২০১১ সালে ভারতের বিস্বকাপ জয়ের পেছনে তার অনদান ছিল উল্লেখ করার মত। তারপর হুট করেই হারিয়ে গেলেন তিনি। উপেক্ষিত হতে শুরু করেছিলেন ভারতের প্রতিভাবান এই ওপেনার। বলছিলাম ভারতের গৌতম গাম্ভীরের কথা।
আড়াই বছর পর আজ আবার জাতীয় দলের হয়ে মাঠে নামলেন তিনি। এই আড়াই বছরে কত কিছু ঘটে গিয়েছে এর মধ্যে। বদলে গিয়েছে অনেক কিছুই। কিন্তু বদলে যাননি গাম্ভীর। হার মেনে নেননি। নিজের জেদ, প্রতিভা আর পরিশ্রমকে সম্বল করে কঠিন কাজটা করে ফেললেন গৌতম গম্ভীর।
অবশেষে ফের জাতীয় দলের জার্সিতে ব্যাট করতে নামলেন গম্ভীর। ভারত-নিউজিল্যান্ড এর মধ্যকার তৃতীয় টেস্ট এ ব্যাটিং এ ওপেন করতে নেমেছেন তিনি। শুরু থেকেই বেশ আক্রমণাত্মক মেজাজে খেলছেন দিল্লির এই তারকা ব্যাটসমন্যান। এখনও পর্যন্ত ১৬ রানের ইনিংসের মধ্যেই মেরেছেন ২টো ছ্ক্কা।
ইন্দোরে হোয়াইটওয়াশ করার টেস্টের প্রথম দিনের সব আলো কেড়ে নিলেনজ্ঞাম্ভীর। ভারতীয় দলে দুটি পরিবর্তন ধাওয়ানের পরিবর্তে খেলছেন গাম্ভীর। ভূবনেশ্বর কুমারের পরিবর্তে উমেশ যাদব। ইতিমধ্যেই পিচে স্পিনারদের সাহায্য মিলতে শুরু করছে।
বিডি-প্রতিদিন/৮ অক্টোবর, ২০১৬/তাফসীর