অপরাধের সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ এনে এক মার্কিন কূটনীতিককে বহিষ্কার করেছে নিউজিল্যান্ড। ওই কূটনীতিক সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার শাসনামলে নিউজিল্যান্ডে নিয়োগ পেয়েছিলেন। এরই মধ্যে দেশে ফিরে যেতে হয়েছে তাকে। তবে বহিষ্কৃত মার্কিন কূটনীতিকের নাম প্রকাশ করেনি কর্তৃপক্ষ। এমনকি তিনি কি অপরাধের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন, তাও জানানো হয়নি।
দেশটির পররাষ্ট্র দফতর এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, সম্প্রতি মার্কিন দূতাবাসের একজন কূটনীতিকের বিরুদ্ধে অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগ পাওয়া যায়। গত ১২ মার্চ সংঘটিত অপরাধে তার নাক ভেঙে যায়। এরপর ওই কূটনীতিকের বিরুদ্ধে তদন্তে নামে পুলিশ। তদন্তের স্বার্থে তাকে জিজ্ঞাসাবাদের প্রয়োজন হলে, তার অনুমতি দেয়নি মার্কিন দূতাবাস। এর পরপরই সেই কূটনীতিককে দেশে ফিরে যাওয়ার নির্দেশ দেয় নিউজিল্যান্ড সরকার। মার্কিন কূটনীতিক দেশে ফিরলেও তার বিরুদ্ধে তদন্ত চলমান থাকবে বলে জানিয়েছে দেশটির পুলিশ।
অন্যদিকে নিউজিল্যান্ডের মার্কিন দূতাবাস জানিয়েছে, স্থানীয় সময় শনিবার (১৮ মার্চ) ওই কূটনীতিক দায়িত্ব ছেড়েছেন। তিনি ওয়াশিংটনের পথে নিউজিল্যান্ড ছেড়ে গেছেন। উল্লেখ্য, গত জানুয়ারি থেকে নিউজিল্যান্ডের মার্কিন দূতাবাসে রাষ্ট্রদূতের পদ খালি রয়েছে।
প্রসঙ্গত, নিউজিল্যান্ডে কর্মরত সব দেশের কূটনীতিকরা ১৯৬১ সালে স্বাক্ষরিত ভিয়েনা কনভেনশন অনুযায়ী পুলিশি তদন্ত থেকে নিরাপত্তাজনিত সুরক্ষা পান। এ সিদ্ধান্তের প্রতি সব কূটনীতিক সম্মান দেখাবেন ও আইন মেনে চলবেন বলে আশা প্রকাশ করেছে দেশটির পররাষ্ট্র দফতর।
সূত্র: দ্য টেলিগ্রাফ