পাকিস্তানে সম্প্রচারিত বিদেশি টিভি চ্যানেলের বিষয়বস্তুতে আপত্তি তুলল পাকিস্তান ইলেক্ট্রনিক মিডিয়া রেগুলেটরি অথরিটি (পিইএমআরএ)। চলতি বছরের সেপ্টেম্বর-অক্টোবরের মধ্যেই পাকিস্তানে ডিটিএইচ পরিষেবা চালু হচ্ছে। একইসঙ্গে সবধরনের ভারতীয় টিভি চ্যানেলের সম্প্রচার অবিলম্বে বন্ধ করারও নির্দেশ দিয়েছে পিইএমআরএ।
বিদেশি কেবল অপারেটর ও টিভি চ্যানেলগুলির সম্প্রচারের উপরও কড়াকড়ি আরোপ করতে যাচ্ছে পিইএমআরএ। বুধবার প্রতিষ্ঠানটির চেয়ারম্যান আবসার ইসলাম জানিয়েছেন, কেবল অপারেটর ও স্যাটেলাইট চ্যানেলগুলিকে নির্দেশ দেয়া হয়েছে, বিদেশি বিষয়বস্তু সম্প্রচার নিয়ন্ত্রণ করতে হবে। প্রাইম টাইমে বিদেশি অনুষ্ঠান দেখানো যাবে না। অক্টোবরের ১৫ তারিখের মধ্যে বিদেশি চ্যানেলগুলির কর্তৃপক্ষকে তাদের প্রচারিত অনুষ্ঠানমালার সময়সীমা পুনর্বিবেচনার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।
ভারতীয় ডিটিএইচ পরিষেবা প্রদানকারী সংস্থাগুলির ডিলারদের বিরুদ্ধে অবিলম্বে ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দেয়া হয়েছে। দিনে ২৪ ঘন্টার মধ্যে মাত্র ১০% সময় বরাদ্দ করা হয়েছে বিদেশি অনুষ্ঠান দেখানোর জন্য। অবশ্য এই প্রথম নয়, পাকিস্তানে এর আগেও একাধিকবার ভারতীয় চ্যানেলের প্রদর্শনের ওপর নিয়ন্ত্রণ আরোপ করা হয়। সূত্র : সংবাদ প্রতিদিন
বিডি প্রতিদিন/ ০১ সেপ্টেম্বর ২০১৬/ ফারজানা