শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, শুক্রবার, ২০ মে, ২০২২ আপডেট:

আরেকটি একুশের গল্প

বাবলু ভঞ্জ চৌধুরী
Not defined
প্রিন্ট ভার্সন
আরেকটি একুশের গল্প

ছন্দ মিলিয়ে নাম রাখাটা অনেক শিক্ষিত-অশিক্ষিত পরিবারে ঘটে। অনেক সময় নামের অর্থের চেয়ে ছন্দটাই বড় হয়ে ওঠে। যেমন আব্দুলের ভাইয়ের নাম শাব্দুল, খাদিজার বোনের নাম লাকিজা- ইত্যাদি। তেমন একটা নাম রাখা হয়েছে বরকতের ভাই হরকতের। নাম সৃষ্টিকারী এখানে নামের অর্থ একেবারেই অবজ্ঞা করেছেন-স্রেফ ছন্দ মেলানোতেই ছেলেটা হরকত হয়েছে। ছোটবেলায় ‘বরকত হরকত স্কুলে যাও’, ‘বরকত হরকত ভাত খেয়ে যাও’-বলতে-শুনতে ভালোলাগত। তখন নামের অর্থ নিয়ে কেউ কোনো কথা বলেনি। বড় হতে হতে হরকত তার নামের মতোই জীবনটাকে উপলব্ধি করল। এখন অনেকেই বলে, ও তো হরকত পাবেই, ওর নামই তো হরকত।

আসল গল্পে আসা যাক। দুপায়ে মশা-কামড়ানো জ্বালা নিয়ে হরকত যেখানে দাঁড়িয়ে আছে- সেটা সবুজ ঘাস বিছানো ছোট্ট একটা চত্বর। দুচারটা খেজুর গাছ ছড়ানো। কুয়াশা সরে সবে রোদ বেরিয়েছে। খেজুর পাতার ফাঁক দিয়ে একফালি রোদ ওর পায়ের কাছে এসে পড়েছে। এই পরিবেশের অবিচ্ছেদ্য অংশ পাখির কাকলি ওর শ্রবণেন্দ্রিয়কে নাড়া দিল না। নাড়া দিল তখন- যখন মোবাইলের বাজখাই মেসেজ টোনে তিনটে হলুদ পাখি পটাত পটাত করে উড়ে গেল। অন্য সময় সে মেসেজ মোটে দেখেই না। কারণ, ভালো কোনো মেসেজ তার আসেই না। শুধু অপারেটর কোম্পানিগুলোর অফার। আপনার এক পয়সা পার সেকেন্ড কলরেটের সময় আজ শেষ হবে, নতুবা পাঁচ টাকায় এক জিবি ইন্টারনেট- ইত্যাদি। অবশ্য সে মেসেজগুলোর একটা সুবিধে আছে। মেসেজগুলো বাংলায় থাকে। কিন্তু আজ একটি ইংরেজি মেসেজের জন্য তার অপেক্ষা এবং এই জনশূন্য এলাকাতে আগমন।

পাটীগণিতে কাঁচা ছেলে যেমন না বুঝে খালি অঙ্ক পড়ে, তেমন ইংরেজি মেসেজে শুধু চোখ বোলায় সে। দৃষ্টি শুধু এক জায়গায় আটকে থাকে। সাতের পরে দুই শূন্য। এর আগের মেসেজটিতেও ঠিক তাই হয়েছিল। সেটা ছিল মূল মেসেজ। সেখানে পাঁচের পর পাঁচটি শূন্য ছিল। অর্থাৎ পাঁচ লাখ। তাও আবার ডলার। হরকত কোনো লটারিতে অংশ না নিয়েও পাঁচ লাখ ডলারের লটারি পেয়েছে। ক্লাস সিক্সে পড়ুয়া এক বালকের কাছ থেকে প্রথম ইংরেজি মেসেজের যে আবছা আবছা মানে সে জেনেছে, তাতে এরকমই দাঁড়ায়। এখন কথামতো টাকা পরিশোধ প্রক্রিয়ার একটি মেসেজ এসেছে। কিন্তু ওই সাতের পর দুই শূন্যটাই সে বুঝতে পারে। প্রায় গোটা বিশেক কড়া কড়া ইংরেজি শব্দের মধ্যে ওই একটি জায়গায় তার খটকা লাগে। পাঁচ লাখ থেকে সাতশ- তবে কি টাকা কমে গেল? ইংরেজি না বুঝলেও মেসেজে একটা ব্যাংকের নাম লেখা আছে- সেটা বোঝা যায়। কে ইউ কু, কে ইউ কু করতে করতে শেষ পর্যন্ত ব্যাংকের নামটা আবিষ্কার করতে পারল না। মন খারাপ নিয়ে ভাবে- ভালো একজন ইংরেজি জানিয়ের কাছ থেকে মেসেজটি পড়ে নিতে হবে।

হরকতের বাবার দুই ব্যাটারির একটা রেডিও আছে। একের ভেতর এক এই যন্ত্রটির ব্যবসা ইদানীং লোকসান গুনছে। ব্যাকডেটেড নির্মাতারা তবু বাপ-দাদাদের ব্যবসা টিকিয়ে রাখার জন্য দুই একটি যন্ত্র বানাচ্ছে। তাতে মার্কনির আত্মার শান্তির সঙ্গে- একশ্রেণির গ্রামীণ মানুষের সকাল-সন্ধ্যা অবসর কাটানোর সুযোগ হয়। চাইনিজ নির্মাতারা একের ভেতর পাঁচ- অর্থাৎ মোবাইলের ভেতর রেডিও, টিভি, টর্চ লাইট, ক্যালকুলেটর ইত্যাদি ঢুকিয়ে এসব নির্মাতাদের প্রায় বাজারছাড়া করে ফেলেছে।

আজ একুশে ফেব্রুয়ারি। হরকতের বাবা বারান্দায় বসে খবর শুনছে। ভাষা শহীদদের শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণের অনুষ্ঠানে জ্ঞানী-গুণী মানুষের বক্তব্য প্রচার হচ্ছে খবরের মধ্যে। দেশের প্রধানমন্ত্রী বললেন, সর্বস্তরে বাংলা ভাষার ব্যবহার নিশ্চিত করলেই ভাষা শহীদের আত্মা শান্তি পাবে। সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি বললেন, আদালতের ভাষায় বাংলাকে এখনো সম্পূর্ণরূপে অন্তর্ভুক্ত না করতে পারায় আমি লজ্জিত, তবে চেষ্টা চলছে। উঠোন দিয়ে হেঁটে আসতে আসতে রেডিওর এই কথাবার্তা শুনল হরকত। এসব কথাবার্তা হরকত প্রতি বছর শোনে। কিন্তু এবার বেশ মনে ধরে গেল। আসলে তো তাই। আজ বাংলায় এই মেসেজটি পেলে লোকের কাছে ছোটাছুটির বিড়ম্বনা থাকত না।

হরকত মনে মনে ফণী মোক্তারকে খুঁজে পেল। একমাত্র ফণী মোক্তারই ইংরেজির ভালো তরজমা করতে পারবে। তার ওপর সে থাকে আদালতে, গ্রামে বেশিক্ষণ থাকে না, কাজেই এ গ্রামের মানুষের পক্ষে তার কাছ থেকে তথ্য হাতিয়ে নেওয়ারও সুযোগ কম।

ফণী মোক্তার বাইরের ঘরের বারান্দায় খাটে বসে আছে। হাতে একটা কাগজ। আর তার হাঁটুর কাছে হুমড়ি খেয়ে পড়ে আছে খালি গায়ের কতকগুলো লোক। কারও মাথায় গামছা, কারও পায়ে কাদা। ফণী মোক্তারের টালির চাল। লাউগাছে চাল ঢাকা। একটা সাদাটে ছোট লাউ সিঁড়ির চাল বেয়ে ঝুলছে। বারান্দায় উঠতে গিয়ে লাউয়ের সঙ্গে ছোট্ট একটা মস্তক-সংঘর্ষ ঘটল হরকতের। হরকত মাথায় হাত বোলাতে বোলাতে দেখল, ফণী কাকা রোবটের মতো ঘাড় ফিরিয়ে দেখল তাকে, মুখে বিরক্তিভাব। ফণী কাকা আবার কাগজটা পড়তে থাকে।

-কাকা

-পরে খোকা, দেখছ না উনি আমাদের কাজ করছেন। মাথায় গামছা জড়ানো লোকটা নাকমুখ সিটকে বলল।

লোকটার নিষেধের তোয়াক্কা না করে হরকত আবার ‘কাকা’ বলে ডাকতে গিয়ে থেমে গেল। ফণী মোক্তার ‘হুসুপ’ করে ঠোঁট থেকে গড়িয়ে আসা লালা মুছে বলল, রিট পিটিশন মোতাবেক রায়টা স্থগিত করা হয়েছে।

-তাই নাকি! মাথা থেকে একটানে গামছা খুলে লোকটি বলল, তাহলে এই এনডিন আমরা বেচতে পারব?

-অবশ্যই পারবে।

লোকগুলো উঠে পড়ল। গামছা মাথায় লোকটা চটের ব্যাগ থেকে দুটো শুকনো নারিকেল বের করে বারান্দায় রাখল। ফণী মোক্তার বললেন, নারকেল কী হবে? বিশটা টাকা দে, ভ্যানভাড়া দিতে হবে। লোকটা আরেকটা কালো লোকের দিকে তাকাতেই সে গাঁটি থেকে দুটো দশ টাকার নোট বের করল। ফণী মোক্তার খপ করে নিয়ে পাঞ্জাবির পকেটে পুরল।

-নারকেল দুটো থাক কাকা, নাড়ু করে খাবেন। বলতে বলতে গামছা মাথার লোকটা অন্যদের সঙ্গে চলে গেল।

বারান্দা ফাঁকা হতেই হরকত মোবাইলটা ফণী মোক্তারের চোখের সামনে ধরে বলল, কাকা, এই মেসেজটা কোনো দেশ থেকে এসেছে?

ফণী কাকা ভুরুকুঁচকে একবার দেখেই অন্যদিকে ফিরে বলল, মহা চিটারের দেশ থেকে।

-ম..!

হরকত হাঁ করে মনে মনে ‘মহা চিটারের দেশ’ খুঁজতে লাগল।

-বোঝো না? ফিলিপিন! বাংলাদেশ ব্যাংকের টাকা মেরেছে, এখন তোমারও মারতে চায়।

হরকত খুশি হলো না। জিজ্ঞেস করল, এখানে কি কোনো ব্যাংকের নাম আছে?

- আছে, কুংশ্রী ব্যাংক। বলেই মুচকি হেসে ওঠে মোক্তার বাবু।

-কাকা, যদি বিস্তারিতটা বাংলা করে দিতেন!

- আমার অত সময় নেই, বাইরে যেতে হবে। মোক্তার বাবু ভালো করেই জানে, নারিকেল কিংবা টাকা- হরকত কিছুই দিতে পারবে না।

অগত্যা একলা পথে ফেরে হরকত। ফণী কাকার কথাগুলো ভালোলাগে না। কেউ লটারি পেলে মনে হয় ওনার গা জ্বলে। ইদানীং কিছু মানুষের স্বভাব বড্ড বিগড়ে গেছে! গত বছর এক ওষুধের দোকানদারও তাকে প্রায় কাহিল করেছিল। জ্বর হয়েছিল হরকতের। মোটে সারে না। ডাক্তার এক বড় প্রেসক্রিপশন দিয়েছিল- ইংরেজিতে। প্রেসক্রিপশনের বাম পাশে মার্জিনের বাইরে ইংরেজিতে কীসব লেখা। সে জানে- এখানে রোগের সংক্ষিপ্ত বর্ণনা লেখা থাকে। ডাক্তার ইংরেজিতে কী লিখেছে তা ওষুধের দোকানদারের কাছে জানতে চেয়েছিল। দোকানদার ছোকরা ইংরেজি B I P- এই দুটি অক্ষরকে টেনে বড় করে মানে করল ‘বায়োপসি’। বলল, অ্যাই! তোমার তো ক্যান্সারের লক্ষণ! ডাক্তার বায়োপসির কথা লিখেছে। এই না শুনে হরকতের জ্বর আরও বেড়ে গেল। সে তো হাউমাউ করে কেঁদে উঠল। পরে কে একজন দোকানদারের গালে চাঁটি মেরে বলল, B P মানে ব্লাডপ্রেসার। সেখান থেকে হরকতের মনে প্রশ্ন- কেন ডাক্তাররা বাংলায় অন্তত রোগের বর্ণনা লিখবে না?

যাই হোক, হরকত হাঁটতে হাঁটতে তিন রাস্তার মোড়ে এলো। গ্রাম শেষ হয়ে বিলের শুরু হয়েছে এখান থেকে। ধুলো রাস্তাটা শিরদাঁড়ার মতো ভাগ করে দিয়েছে বিলের পিঠটাকে। সেই রাস্তা দিয়েই বিলের পিঠে হাঁটে হরকত। বিলের শরীরের শিহরণ হয়ে বাতাস বয়। শিরশির খোঁচা হয়ে সে বাতাসে ভাসে একুশের সুর। দূর গ্রামের গহবর গেয়ে যায়- আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি, আমি কী ভুলিতে পারি। তারই দুরস্ত সুর শব্দ লতার আদরে জড়িয়ে ফেলে অন্যমনস্ক হরকতের মনোযোগ। হঠাৎ হাওয়ায় দোলা ফুলের মতো তার অন্তকরণকে নুইয়ে দেয় ত্যাগ ও মহত্ত্বের পায়ে।

সে ভাবে, আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের উৎস হিসেবে ফিলিপিনাদের বাংলাভাষায় আগ্রহ থাকতে পারে। আবার ভাবে, বিদেশিরা কেন বাংলাতে মেসেজ দেবে? বাংলাদেশে এমন ব্যবস্থা থাকা উচিত-যাতে সমস্ত ভিন ভাষার মেসেজ আপনা-আপনি বাংলায় রুপান্তরিত হবে। সে যা দুয়েকটি ইংলিশ জানে, তাই ব্যবহার করে ফিলিপিনে মেসেজ পাঠায়- নো ইংলিশ, রাইট বাংলা। ঘণ্টাখানেক পরে সত্যিই বাংলায় মেসেজ এলো। সত্যজিতের সেই গান- ভাষা এমন কথা বলে বোঝে যে সবাই- মেশিনও বাংলা শিখে গেল। গুগল ট্রান্সসেলেটে করা বাংলা পড়ে সে। যা বোঝে তাতে খটকা লাগে। ৫০০০০০ ডলার কুংশ্রী ব্যাংক থেকে তার নামে ট্রান্সফার হবে। এজন্য খরচ বাবদ আগেই ৭০০ ডলার দিতে হবে। কেন? ৭০০ ডলার কেটে রেখেই বাকি টাকাটা পাঠাও না! এত দিনের উন্মত্ত আনন্দের ওপর সংযমের ধামা চেপে আনন্দ পায়। সিদ্ধান্ত নেয় চালাকিতে যাবে না।

