মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের লাস ভেগাসে অনুষ্ঠিত সিইএস ২০১৭-তে নতুন ভার্চুয়াল রিয়ালিটি হেডসেট এনেছে ইনটেল সংস্থা। এই হেডসেট ভিডিও গেমের জন্য উপযোগী বলে মনে করা হচ্ছে। সিইএস টেক শো-তে সংস্থাটি তাদের সদ্য তৈরি ‘প্রোজেক্ট অ্যালয়’ নামের হেডসেটের কারিগরি গুণাগুণ শো করে।
সংস্থার প্রধান ব্রায়ান ক্রাজানিচ জানিয়েছেন, ২০১৭ সালের শেষের দিকে এই টেকনোলজি লাইসেন্সের ব্যবস্থা করার পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে ইনটেল। তবে অনেকে মনে করছেন ভিআর-এর জন্য বাজার দখল করা কঠিন হবে।
বিল্ট-ইন কম্পিউটার আর ব্যাটারি থাকায় হেডসেটটি আলাদা কোনো কম্পিউটার বা পাওয়ার সোর্স ছাড়াই কাজ করবে। এই হেডসেট ব্যবহার করে দুজন গেমার বসার ঘরের ভার্চুয়াল প্রতিরূপ তৈরি করে আসবাবপত্র স্ক্যান করতে পারবেন।
ইনটেল-এর ভাষায় এটি ‘মার্জড রিয়ালিটি’। ডেমোতে দেখা যায় এর মাধ্যমে বইয়ের শেলফ বা তাক আর কফি টেবিল ডিজিটালভাবে প্রতিস্থাপন করে একই আকারের আধুনিক মহাকাশযানের পরিবেশ তৈরি করে ফেলা যায়। ২০১৬ সালের আগস্ট মাসে প্রথমবারের মতো আত্মপ্রকাশ করে প্রজেক্ট অ্যালয়। এখন পর্যন্ত এটাই সবচেয়ে উন্নত ডেমো বলে জানা গিয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/১৫ জানুয়ারি ২০১৭/হিমেল