বাঁ-হাতি ব্যাটসম্যান সুরেশ রায়না ২০২০ সালের ১৫ আগস্ট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসরের ঘোষণা দেন। তার কয়েক মিনিট আগেই আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানিয়েছিলেন মহেন্দ্র সিং ধোনি। যদিও উভয় কিংবদন্তি আইপিএল এবং ঘরোয়া ক্রিকেটের জন্য উপলব্ধ ছিলেন। সুরেশ রায়না এখন ঘোষণা করেছেন যে, তিনি ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ডের (বিসিসিআই) অনুমোদিত কোনও টুর্নামেন্টের অংশ হবেন না।
ভারতের সংবাদমাধ্যম ‘দৈনিক জাগরণে’ প্রকাশিত প্রতিবেদন অনুযায়ী, সুরেশ রায়না ভারতীয় ক্রিকেটে আর খেলবেন না। বিসিসিআই এবং উত্তর প্রদেশ ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনের (ইউপিসিএ) কর্মকর্তাদের জানিয়েছেন রায়না।
তবে, তিনি আরও বলেছেন যে, তিনি বিদেশি লিগ খেলতে পারেন এবং তিনি এটি রোড সেফটি ওয়ার্ল্ড সিরিজ দিয়ে শুরু করতে চলেছেন। ২০২২ আইপিএল-এর মেগা নিলামে সুরেশ রায়নাকে কোনও দলই কেনেনি।
বিসিসিআই থেকে এনওসি পাওয়ার পর সুরেশ রায়না দেশ-বিদেশের বিভিন্ন লিগে খেলতে পারবেন। তার আগে যুবরাজ সিং বিদেশি লিগ খেলেছেন এবং তিনি দেশে আয়োজিত লিগেও অংশ নিতে পারেন। সুরেশ রায়না জানিয়েছেন, তিনি ইউপিসিএ থেকে এনওসি নিয়েছেন এবং বিসিসিআই সচিব জয় শাহ এবং সহ-সভাপতি রাজীব শুক্লাকেও তার অবসরের বিষয়টি জানিয়েছেন।
সুরেশ রায়না নিশ্চিত করেছেন, তিনিও ১০ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হওয়া রোড সেফটি ওয়ার্ল্ড সিরিজের অংশ হবেন। গত এক সপ্তাহ ধরে অনুশীলন করছেন তিনি।
সুরেশ রায়না, যিনি ২০৫টি আইপিএল ম্যাচ খেলেছেন। তিনি আরও জানিয়েছেন, দক্ষিণ আফ্রিকা, শ্রীলঙ্কা এবং সংযুক্ত আরব আমির শাহির টি-টোয়েন্টি লিগের জন্য তার সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছে। তিনি দক্ষিণ আফ্রিকার নতুন টি-টোয়েন্টি লিগে সিএসকে-এর মূল সংস্থা ইন্ডিয়া সিমেন্টস দ্বারা কেনা দলের হয়ে খেলতে পারেন। সূত্র: হিন্দুস্তান টাইমস
বিডি প্রতিদিন/কালাম