আবার বাজখাই টোনে একটি মেসেজ আসে। এবার গুগল থেকে এসেছে মেসেজটা। ইংরেজিতে মেসেজ, কিন্তু লেখার আগে ত্রিভুজের মতো ছবি, তার ভেতরে লাল বিস্ময়সূচক চিহ্ন। হরকত বুঝতে পারে না। বিল ছাড়িয়ে গ্রামে উঠেই দেখা হয় নঈমের সঙ্গে। সে মোবাইল সার্ভিসিংয়ের দোকানে কাজ করে। তোবড়ানো গালে মোটা মোটা দুটো চোখ। পোড়া হাঁড়ি মাজার পরে যেমন কিছু কালচে দাগ থাকে-তেমনি কালচে-তামাটে মুখ। শীতেও তার জামার বুক খোলা, বড় মাদুলি ঝুলছে গলার হাড়ের ওপর। তাকে মেসেজটা দেখাতেই শুকনো খেজুর ডাটার মতো আঙুল দিয়ে মোবাইলটা ধরে সে মন্তব্য করে, আরে! এতে তো প্রচণ্ড ভাইরাস! শিগগির মোবাইল বন্ধ রাখুন! অন্তত একমাস মোবাইল খুলবেন না! হরকতভাবে ফিলিপিনারা শয়তানি করেছে।

হরকত মোবাইলের লাল বাটন চেপে ধরল। আর টিং টিং শব্দে টাটা জানিয়ে মোবাইল ঘুমের দেশে চলে গেল। এখানেই ঘটল বিপদ। হরকত নন-রিমুভেবল ব্যাটারির মোবাইল ব্যবহার করে না। তিন তিনবার ব্যাটারি পাল্টে শেষে নকল এক ব্যাটারি লাগিয়েছিল। একমাস চার্জবিহীন অচল থাকার কারণে ব্যাটারি ফুলে-ফেঁপে-গলে মোবাইলের বারোটা বাজিয়ে দিল। কী আর করা! মোবাইল সারানোর লোভে সেই নঈমের দোকানে যায় হরকত। রাস্তার পাশে এক সারিতে একচালা টিনের কয়েকটি পাকা দোকান। শুধু নঈমের দোকানই বন্ধ। হরকত বন্ধ দোকানের সামনে নঈমের অপেক্ষায় দাঁড়িয়ে থাকে। শরীর মনে ক্লান্তি। মোবাইলের গায়ে থাকা ব্যাটারির তরলে এক সময় মোবাইলটাই হাত ফসকে মাটিতে পড়ে যায়।

হরকত আর দাঁড়াতে পারে না। একটু বসার জায়গা খোঁজে। দোকানের সামনের রাস্তার পরেই ইউপি পরিষদ চত্বর। চত্বরের এক কোনায় একটি শহিদ মিনার। সেখানে ছড়িয়ে থাকা ফুল-মালার অংশ, বিভিন্ন লেখার প্ল্যাকার্ড বিগত একুশে ফেব্রুয়ারির স্মৃতি বহন করছে। হতক্লান্ত হরকত শহিদ মিনারের ঠান্ডা সানের ওপর ধুলায় শুয়ে পড়ে। সান শুষে নেয় তার শরীরের উত্তাপ। সান একটু একটু করে গরম হয়- তাজা রক্তের মতো গরম।

এই বিভাগের আরও খবর
টান
টান
মৎস্যকুমারী জলাধারে
মৎস্যকুমারী জলাধারে
বৃষ্টি যখন এসেছিল
বৃষ্টি যখন এসেছিল
ওটুকু আকাশ আমার
ওটুকু আকাশ আমার
ঐতিহ্যবাহী লক্ষ্মীপুর পাবলিক লাইব্রেরি
ঐতিহ্যবাহী লক্ষ্মীপুর পাবলিক লাইব্রেরি
মাইন্ডসেট
মাইন্ডসেট
লক্ষ্মীপুরের সাহিত্য - সাংস্কৃতি
লক্ষ্মীপুরের সাহিত্য - সাংস্কৃতি
লেখা পাঠানোর ঠিকানা ও জরুরি তথ্য
লেখা পাঠানোর ঠিকানা ও জরুরি তথ্য
সুখের খোঁজে
সুখের খোঁজে
ভিজে থাকা স্মৃতি
ভিজে থাকা স্মৃতি
ধুলোর নিচে আড়াআড়ি
ধুলোর নিচে আড়াআড়ি
অপার
অপার
সর্বশেষ খবর
গণতন্ত্র শক্তিশালী করতে হলে পিআর কার্যকরী পদক্ষেপ নয় : ডা. জাহিদ
গণতন্ত্র শক্তিশালী করতে হলে পিআর কার্যকরী পদক্ষেপ নয় : ডা. জাহিদ

২১ মিনিট আগে | রাজনীতি

মহাসড়কে ডাকাতের হামলায় যুবক নিহত, চারজন হাসপাতালে
মহাসড়কে ডাকাতের হামলায় যুবক নিহত, চারজন হাসপাতালে

