১২ বলে প্রয়োজন ১২ রান, হাতে ছয়টি উইকেট। ফিফটি করে অপরাজিত নিগার সুলতানা জ্যোতি। এর বাইরে ব্যাটিংয়ে নামার অপেক্ষায় পঞ্চাশ করে মাঠ ছেড়ে যাওয়া শারমিন আক্তার সুপ্তা। ম্যাচটি তাই পুরোপুরি ছিল বাংলাদেশের হাতের মুঠোয়।
সেখান থেকেই হেরে গেছে বাংলাদেশ। শেষ ১২ বলে আর মাত্র ৪ রান করতে পেরেছে তারা। বিপরীতে হারিয়েছে ৫টি উইকেট। এমন হারের পর ধাক্কা একদমই সহ্য করতে পারেননি ক্রিকেটাররা। মিডল-অর্ডার ব্যাটার সোবহানা মোস্তারি জানালেন, ৪ দিন ঘুমাতে পারেননি তারা।
নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপে গত সোমবার শ্রীলঙ্কার কাছে ৭ রানে হেরেছে বাংলাদেশ। অথচ জ্যোতি ও সুপ্তার ফিফটিতে ২০৩ রানের লক্ষ্যে সহজ জয়ের পথেই ছুটছিল তারা। কিন্তু শেষে সব তালগোল পাকিয়ে হতাশাই সঙ্গী হয়েছে জ্যোতির দলের।
এখন ৬ ম্যাচে মাত্র ১ জয়ে পয়েন্ট টেবিলের আট দলের মধ্যে সবার নিচে আছে বাংলাদেশ। এর আগে ইংল্যান্ড ও দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষেও খুব কাছাকাছি গিয়েও, দারুণ আশা জাগিয়েও শেষ পর্যন্ত জিততে পারেনি বাংলাদেশ। তবে বিশ্বকাপ খেলতে দেশ ছাড়ার আগেই শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে জয়ের লক্ষ্য জানিয়েছিল দল। তাই ওই ম্যাচের পরাজয়ই সবচেয়ে বেশি কষ্ট দিয়েছে ক্রিকেটারদের।
নিজেদের শেষ ম্যাচে ভারতের মুখোমুখি হওয়ার আগে সংবাদ সম্মেলনে সেই দুঃসহ যন্ত্রণার কথাই বললেন সোবহানা।
তিনি বলেন, “শ্রীলঙ্কার কাছে হারের পর দুই দিন খুবই কঠিন ছিল। তারা (দলের ক্রিকেটার) ঘুমাতে পারছে না। গত ৪ দিন ধরে আমরা ঘুমাতে পারছি না।”
মুম্বাইয়ে রবিবার বাংলাদেশ সময় দুপুর সাড়ে ৩টায় স্বাগতিক ভারতের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। এই ম্যাচ দিয়ে শেষটা ভালো করার আশা দলের।
সোবহানা বলেন, “টিম ম্যানেজমেন্ট থেকে কোনো নেতিবাচক কথা বলা হচ্ছে না। তারা সবসময় ইতিবাচক কথা বলছেন, 'তোমরা ভালো খেলছ। হয়তো কোনো ভুলের জন্য ফল আসছে না।' তো দলের ভাইব ভালো আছে। আমরা একটা ম্যাচ জিতেছি। কিন্তু এখন ৮ নম্বরে আছি। তো রবিবার আমাদের খেলা। সবাই ইতিবাচক মানসিকতায় আছে।”
বিডি প্রতিদিন/নাজিম