যত দ্রুত আমরা কাবুল ছাড়তে পারবো, ততই যুক্তরাষ্ট্রের জন্য মঙ্গলজনক বলে জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। তিনি আইএস হামলার আশঙ্কা নিয়ে বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্র আফগানিস্তানে যত বেশি সময় থাকবে, ততই আমাদের ওপর আইএসের হামলার প্রবণতা বাড়বে।’ খবর বিবিসির।
স্থানীয় সময় মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে এমনটাই উল্লেখ করেন বাইডেন। মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘তালেবান আমাদের লোকদের কাবুল থেকে ফিরিয়ে আনতে বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়েছে। তালেবানের কর্মকাণ্ডের মাধ্যমেই আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় তাদেরকে মূল্যায়ন করবে। আমরা তাদের মুখে বলা কথা গ্রহণ করব না।’
জানা গেছে, আগামী ৩১ আগস্টের মধ্যেই আফগানিস্তান থেকে সেনা প্রত্যাহার প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বাইডেন। মঙ্গলবার সংবাদ সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পেন্টাগনের সুপারিশ মেনেই এ বিষয়ে সম্মতি দিয়েছেন তিনি।
প্রতিবেদনে আরও বলা, আগামী ৩১ আগস্টের মধ্যে আফগানিস্তান থেকে আমেরিকার নাগরিকদের দেশে ফেরানোর কাজ শেষ না হলে প্রয়োজনীয় ‘বিকল্প রাস্তা’ও খোলা রাখার কথা বলেছেন বাইডেন।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক