বলতে পারেন পুরুষের রাজত্বে এবার রাজকন্যার আবির্ভাব। দীর্ঘ দিনের প্রচলিত ধারায় ছেদ ঘটিয়ে এবার সৌদি আরবে স্পোর্টস ফেডারেশনের শীর্ষপদটিতে আসীন হলেন একজন নারী।
সৌদি মাল্টি-স্পোর্টস ফেডারেশনের প্রধান পদে শনিবার এক নারীর নাম ঘোষণা করা হয়েছে। তবে
স্পোর্টস ফেডারেশনের পদে যার নাম ঘোষণা করা হয়েছে তিনি অবশ্য একজন রাজকন্যা, যার নাম রিমা বিনতে বদর বিন সুলতান। সৌদি আরবের এ ঘোষণায় রাজতন্ত্রে যে পরিবর্তনের হাওয়া বইছে, তা অনেককেই বেশ অবাক করেছে।
প্রিন্সেস রিমা পুরুষ ও নারী উভয় খেলাধুলারই সমন্বয় করবেন। অবশ্য সৌদি ক্রীড়া জগতে তিনি হঠাৎ করে আসেননি। এর আগে ২০১৬ সালের আগস্টে প্রিন্সেস রিমা কেবিনেটে স্থান লাভ করেন। তার অবস্থান ক্রীড়া মন্ত্রীর সমপর্যায়ের ছিল।
প্রিন্সেস রিমা মার্কিন একটি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে গ্র্যাজুয়েশন করেছেন। সৌদি আরবে সাধারণত জনসম্মুখে নারীদের খেলাধুলার অনুমতি দেওয়া হয় না।এমনকি প্রাইভেট স্পোর্টস সেন্টারের বিরুদ্ধেও সমালোচনা রয়েছে।
বিডিপ্রতিদিন/ ১৫ অক্টোবর, ২০১৭/ ই জাহান