লিওনেল মেসি, নেইমার, লুইস সুয়ারেজ, জেমস রদ্রিগেজ, রাদামেল ফ্যালকাও, আলেঙ্সি সানচেজ, এডিসন কাভানি- যে কোনো কিছুর প্রতি ভক্তদের আকর্ষণ করার জন্য এর একটা নামই যথেষ্ট। যদি সব নাম একসঙ্গে কোথাও খুঁজে পাওয়া যায় তবে তো কথাই নেই। যেমনটা কোপা আমেরিকায় দেখা যাবে। আজ ভোরে চিলি-ইকুয়েডর ম্যাচ দিয়ে শুরু হয়েছে কোপা আমেরিকা। আন্তর্জাতিক ফুটবলের সবচেয়ে পুরনো টুর্নামেন্ট। এ টুর্নামেন্টে ক্লাব ফুটবলের অনেক বন্ধুই হয়ে যাবে চরমতম শত্রু! প্রতিপক্ষ!
লিওনেল মেসি। গেল মৌসুমে ৫৮টি গোল করেছেন বার্সেলোনার জার্সিতে। আর্জেন্টিনার জার্সিতেও মৌসুমটা খারাপ যায়নি। কোপা আমেরিকার সবচেয়ে বড় আকর্ষণ এ আর্জেন্টাইন অধিনায়ক। কে জানে, বিশ্বকাপের মতো হয়তো এখানেও মেসিই হতে যাচ্ছেন টুর্নামেন্ট-সেরা ফুটবলার! বার্সেলোনার জার্সিতে ট্রেবল জেতার পর আর্জেন্টিনার হয়ে কোপা আমেরিকা তো জয় করতেই পারেন তিনি! ম্যারাডোনা যুগের পর আলবেসিলেস্তদের কোপা আমেরিকা উপহার দেওয়ার সামর্থ্য তো তার রয়েছেই! ১৯৯৩ সালের পর আর এ টুর্নামেন্ট জেতেনি আর্জেন্টিনা।
নেইমার। ব্রাজিলের তরুণ সেনাপতি। বার্সেলোনার জার্সিতে সদ্য শেষ হওয়া মৌসুমে ৩৯টি গোল করেছেন। ইউরোপে নিজেকে প্রমাণ করার যে মিশন নিয়েছিলেন তাতে সফল এ তরুণ তারকা। এবার বিশ্বসেরার তালিকায় মেসি-রোনালদোর সঙ্গে লড়াই করতে পারেন তিনি। তবে তার চেয়েও বড় বিষয় এবারের কোপা আমেরিকায় মেসিকে ছাপিয়ে যেতে পারেন এ ব্রাজিলিয়ান তারকা।
মেসি ও নেইমার ছাড়াও বেশ কজন তারকা ফুটবলার কোপা আমেরিকা মাতাবেন। এদের মধ্যে সবার আগে আসবে লুইস সুয়ারেজের নাম। সব বিতর্ক পেছনে ফেলে সুয়ারেজ বর্তমানে একজন ভদ্র ফুটবলার। যিনি কামড়ে প্রতিপক্ষকে ঘায়েল করেন না। এ উরুগুইয়ান গেল মৌসুমে বার্সেলোনায় মেসি-নেইমারের পাশাপাশি থেকে গোল করেছেন ২৫টি। কে জানে, কোপা আমেরিকায় উরুগুয়ের তুরুপের তাস হয়ে উঠতে পারেন সুয়ারেজই! অবশ্য এডিসন কাভানিও আছেন এ দলে। পিএসজির জার্সিতে এ মৌসুমে তিনি ৩১টি গোল করেছেন। সুয়ারেজের পাশাপাশি প্রতিপক্ষকে উরুগুয়ের কাভানিকে নিয়েও ভাবতে হবে। কলম্বিয়ার জেমস রদ্রিগেজ আর রাদামেল ফ্যালকাও চলমান ফুটবলে বিশ্বসেরা তারকা। ফ্যালকাও যদিও গেল মৌসুমে নিজেকে প্রমাণ করতে পারেননি, রদ্রিগেজ রিয়ালের জার্সিতে করেছেন ১৭ গোল। কলম্বিয়ান এ দুই তারকা যে কোনো প্রতিপক্ষের জন্যই ভয়ঙ্কর হয়ে উঠতে পারেন। আর স্বাগতিক চিলির রয়েছেন আলেঙ্সি সানচেজ। গত মৌসুমে আর্সেনালের জার্সিতে ২৫টি গোল করেছেন তিনি। গানারদের এফএ কাপ জয়ে তার ছিল অনেক বড় অবদান। কে জানে চিলির অধরা ট্রফিটা হয়তো তার হাত ধরেই আসবে!