ফের শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দ্বীপ রাষ্ট্র ইন্দোনেশিয়ায়। রবিবার দেশটির পশ্চিমাঞ্চলে ৬ দশমিক ১ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হানে। এতে সুনামির কোনো ঝুঁকি না থাকায় কোনো সতর্কতা জারি করা হয়নি। খবর রয়টার্সের।
জানা গেছে, সুমাত্রার পশ্চিমে মেনতাওয়াই দ্বীপপুঞ্জে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। এসময় এটির কেন্দ্র ছিল ২৭ কিলোমিটার গভীরে। এর আগে, গতকাল শনিবারও ইন্দোনেশিয়ায় অন্তত চারটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানে। এগুলোর মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৫ দশমিক ৫ থেকে ৬ দশমিক ২ পর্যন্ত।
এদিকে, পাপুয়া নিউ গিনির পূর্বাঞ্চলে রবিবার ৭.৬ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) এই ভূমিকম্পে সুনামি সতর্কতা জারি করেছে। এতে কমপক্ষে তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। স্থানীয় সময় আজ সকালে এটি আঘাত হানে।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক