পাকিস্তানে বন্দি ভারতীয় নাগরিক কুলভূষণ যাদবকে অন্যায় ভাবে ফাঁসি দেওয়ার প্রতিবাদে হোয়াইট হাউসে পিটিশন দাখিল করল আমেরিকা প্রবাসী ভারতীয় কমিউনিটি। তাদের দাবি পাক জেলে বন্দি এই ভারতীয় নাগরিকের মুক্তির জন্য মার্কিন হস্তক্ষেপ।
কমিউনিটির পক্ষ থেকে জানান হয়েছে যে, হোয়াইট হাউসের ওয়েবসাইটে দেওয়া হয়েছে ‘We the People Petition’ নামের পিটিশনটি। আগামী ১৪ মে-র মধ্যে পিটিশনে এক লাখ স্বাক্ষর লাগবে। তবেই তা ট্রাম্প প্রশাসনের নজরে আসবে।
পিটিশনে বলা হয়েছে কুলভূষণ যাদবের নাম গোয়েন্দাগিরির অভিযোগ সম্পূর্ণ মিথ্যা। এছাড়া কোনভাবেই কুলভূষণ যাদবের সঙ্গে ভারতকে কাউন্সিলর অ্যাক্সেস না দেওয়াকেও কাঠগড়ায় দাঁড় করিয়েছেন পিটিশনাররা। প্রশাসনকে অনুরোধ করা হয়েছে যাতে বিষয়টিকে তারা গুরুত্ব দিয়ে দেখেন। ভারতীয় গুপ্তচর সন্দেহে সেনা বাহিনীর প্রাক্তনকর্মী কুলভূষণ যাদবকে বেলুচিস্তান থেকে গ্রেফতার করা হয়। পাক সরকারের অভিযোগ, ইরানের সীমান্ত পেরিয়ে কুলভূষণ পাকিস্তানে ঢুকে বেলুচ বিদ্রোহীদের উস্কানি দিচ্ছিল। যদিও এই অভিযোগ অস্বীকার করেছে ভারত।
নয়াদিল্লির অভিযোগ, কুলভূষণ যাদবের বিচার প্রক্রিয়া হয়েছে গোপনে। তাকে মৃত্যুদণ্ড দেওয়ার প্রতিবাদ জানানো হয়েছে। যাদবের বিচার সংক্রান্ত নথিপত্র চেয়ে শুক্রবার ভারতীয় রাষ্ট্রদূত গৌতম বামবাওয়ালে পাক পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে আলোচনা করেন। তারপরেই নীরবতা ভাঙে পাক সরকার।
সূত্র: কলকাতা টোয়েন্টিফোর
বিডি প্রতিদিন/২১ এপ্রিল, ২০১৭/ ই জাহান