মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী উদ্ধব ঠাকরেকে চড় মারার হুমকি দিয়ে গ্রেফতার হওয়া ভারতের কেন্দ্রীয় মন্ত্রী নারায়ণ রানে (৬৯) জামিন পেয়েছেন। আট ঘণ্টা হাজতবাসের পরে গতকাল মঙ্গলবার রাতে স্থানীয় সময় ৯টা ৪৫ মিনিটে তাকে জামিন দেয় মুম্বাইয়ের এক আদালত। দুপুরের খাবার খাওয়ার সময় বিজেপির এই নেতাকে গ্রেফতার করা হয়েছিল। ১৫ হাজার রুপির বন্ডে জামিন পেলেও বেশ কিছু শর্ত মানতে হবে রানেকে।
এদিকে, নারায়ণ রানের ছেলে নীতেশ টুইটারে আলোচিত বলিউড ছবি ‘রাজনীতি’র একটি ভিডিও পোস্ট করেছেন। তাতে ছবির অভিনেতা মনোজ বাজপেয়ীকে বলতে শোনা গেছে, ‘আকাশের থুথু ছিটালে নিজের মুখেই পড়ে। কড়া জবাব দেওয়া হবে।’
মঙ্গলবার নারায়ণের জামিনের পরে তার আইনজীবী সংবাদ সংস্থা এএনআই-কে জানান, আদালত জানিয়েছে আগামী ৩১ আগস্ট ও ১৩ সেপ্টেম্বর জেরার জন্য থানায় হাজিরা দিতে হবে নারায়ণকে। আগামী দিনে এই ধরনের কোনও মন্তব্য থেকে তাকে বিরত থাকার নির্দেশ দিয়েছে আদালত। আদালত আরও জানিয়েছেন, মন্ত্রীকে গ্রেফতার করা উচিত কাজ হয়েছে।
সোমবার মুম্বাইয়ের সিন্ধুদূর্গে বিজেপি-র ‘জন আশীর্বাদ যাত্রা’ চলাকালীন উদ্ধবকে চড় মারার হুমকি দেন নারায়ণ। তিনি দাবি করেন, ১৫ অগস্টের বক্তৃতায় ভারতের স্বাধীনতার সাল ভুলে গিয়েছিলেন উদ্ধব। বক্তৃতার মাঝেই তিনি মঞ্চে উপস্থিত বাকিদের কাছে এই বিষয়ে খবর নেন। এই দাবি মিথ্যা বলেই দাবি করেছে মহারাষ্ট্র সরকার। এই মন্তব্যের পরেই রানেকে গ্রেফতার করে মুম্বাই পুলিশ।
উদ্ধব ঠাকরে সরকার সূত্রে খবর, তারা বোঝাতে চেয়েছিলেন কেউ আইনের ঊর্ধ্বে নন। নারায়ণ জামিন পাওয়ায় কোনও সমস্যা নেই। কিন্তু ভবিষ্যতে কেউ যেন এমন না করেন তাই এই পদক্ষেপ নিয়েছেন তারা।
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা