নির্বাচন কমিশনার (ইসি) মো. আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, আগামী ফেব্রুয়ারিতে রমজানের আগে জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। আমরা নির্বাচনের কর্মপরিকল্পনা ইতোমধ্যে প্রকাশ করেছি। নির্বাচনের তফসিল ডিসেম্বরের প্রথম ভাগে ঘোষণা করব। আশা করছি, সবার সহযোগিতায় আগামী ফেব্রুয়ারিতে আমরা একটি সুষ্ঠু সুন্দর নির্বাচন উপহার দিতে পারব। গতকাল দুপুরে পটুয়াখালী সার্কিট হাউসে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, গণভোট নির্বাচনের আগে হবে না পরে হবে বিষয়টি এখনো নির্বাচন কমিশনারের নজরে আসে নাই, সরকার কীভাবে প্রস্তুতি নিচ্ছে সে বিষয়টি আমাদের কাছে এখনো পৌঁছায়নি। সিদ্ধান্ত হলে পরে আপনারা জানতে পারবেন।
পিআরের বিষয়টি জানতে চাইলে তিনি বলেন, এটি সম্পূর্ণ রাজনৈতিক বিষয়। রাজনৈতিক সিদ্ধান্ত কী আসে সেটির অপেক্ষায় আছি।
এ সময় তিনি আরও বলেন, আপনারা জানেন নির্বাচন পরিকল্পনা বিধিমালার মধ্যে কতগুলো প্রতীকের একটি তফসিল থাকে। এটি সময় সময় নির্বাচন কমিশন পরিবর্তন, পরিবর্ধন ও পরিমার্জন করে বিধিমালা আমরা সম্পন্ন করে ফেলেছি।
প্রবাসী ভোটারদের আমরা নভেম্বর থেকে রেজিস্ট্রেশন শুরু করব এবং যারা কয়েদি রয়েছেন তারাও যাতে ভোট দিতে পারে সে ব্যবস্থা আমরা গ্রহণ করেছি।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ, পটুয়াখালী জেলা প্রশাসক ড. মোহাম্মদ শহীদ হোসেন চৌধুরীসহ প্রশাসনের কর্মকর্তারা। পরে তিনি কুয়াকাটায় একটি কর্মশালায় যোগ দিতে রওনা হয়ে যান।