২১ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

দেশজুড়ে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টির আভাস
দেশজুড়ে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টির আভাস

২৬ মিনিট আগে | জাতীয়

মার্কিন পদক্ষেপে এবার গুরুত্বপূর্ণ সমুদ্রবন্দরের নিয়ন্ত্রণ হারাতে পারে ভারত
মার্কিন পদক্ষেপে এবার গুরুত্বপূর্ণ সমুদ্রবন্দরের নিয়ন্ত্রণ হারাতে পারে ভারত

২৮ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

শেরপুরে পাহাড়ি ঢলে ভেসে যাওয়া দুইজনের লাশ উদ্ধার
শেরপুরে পাহাড়ি ঢলে ভেসে যাওয়া দুইজনের লাশ উদ্ধার

৫৩ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

ইন্দোনেশিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্পের আঘাত
ইন্দোনেশিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্পের আঘাত

৫৪ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

মালির সঙ্গে উত্তেজনায় দুই কূটনীতিককে ফ্রান্স ছাড়ার নির্দেশ
মালির সঙ্গে উত্তেজনায় দুই কূটনীতিককে ফ্রান্স ছাড়ার নির্দেশ

৫৫ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

গাজায় পুঁতে রাখা বোমায় উড়ে গেল ৪ ইসরায়েলি সেনা
গাজায় পুঁতে রাখা বোমায় উড়ে গেল ৪ ইসরায়েলি সেনা

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন আয়োজনে বিভিন্ন পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে : ড. ইউনূস
সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন আয়োজনে বিভিন্ন পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে : ড. ইউনূস

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

নারীদের লেখা ‘শরিয়াবিরোধী’ ১৪০ বইয়ে নিষেধাজ্ঞা তালেবানের
নারীদের লেখা ‘শরিয়াবিরোধী’ ১৪০ বইয়ে নিষেধাজ্ঞা তালেবানের

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ফটিকছড়িতে পুকুরে ডুবে শিশুর মৃত্যু
ফটিকছড়িতে পুকুরে ডুবে শিশুর মৃত্যু

১ ঘণ্টা আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার কথা ভাবছে কাতার
ইসরায়েলের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার কথা ভাবছে কাতার

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

‘জনগণের আশা-আকাঙ্ক্ষা পূরণে বিএনপির ৩১ দফার বিকল্প নেই’
‘জনগণের আশা-আকাঙ্ক্ষা পূরণে বিএনপির ৩১ দফার বিকল্প নেই’

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

প্রযুক্তি খাতে যুক্তরাষ্ট্র-যুক্তরাজ্যের যুগান্তকারী চুক্তি
প্রযুক্তি খাতে যুক্তরাষ্ট্র-যুক্তরাজ্যের যুগান্তকারী চুক্তি

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

লাগামহীন নিত্যপণ্যের বাজার, বিপাকে ভোক্তারা
লাগামহীন নিত্যপণ্যের বাজার, বিপাকে ভোক্তারা

২ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

বিদেশি ঋণ ছাড়ালো ১১২ বিলিয়ন ডলার
বিদেশি ঋণ ছাড়ালো ১১২ বিলিয়ন ডলার

২ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা ম্যাচ দিয়ে শুরু সুপার ফোর, দেখে নিন পূর্ণাঙ্গ সূচি
বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা ম্যাচ দিয়ে শুরু সুপার ফোর, দেখে নিন পূর্ণাঙ্গ সূচি

২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ড্রোন পরীক্ষা তদারকিতে এআই তৈরির নির্দেশ কিম জং উনের
ড্রোন পরীক্ষা তদারকিতে এআই তৈরির নির্দেশ কিম জং উনের

২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ট্রাম্পকে বহনকারী হেলিকপ্টারে যান্ত্রিক ত্রুটি, জরুরি অবতরণ
ট্রাম্পকে বহনকারী হেলিকপ্টারে যান্ত্রিক ত্রুটি, জরুরি অবতরণ

২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

রাশফোর্ডের জোড়া গোলে উড়ন্ত শুরু বার্সেলোনার
রাশফোর্ডের জোড়া গোলে উড়ন্ত শুরু বার্সেলোনার

২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

দুই যুগ পর বেনফিকায় মরিনহো
দুই যুগ পর বেনফিকায় মরিনহো

৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ব্যাংকিং খাত কি ঝুঁকিভিত্তিক পরিদর্শনের জন্য প্রস্তুত
ব্যাংকিং খাত কি ঝুঁকিভিত্তিক পরিদর্শনের জন্য প্রস্তুত

৩ ঘণ্টা আগে | মুক্তমঞ্চ

একনজরে নবীজি (সা.)এর পূর্ণাঙ্গ জীবনী
একনজরে নবীজি (সা.)এর পূর্ণাঙ্গ জীবনী

৩ ঘণ্টা আগে | ইসলামী জীবন

৪৭তম বিসিএস প্রিলিমিনারি আজ
৪৭তম বিসিএস প্রিলিমিনারি আজ

৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

এখনো অধরা রিজার্ভ কারসাজির হোতা কাজী সাইদুর
এখনো অধরা রিজার্ভ কারসাজির হোতা কাজী সাইদুর

