সুদানের সেনা-সমর্থিত সরকারের প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, খার্তুমে রাসায়নিক অস্ত্র ব্যবহারের কোনো প্রমাণ নেই।
সুদানের খার্তুম থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি জানায়, রাসায়নিক অস্ত্র ব্যবহারের অভিযোগে সুদানের সামরিক বাহিনীর ওপর দুই মাস আগে যুক্তরাষ্ট্র নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে। তবে, অভিযোগ অস্বীকার করেছে সুদান সেনাবাহিনী।
সুদানের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় চলতি সপ্তাহে একটি প্রতিবেদনে জানিয়েছে, মাঠ পর্যায়ে তথ্য সংগ্রহ, স্বাস্থ্য বিষয়ক নজরদারি এবং সরকারি চিকিৎসা প্রতিবেদন থেকে প্রাপ্ত তথ্য-প্রমাণের ভিত্তিতে খার্তুমে রাসায়নিক বা তেজস্ক্রিয় অস্ত্র ব্যবহারের কোনো প্রমাণ পাওয়া যায়নি।
মন্ত্রণালয়টি আরো জানিয়েছে, গত এপ্রিল থেকে সেনাবাহিনী দেশের আধাসামরিক বাহিনী র্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সেসের (আরএসএফ) কবল থেকে রাজধানীর নিয়ন্ত্রণ পুনরুদ্ধারের পর পরিচালিত মাঠ পর্যবেক্ষণ এবং ফরেনসিক পর্যালোচনার ওপর ভিত্তি করে এই প্রতিবেদন তৈরি করা হয়েছে।
চলতি বছরের জুন মাসে সেনা-সমর্থিত সুদান সরকারের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে যুক্তরাষ্ট্র। ২০২৪ সালে আরএসএফ-এর বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সেনাবাহিনী রাসায়নিক অস্ত্র ব্যবহারের অভিযোগে এ পদক্ষেপ নেয় ওয়াশিংটন।
তবে রাসায়নিক অস্ত্র হামলা কোথায় বা কখন সংঘটিত হয়েছে, সে ব্যাপারে বিস্তারিত তথ্য দেয়নি যুক্তরাষ্ট্র।
বিডি প্রতিদিন/নাজিম