুক্তরাষ্ট্রকে পাল্টা ব্যবস্থার হুমকি ইউরোপীয় কমিশনের
যুক্তরাষ্ট্রকে পাল্টা ব্যবস্থার হুমকি ইউরোপীয় কমিশনের

৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

অপরাধীদের বিরুদ্ধে কেন ব্যবস্থা নিচ্ছে না, তা সরকারের কাছেই প্রশ্ন: তারেক রহমান
অপরাধীদের বিরুদ্ধে কেন ব্যবস্থা নিচ্ছে না, তা সরকারের কাছেই প্রশ্ন: তারেক রহমান

২২ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

দেশে সন্দেহভাজন বিদেশিদের আগমন বেড়েছে: মির্জা আব্বাস
দেশে সন্দেহভাজন বিদেশিদের আগমন বেড়েছে: মির্জা আব্বাস

১৯ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

মোদিকে আম উপহার পাঠাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
মোদিকে আম উপহার পাঠাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

কঠোর বিএনপি অপরাধ করলেই শাস্তি
কঠোর বিএনপি অপরাধ করলেই শাস্তি

১৭ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

বিএনপির সঙ্গে আসন সমঝোতা চায় বাম
বিএনপির সঙ্গে আসন সমঝোতা চায় বাম

১৭ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

বেসরকারি শিক্ষক নিয়োগে পুলিশ ভেরিফিকেশনের নতুন পরিপত্র
বেসরকারি শিক্ষক নিয়োগে পুলিশ ভেরিফিকেশনের নতুন পরিপত্র

৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

শরীরে পোকা, পচে গেছে মস্তিষ্ক— অভিনেত্রী হুমাইরার ময়নাতদন্তে চাঞ্চল্যকর তথ্য
শরীরে পোকা, পচে গেছে মস্তিষ্ক— অভিনেত্রী হুমাইরার ময়নাতদন্তে চাঞ্চল্যকর তথ্য

২২ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

ছাত্রদলের নতুন কর্মসূচি
ছাত্রদলের নতুন কর্মসূচি

১৬ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

অবিলম্বে ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিতে ৬০ ব্রিটিশ এমপির চিঠি
অবিলম্বে ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিতে ৬০ ব্রিটিশ এমপির চিঠি

৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

এমিরেটস এয়ারলাইন্সে যাত্রী হয়রানির অভিযোগে উদ্বেগ
এমিরেটস এয়ারলাইন্সে যাত্রী হয়রানির অভিযোগে উদ্বেগ

২১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

আইনশৃঙ্খলা চ্যালেঞ্জিং হলেও নির্বাচন সম্ভব : বিবিসি বাংলাকে সিইসি
আইনশৃঙ্খলা চ্যালেঞ্জিং হলেও নির্বাচন সম্ভব : বিবিসি বাংলাকে সিইসি

৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

এনবিআরের আন্দোলনকে সরকারবিরোধী রূপ দেওয়ার ষড়যন্ত্র ছিল: জ্বালানি উপদেষ্টা
এনবিআরের আন্দোলনকে সরকারবিরোধী রূপ দেওয়ার ষড়যন্ত্র ছিল: জ্বালানি উপদেষ্টা

৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

২০০০ বছরের বছরের পুরনো কফিন মিসরকে ফেরত দিল বেলজিয়াম
২০০০ বছরের বছরের পুরনো কফিন মিসরকে ফেরত দিল বেলজিয়াম

১৪ ঘণ্টা আগে | পাঁচফোড়ন

ইরান-আইএইএ সহযোগিতা ‘নতুন রূপে চলবে’: আরাগচি
ইরান-আইএইএ সহযোগিতা ‘নতুন রূপে চলবে’: আরাগচি

৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

টেস্ট ক্রিকেটে ১০ বছর পর ঘটলো সেই বিরল ঘটনা
টেস্ট ক্রিকেটে ১০ বছর পর ঘটলো সেই বিরল ঘটনা

৭ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ভারতের রাজ্যসভায় মনোনীত চার সাংসদের নাম ঘোষণা
ভারতের রাজ্যসভায় মনোনীত চার সাংসদের নাম ঘোষণা

৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ভাঙারি ব্যবসায়ী সোহাগ হত্যায় আরও দুই আসামি গ্রেফতার
ভাঙারি ব্যবসায়ী সোহাগ হত্যায় আরও দুই আসামি গ্রেফতার

২ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

প্রিন্ট সর্বাধিক
বড় ঝুঁকিতে পোশাক খাত
বড় ঝুঁকিতে পোশাক খাত

পেছনের পৃষ্ঠা

চাঁদাবাজি না ব্যবসার দ্বন্দ্ব, স্বজন ও পুলিশের ভিন্ন দাবি
চাঁদাবাজি না ব্যবসার দ্বন্দ্ব, স্বজন ও পুলিশের ভিন্ন দাবি

প্রথম পৃষ্ঠা

স্ত্রীকে হত্যা করে ১১ টুকরা করা স্বামী গ্রেপ্তার
স্ত্রীকে হত্যা করে ১১ টুকরা করা স্বামী গ্রেপ্তার

পেছনের পৃষ্ঠা

নৃশংস হত্যায় তোলপাড়
নৃশংস হত্যায় তোলপাড়

প্রথম পৃষ্ঠা

চোরাই মোবাইলের ভয়ংকর চক্র
চোরাই মোবাইলের ভয়ংকর চক্র

পেছনের পৃষ্ঠা

প্রশিক্ষণ দিয়ে কর্মী নেবে জাপান
প্রশিক্ষণ দিয়ে কর্মী নেবে জাপান

পেছনের পৃষ্ঠা

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

৫ কোটি টাকা চাঁদা না পেয়ে পল্লবীতে তাণ্ডব
৫ কোটি টাকা চাঁদা না পেয়ে পল্লবীতে তাণ্ডব

প্রথম পৃষ্ঠা

প্রেমিকার সঙ্গে প্রেমিকও আটক
প্রেমিকার সঙ্গে প্রেমিকও আটক

পেছনের পৃষ্ঠা

কাটল না শুল্কসংকট
কাটল না শুল্কসংকট

প্রথম পৃষ্ঠা

যত আলো  তত অন্ধকার
যত আলো তত অন্ধকার

শোবিজ

জুলুম নির্যাতন হত্যা গুম কামালের বড় গুণ
জুলুম নির্যাতন হত্যা গুম কামালের বড় গুণ

প্রথম পৃষ্ঠা

পূর্বাচল এক্সপ্রেসওয়ে অটোরিকশার দখলে
পূর্বাচল এক্সপ্রেসওয়ে অটোরিকশার দখলে

পেছনের পৃষ্ঠা

কিলিং মিশনে তিনজন, কেউ গ্রেপ্তার হয়নি
কিলিং মিশনে তিনজন, কেউ গ্রেপ্তার হয়নি

প্রথম পৃষ্ঠা

হুমায়ুন ফরীদির পারিশ্রমিক ১০১ টাকা
হুমায়ুন ফরীদির পারিশ্রমিক ১০১ টাকা

শোবিজ

পুতুলকে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বাধ্যতামূলক ছুটি
পুতুলকে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বাধ্যতামূলক ছুটি

প্রথম পৃষ্ঠা

ববির সমুদ্রবিলাস
ববির সমুদ্রবিলাস

শোবিজ

নদীর তীরের স্টেডিয়াম ঘিরে ক্রীড়াঙ্গনে নতুন স্বপ্ন
নদীর তীরের স্টেডিয়াম ঘিরে ক্রীড়াঙ্গনে নতুন স্বপ্ন

মাঠে ময়দানে

হত্যা মামলায় সাজা কমছে যেভাবে
হত্যা মামলায় সাজা কমছে যেভাবে

পেছনের পৃষ্ঠা

সম্পূর্ণ সত্য প্রকাশ করলে ক্ষমা পাবেন চৌধুরী মামুন
সম্পূর্ণ সত্য প্রকাশ করলে ক্ষমা পাবেন চৌধুরী মামুন

প্রথম পৃষ্ঠা

কিসাসই এসব কসাইয়ের সমাধান
কিসাসই এসব কসাইয়ের সমাধান

প্রথম পৃষ্ঠা

তালিকা হচ্ছে দেশে আধিপত্য বিস্তারকারীদের
তালিকা হচ্ছে দেশে আধিপত্য বিস্তারকারীদের

প্রথম পৃষ্ঠা

ভুয়া খবরের নেপথ্যে পরকীয়া
ভুয়া খবরের নেপথ্যে পরকীয়া

প্রথম পৃষ্ঠা

তাবিজ ব্যবসার বিরুদ্ধে আইনি প্রতিরোধ চাই
তাবিজ ব্যবসার বিরুদ্ধে আইনি প্রতিরোধ চাই

সম্পাদকীয়

শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে টি-২০ ক্রিকেটে ব্যক্তিগত সর্বোচ্চ স্কোর সাব্বিরের
শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে টি-২০ ক্রিকেটে ব্যক্তিগত সর্বোচ্চ স্কোর সাব্বিরের

মাঠে ময়দানে

রংপুর রাইডার্সের প্রতিপক্ষ হোবার্ট হারিকেন্স
রংপুর রাইডার্সের প্রতিপক্ষ হোবার্ট হারিকেন্স

মাঠে ময়দানে

ডাম্বুলায় টি-২০ অভিষেক বাংলাদেশের
ডাম্বুলায় টি-২০ অভিষেক বাংলাদেশের

মাঠে ময়দানে

অধিনায়ক কেন ম্যাচে নেই
অধিনায়ক কেন ম্যাচে নেই

মাঠে ময়দানে

সিনেমার মানুষে তারা...
সিনেমার মানুষে তারা...

শোবিজ

বাদল দিনের প্রথম কদম ফুল
বাদল দিনের প্রথম কদম ফুল

শোবিজ