তিন মাস ধরে চিকিৎসকদের ধর্মঘটে অচলথয়ে পড়েছে কেনিয়ার চিকিৎসা পরিষেবা৷ পরিস্থিতি ক্রমশই সঙ্গিন হয়ে উঠেছে৷ এমন অবস্থায় কেনিয়া সরকার জানাল, অবিলম্বে ধর্মঘট প্রত্যাহার করে চিকিৎসকরা কাজে যোগ না দিলে কিউবা থেকে চিকিৎসক দল আনা হবে৷ সেই সঙ্গে ধর্মঘটে অংশগ্রহন করা চিকিৎসকদের ছাঁটাইয়ের হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে৷ খবর বিবিসির।
জানা গেছে, ১৫০ শতাংশ বেতন বৃদ্ধির দাবিতে টানা কর্মবিরতি চালাচ্ছেন কেনিয়ার চিকিৎসকরা৷ এর জেরে সেদেশে ভেঙে পড়েছে হাসপাতাল পরিষেবা। এদিকে চিকিৎসা ক্ষেত্রে কিউবার অবদান বিশ্বজুড়ে সুবিদিত৷ আগে বিভিন্ন ক্ষেত্রে সমমনস্ক দেশগুলির বিপদের সময় কিউবা তাদের চিকিৎসক দল পাঠিয়েছে৷ সেদেশে সরকারি চিকিৎসা পরিষেবা নিয়ে দুনিয়া জুড়ে কৌতূহল রয়েছে৷
তবে কেনিয়ার দাবি কতটা মানবে কিউবা সরকার তা নিয়ে চলছে আলোচনা৷ বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, কিউবা থেকে কেনিয়াতে চিকিৎসক দল আনার ক্ষেত্রে এখনও কিছুটা সময় লাগবে।
বিডি-প্রতিদিন/ ১০ মার্চ, ২০১৭/ আব্দুল্লাহ সিফাত-১৩