৩ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

ইসলামের দৃষ্টিতে নিলামে কেনাবেচা
ইসলামের দৃষ্টিতে নিলামে কেনাবেচা

৩ ঘণ্টা আগে | ইসলামী জীবন

‘সুপার ফোরের আগে বিদায় নিতে হবে কল্পনাও করিনি’
‘সুপার ফোরের আগে বিদায় নিতে হবে কল্পনাও করিনি’

৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

পশ্চিম তীর-জর্ডান সীমান্তে বন্দুকধারীর হামলায় ২ ইসরায়েলি নিহত
পশ্চিম তীর-জর্ডান সীমান্তে বন্দুকধারীর হামলায় ২ ইসরায়েলি নিহত

৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

একনজরে আজকের বাংলাদেশ প্রতিদিন (১৯ সেপ্টেম্বর)
একনজরে আজকের বাংলাদেশ প্রতিদিন (১৯ সেপ্টেম্বর)

৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

সৌদি আরব ও পাকিস্তানের প্রতিরক্ষা চুক্তি নিয়ে যা বলল ভারত
সৌদি আরব ও পাকিস্তানের প্রতিরক্ষা চুক্তি নিয়ে যা বলল ভারত

৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সর্বাধিক পঠিত
শ্রীলঙ্কা বনাম আফগানিস্তান: ব্যাটিং-বোলিংয়ে কে এগিয়ে?
শ্রীলঙ্কা বনাম আফগানিস্তান: ব্যাটিং-বোলিংয়ে কে এগিয়ে?

১৭ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

স্কুল-কলেজের সভাপতির পদ নিয়ে নতুন নির্দেশনা
স্কুল-কলেজের সভাপতির পদ নিয়ে নতুন নির্দেশনা

১৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

শ্রীলঙ্কা যত রান করলে সুপার ফোরে যাবে বাংলাদেশ
শ্রীলঙ্কা যত রান করলে সুপার ফোরে যাবে বাংলাদেশ

১২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

বাংলাদেশকে নিয়ে শেষ চারে শ্রীলঙ্কা
বাংলাদেশকে নিয়ে শেষ চারে শ্রীলঙ্কা

১১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

কাতার হামলা নিয়ে মুখ খুললেন বেঁচে যাওয়া শীর্ষ হামাস নেতা হামাদ
কাতার হামলা নিয়ে মুখ খুললেন বেঁচে যাওয়া শীর্ষ হামাস নেতা হামাদ

১৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য সুখবর, বাড়ছে বাড়িভাড়া, চিকিৎসা ও উৎসব ভাতা
এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য সুখবর, বাড়ছে বাড়িভাড়া, চিকিৎসা ও উৎসব ভাতা

১৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

নির্বাচন কমিশনের হাতেই থাকছে জাতীয় পরিচয়পত্র
নির্বাচন কমিশনের হাতেই থাকছে জাতীয় পরিচয়পত্র

১৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

রাজকীয় অভ্যর্থনার পর ট্রাম্পের যুক্তরাজ্য সফর মোড় নিয়েছে রাজনৈতিক
রাজকীয় অভ্যর্থনার পর ট্রাম্পের যুক্তরাজ্য সফর মোড় নিয়েছে রাজনৈতিক

২২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ভারত-পাকিস্তানসহ ২৩ দেশকে ‘প্রধান মাদক পাচারকারী’ চিহ্নিত করলেন ট্রাম্প
ভারত-পাকিস্তানসহ ২৩ দেশকে ‘প্রধান মাদক পাচারকারী’ চিহ্নিত করলেন ট্রাম্প

২৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বিমানবন্দরের নিরাপত্তা নিশ্চিতে নতুন বাহিনী ‘এয়ার গার্ড’
বিমানবন্দরের নিরাপত্তা নিশ্চিতে নতুন বাহিনী ‘এয়ার গার্ড’

২৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

যে সকল ভারতীয়দের ভিসা দেবে না যুক্তরাষ্ট্র
যে সকল ভারতীয়দের ভিসা দেবে না যুক্তরাষ্ট্র

১৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ইসলামি দলগুলোর ঐক্য নিয়ে যে বার্তা দিলেন হেফাজত আমির
ইসলামি দলগুলোর ঐক্য নিয়ে যে বার্তা দিলেন হেফাজত আমির

১৩ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

সাজেকের আহতরা চমেকে, রিংকির লাশ নিজ গ্রামে গেল এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে
সাজেকের আহতরা চমেকে, রিংকির লাশ নিজ গ্রামে গেল এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে

১৭ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ট্রাম্পের সফর শেষে ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেবে যুক্তরাজ্য
ট্রাম্পের সফর শেষে ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেবে যুক্তরাজ্য

২০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান ও স্ত্রীর বিরুদ্ধের ‘রেড নোটিশ’ জারির আবেদন
সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান ও স্ত্রীর বিরুদ্ধের ‘রেড নোটিশ’ জারির আবেদন

১৯ ঘণ্টা আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

দুই মাসের মধ্যে ট্রাম্পের ২৫ শতাংশ জরিমানা শুল্ক থেকে মুক্তির আশা ভারতের
দুই মাসের মধ্যে ট্রাম্পের ২৫ শতাংশ জরিমানা শুল্ক থেকে মুক্তির আশা ভারতের

১৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

নেপালকে ৪ গোলে উড়িয়ে দিল বাংলাদেশ
নেপালকে ৪ গোলে উড়িয়ে দিল বাংলাদেশ

১৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

দূরন্ত গতিতে পৃথিবী থেকে দূরে সরছে চাঁদ
দূরন্ত গতিতে পৃথিবী থেকে দূরে সরছে চাঁদ

২১ ঘণ্টা আগে | বিজ্ঞান

সাত কলেজ শিক্ষার্থীদের কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি
সাত কলেজ শিক্ষার্থীদের কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি

২১ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

যুক্তরাষ্ট্রে দ্বীপে চীনের ‘গুয়াম কিলার’ আতঙ্ক
যুক্তরাষ্ট্রে দ্বীপে চীনের ‘গুয়াম কিলার’ আতঙ্ক

২৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সৌদি আরব ও পাকিস্তানের প্রতিরক্ষা চুক্তি নিয়ে যা বলল ভারত
সৌদি আরব ও পাকিস্তানের প্রতিরক্ষা চুক্তি নিয়ে যা বলল ভারত

৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জয়ের পরই বাবার মৃত্যুর খবর পেলেন লঙ্কান ক্রিকেটার
জয়ের পরই বাবার মৃত্যুর খবর পেলেন লঙ্কান ক্রিকেটার

৯ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

সরকারি প্রতিষ্ঠানে প্রশিক্ষণ ভাতা পুনর্নির্ধারণ
সরকারি প্রতিষ্ঠানে প্রশিক্ষণ ভাতা পুনর্নির্ধারণ

১২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

পাকা ফল থেকেই বিয়ারের সমান অ্যালকোহল খাচ্ছে শিম্পাঞ্জিরা: গবেষণা
পাকা ফল থেকেই বিয়ারের সমান অ্যালকোহল খাচ্ছে শিম্পাঞ্জিরা: গবেষণা

২২ ঘণ্টা আগে | বিজ্ঞান

ঢাকার ইন্দিরা রোড থেকে গাজীপুরের আওয়ামী লীগ নেতা গ্রেফতার
ঢাকার ইন্দিরা রোড থেকে গাজীপুরের আওয়ামী লীগ নেতা গ্রেফতার

৮ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

ফিলিস্তিনপন্থী নেতা মাহমুদ খলিলকে আলজেরিয়া অথবা সিরিয়াতে প্রত্যাবর্তনের নির্দেশ
ফিলিস্তিনপন্থী নেতা মাহমুদ খলিলকে আলজেরিয়া অথবা সিরিয়াতে প্রত্যাবর্তনের নির্দেশ

১৭ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

রাশিয়া থেকে এক হাজার ইউক্রেনীয় সেনার মরদেহ ফেরত পেল ইউক্রেন
রাশিয়া থেকে এক হাজার ইউক্রেনীয় সেনার মরদেহ ফেরত পেল ইউক্রেন

৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা ম্যাচ দিয়ে শুরু সুপার ফোর, দেখে নিন পূর্ণাঙ্গ সূচি
বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা ম্যাচ দিয়ে শুরু সুপার ফোর, দেখে নিন পূর্ণাঙ্গ সূচি

২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

সাবেক ভূমিমন্ত্রীর অর্থপাচারের দুই ‘মাস্টারমাইন্ড’ গ্রেফতার
সাবেক ভূমিমন্ত্রীর অর্থপাচারের দুই ‘মাস্টারমাইন্ড’ গ্রেফতার

১৯ ঘণ্টা আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

নবীর তাণ্ডবে আফগানিস্তানের লড়াকু পুঁজি, শঙ্কায় বাংলাদেশ
নবীর তাণ্ডবে আফগানিস্তানের লড়াকু পুঁজি, শঙ্কায় বাংলাদেশ

১৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

প্রিন্ট সর্বাধিক
কুমিল্লায় মাইকিং করে মাজারে হামলা আগুন
কুমিল্লায় মাইকিং করে মাজারে হামলা আগুন

পেছনের পৃষ্ঠা

চার মাসের কর্মসূচি নিচ্ছে বিএনপি
চার মাসের কর্মসূচি নিচ্ছে বিএনপি

প্রথম পৃষ্ঠা

ভ্রান্ত বিশ্বাসীদের সঙ্গে নির্বাচনে জোট নয়
ভ্রান্ত বিশ্বাসীদের সঙ্গে নির্বাচনে জোট নয়

প্রথম পৃষ্ঠা

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

অভিন্ন দাবিতে সাত ইসলামি দলের বিক্ষোভ সমাবেশ
অভিন্ন দাবিতে সাত ইসলামি দলের বিক্ষোভ সমাবেশ

প্রথম পৃষ্ঠা

বিএনপির প্রার্থী হতে চান তিন নেতা, অন্যদের একক
বিএনপির প্রার্থী হতে চান তিন নেতা, অন্যদের একক

নগর জীবন

নির্ধারিত রুটে ১৫ শতাংশ ছাড় ঘোষণা বিমানের
নির্ধারিত রুটে ১৫ শতাংশ ছাড় ঘোষণা বিমানের

পেছনের পৃষ্ঠা

বিএনপির তিন মনোনয়নপ্রত্যাশী অন্যদের একক প্রার্থী
বিএনপির তিন মনোনয়নপ্রত্যাশী অন্যদের একক প্রার্থী

নগর জীবন

এক যুগ পর সেই ফেলানীর ভাইকে চাকরি দিল বিজিবি
এক যুগ পর সেই ফেলানীর ভাইকে চাকরি দিল বিজিবি

পেছনের পৃষ্ঠা

দূর হোক জঞ্জাল, স্বস্তি ফিরুক
দূর হোক জঞ্জাল, স্বস্তি ফিরুক

সম্পাদকীয়

বৃক্ষের পরিচয় তার ফলে
বৃক্ষের পরিচয় তার ফলে

সম্পাদকীয়

গাজা ছাড়ছে সাধারণ মানুষ
গাজা ছাড়ছে সাধারণ মানুষ

প্রথম পৃষ্ঠা

সীমানা নিয়ে আদালতের দিকে তাকিয়ে ইসি
সীমানা নিয়ে আদালতের দিকে তাকিয়ে ইসি

পেছনের পৃষ্ঠা

ইইউ প্রতিনিধিদল সন্তুষ্ট মানবাধিকার পরিস্থিতি নিয়ে
ইইউ প্রতিনিধিদল সন্তুষ্ট মানবাধিকার পরিস্থিতি নিয়ে

পেছনের পৃষ্ঠা

সিলেটে ঠিকানায় ফিরছে হকার
সিলেটে ঠিকানায় ফিরছে হকার

নগর জীবন

আধিপত্য বিস্তারের সংঘর্ষে বিএনপি কর্মী নিহত
আধিপত্য বিস্তারের সংঘর্ষে বিএনপি কর্মী নিহত

পেছনের পৃষ্ঠা

কবরস্থানে নবজাতক  বন্ধ হাসপাতালের কার্যক্রম
কবরস্থানে নবজাতক বন্ধ হাসপাতালের কার্যক্রম

দেশগ্রাম

ইভ্যালির রাসেল শামীমার তিন বছরের কারাদণ্ড
ইভ্যালির রাসেল শামীমার তিন বছরের কারাদণ্ড

নগর জীবন

ফেব্রুয়ারিতেই ভোট
ফেব্রুয়ারিতেই ভোট

সম্পাদকীয়

রোহিঙ্গা যুবকের কাছে ৩ লাখ ৪০ হাজার ইয়াবা
রোহিঙ্গা যুবকের কাছে ৩ লাখ ৪০ হাজার ইয়াবা

দেশগ্রাম

বিএনপি রাজনীতিতে স্থিতিশীলতা চায়
বিএনপি রাজনীতিতে স্থিতিশীলতা চায়

নগর জীবন

জমি বিরোধে হাতুড়ি নিয়ে হামলা
জমি বিরোধে হাতুড়ি নিয়ে হামলা

দেশগ্রাম

বিলম্ব সিদ্ধান্তে অর্থনীতির ক্ষতি
বিলম্ব সিদ্ধান্তে অর্থনীতির ক্ষতি

প্রথম পৃষ্ঠা

কিংসের দ্বিতীয় না মোহামেডানের প্রথম
কিংসের দ্বিতীয় না মোহামেডানের প্রথম

মাঠে ময়দানে

স্বামী-সন্তান হারানো সংগ্রামী বৃদ্ধার পাশে বসুন্ধরা শুভসংঘ
স্বামী-সন্তান হারানো সংগ্রামী বৃদ্ধার পাশে বসুন্ধরা শুভসংঘ

নগর জীবন

নিউইয়র্কে প্রবাসী সমাবেশে ভাষণ দেবেন ইউনূস
নিউইয়র্কে প্রবাসী সমাবেশে ভাষণ দেবেন ইউনূস

প্রথম পৃষ্ঠা

৭ হাজারের বেশি নেতা-কর্মীর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে
৭ হাজারের বেশি নেতা-কর্মীর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে

প্রথম পৃষ্ঠা

শ্রীলঙ্কার জয়ে সুপার ফোরে বাংলাদেশ
শ্রীলঙ্কার জয়ে সুপার ফোরে বাংলাদেশ

প্রথম পৃষ্ঠা

ডাকসু-জাকসু প্রজন্মের আস্থাভঙ্গের নির্বাচন
ডাকসু-জাকসু প্রজন্মের আস্থাভঙ্গের নির্বাচন

সম্পাদকীয়

ক্যাপিটাল ড্রামায় আসছে ‘চোর’
ক্যাপিটাল ড্রামায় আসছে ‘চোর’

শোবিজ