আসন্ন ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে প্রথমে তিন ম্যাচের একদিনের সিরিজের পর পাঁচটা টি-২০ ম্যাচ খেলবে টিম ইন্ডিয়া। কিন্তু ক্যারিবিয়ান সফরে নেই বিরাট কোহলি। পুরো সিরিজে তাকে বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে। কিন্তু তাতে কি আদতে কোনও লাভ হবে? একাধিক বিশ্রাম কি তার ফর্ম ফিরিয়ে দিতে পারবে? চারদিক থেকে তীর বিদ্ধ হচ্ছেন বিরাট কোহলি।
কপিল দেব, বীরেন্দ্র শেবাগরা সমালোচনার ঝড় বইয়ে দিচ্ছেন। কিন্তু কোহলির পাশে দাঁড়ালেন রিকি পন্টিং। আর তিন মাস পর অস্ট্রেলিয়াতেই টি-২০ বিশ্বকাপ। তার আগে কীভাবে ফর্মে ফিরবে বিরাট, কোথায় ভুল হচ্ছে সেই বিষয়ে বিস্তারিত জানালেন অস্ট্রেলিয়ার বিশ্বকাপ জয়ী অধিনায়ক। প্রায় তিন বছর শতরান না পেলেও আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে বিরাট এখনও মূল্যবান বলে দাবি পন্টিংয়ের। বিশ্বকাপ জয়ী অধিনায়ক মনে করেন, কোহলিকে বাদ দিয়ে দল করলে বিপদে পড়তে হবে ভারতকে।
রিকি পন্টিং বলেন, প্রতিপক্ষ অধিনায়ক এবং ক্রিকেটার হিসেবে আমি এমন একটা দলের বিরুদ্ধে খেলতে ভয় পাব যেখানে বিরাট কোহলি আছে। যেই দলে সে নেই সেই দলের বিরুদ্ধেই খেলতে স্বচ্ছন্দ বোধ করব। প্রত্যেক খেলোয়াড়ের জীবনে খারাপ সময় আসে। সেরা ক্রিকেটাররা কোনওভাবে সেখান থেকে বের হবার পথ খুঁজে নেয়। কোহলিকেও সেটা করতে হবে। অস্ট্রেলিয়ার অন্যতম সেরা অধিনায়ক মনে করেন, টি-২০ বিশ্বকাপই কোহলির প্রত্যাবর্তনের সেরা মঞ্চ হতে পারে। এবার ফর্মে না ফিরতে পারলে ভবিষ্যৎ আরও অনিশ্চিত হয়ে পড়বে।
এই প্রসঙ্গে পন্টিং বলেন, কোহলিকে বিশ্বকাপের দলে না রাখা হলে তাকে ফিরে পাওয়া খুবই কঠিন। আমি ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্টের সদস্য হলে তার আত্মবিশ্বাস ফেরানোর চেষ্টা করতাম। তাকে স্বাভাবিক রাখার চেষ্টা করতাম। শুরুতে হয়ত বড় রান আসবে না। কিন্তু তাকে ভরসা দিতে হবে। পন্টিং মনে করেন, বিশ্বকাপের নক আউট পর্বে কোহলির সেরাটা পাওয়া যাবে।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