হালদা নদীর ডলফিনসহ মাছ ও অন্যান্য জলজ প্রাণী রক্ষায় বালু উত্তোলন নিয়ন্ত্রণ ও দূষণ কার্যক্রম কঠোরভাবে বন্ধ করার সুপারিশ করেছে সংসদীয় কমিটি। একইসঙ্গে রাজধানী ঢাকাসহ বিভাগীয় শহরগুলোর বায়ু দূষণ প্রতিরোধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের সুপারিশ করা হয়।
মঙ্গলবার সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত পরিবেশ ও বন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির ৪২তম বৈঠকে এই সুপারিশ করা হয়। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন কমিটির সভাপতি মোহাম্মদ হাছান মাহমুদ।
পরিবেশ ও বন মন্ত্রী আনিসুল ইসলাম মাহমুদ, পরিবেশ ও বন উপমন্ত্রী আবদুল্লাাহ আল ইসলাম জ্যাকব, নবী নেওয়াজ, মো. ইয়াহ্ইয়া চৌধুরী, টিপু সুলতান এবং মো. ইয়াসিন আলী বৈঠকে অংশ নেন।
সংসদ সচিবালয় জানায়, বৈঠকে মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয় আসন্ন বর্ষা মৌসুমে পাহাড় ধস রোধকল্পে দুর্যোগ ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়কে ব্যবস্থা নেওয়ার চিঠি দেওয়া হয়েছে। কমিটি জনপ্রতিনিধিদের মাধ্যমে পাবর্ত্য চট্টগ্রামসহ সারাদেশে বৃক্ষ রোপনের জন্য মন্ত্রণালয়কে উদ্যোগ নেওয়ার সুপারিশ করে।
বৈঠকে পরিবেশ ও বন মন্ত্রণালয়ের ভারপ্রাপ্ত সচিব, পরিবেশ অধিদপ্তরের মহাপরিচালকসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
বিডি প্রতিদিন/১৫ মে ২০১৮/এনায়েত করিম