মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ‘গ্র্যামলিন’ নামে নতুন একটি ড্রোনের সফল পরীক্ষা চালিয়েছে। এই ড্রোনগুলো ‘সোয়ার্ম অ্যাটাকে’র কথা মাথায় রেখেই তৈরি করা হচ্ছে।
‘গ্র্যামলিন’ নামে নতুন এই ড্রোনগুলোর একটি বিশেষ বৈশিষ্ট্য হবে, মিশন শেষ করে আবার ‘মাদারশিপে’ ফিরে আসবে।
গেল বছরের নভেম্বরে আমেরিকার উথ প্রদেশের ডগউয়ে প্রোভিং গ্রাউন্ডে একটি সি-১৩০এ যুদ্ধবিমান থেকে এক্স-৬১এ গ্র্যামলিন এয়ার ভেহিকেল নামে পরীক্ষামূলকভাবে ওই ড্রোনটি চালানো হয়। আগামী কয়েক মাসের মধ্যে এর মিড এয়ার রিকভারি সিস্টেম পরীক্ষা করা হবে।
‘ড্রোনটি তার জন্য পরিকল্পিত গতিপথ অনুসরণ করেই লক্ষ্যে পৌঁছে যায়; যা আমাদের এর ভবিষ্যত নিয়ে আশাবাদী করে তুলেছে। এখন আমরা এর মিডএয়ার (মধ্যাকাশ) রিকভারি সিস্টেম অর্থাৎ সি-১৩০এ যুদ্ধবিমানে সংযুক্ত ডকিং সিস্টেমে এটি পুনরায় নিরাপদভাবে ফিরে আসার ব্যবস্থাটি নিয়ে কাজ করবো।’
এক ঘণ্টা ৪১ মিনিটের পরীক্ষায় এক্স-৬১এ গ্র্যামলিন তার কোল্ড-ইঞ্জিন-স্টার্ট থেকে স্ট্যাবল ফ্লাইট, যুদ্ধবিমান থেকে ভূমিতে অবস্থিত কন্ট্রোল সেন্টারে ড্রোনের কন্ট্রোল হস্তান্তর, সি-১৩০এ যুদ্ধবিমান থেকে ডকিং আর্ম ডেপলয় এবং অন এয়ার ডাটা কালেক্টিং পরীক্ষা সম্পন্ন করা হয়।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন