২০,০০০,০০০,০০০,০০০,০০০,০০০,০০০,০০০,০০০,০০০,০০০। সংখ্যা দেখে অবশ্যই চমকে যাবেন। কেননা, এই ধরনের সংখ্যা হয়তো আগে কখনও দেখেননি। এটিকে বলা হচ্ছে- ২০ ডেসিলিয়ন। ২০-এর পিঠে ৩৩টি শূন্য। তবে উচ্চারণ করে পড়তে গেলে এটিকে ‘২০ বিলিয়ন ট্রিলিয়ন ট্রিলিয়ন’ বলা যাবে।
সম্প্রতি মার্কিন তথ্য প্রযুক্তি সংস্থা গুগলকে এই পরিমাণ ডলার জরিমানা করেছে রাশিয়ার এক আদালত। জরিমানার এই অংক গোটা বিশ্বের জিডিপির কয়েক কোটি গুণ। বিশ্ব ব্যাংক গোটা বিশ্বের জিডিপির পূর্বাভাস দিয়েছে ১০০ কোটি ট্রিলিয়ন ডলার। এই জরিমানার অংক পৌঁছে গিয়েছে ডেসিলিয়নে।
এই বিপুল অংকের জরিমানার সূত্রপাত চার বছর আগে। ওই সময় গুগলের মালিকানাধীন ইউটিউব ক্রেমলিনপন্থী বেশ কয়েকটি রুশ সংবাদমাধ্যমের চ্যানেল বন্ধ করে দিয়েছিল। এগুলোর মধ্যে উল্লেখোগ্য ছিল সারগ্রাড টিভি এবং রিয়া ফ্যান।
‘নিষেধাজ্ঞা অমান্য এবং ব্যবসায়িক নিয়ম লঙ্ঘন’-এর অভিযোগে এই পদক্ষেপ নিয়েছিল গুগল। বিষয়টি নিয়ে মামলা হয়েছিল রাশিয়ার আদালতে। আদালত ওই সময় গুগলকে নিষেধাজ্ঞা তুলে চ্যানেলগুলো পুনরায় চালুর নির্দেশ দেয়। কিন্তু সেই নির্দেশ মানেনি গুগল। পরিস্থিতি আরও জটিল হয় ইউক্রেন যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর।
২০২২ সালে ইউক্রেনের সঙ্গে রাশিয়ার যুদ্ধ শুরু হয়। তখন পশ্চিমা বিশ্ব রাশিয়ার ওপর আর্থিক নিষেধাজ্ঞা চাপায়। একই সময় ইউটিউব রাশিয়ার আরও অনেক চ্যানেল বন্ধ করে দেয়। এগুলোর মধ্যে রয়েছে- রাশিয়া ২৪, এনটিভি, আরটি এবং স্পুটনিকের মতো সংবাদমাধ্যম।
এমনকি, দেউলিয়া ঘোষণা করে রাশিয়ায় নিজেদের ইউনিটও বন্ধ করে দেয় গুগল। ইউটিউব চ্যানেল বন্ধের বিষয়টি নিয়ে ফের মামলা শুরু হয় আদালতে। রাশিয়ার অন্তত ১৭টি সংবাদমাধ্যম গুগলের বিরুদ্ধে আদালতের দ্বারস্থ হয়। এদের অধিকাংশই গুগলের জরিমানার দাবি জানায়। সেই মামলাতেই এই বিপুল অংকের জরিমানার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
রাশিয়ার সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, এই বিপুল অংকের জরিমানা ৯ মাসের মধ্যে পরিশোধ না করলে তা আরও বাড়তে থাকবে। প্রতিদিন ১ লাখ রুবল (রাশিয়ার মুদ্রা) যোগ হবে। সূত্র: সিএনএন
বিডি প্রতিদিন/একেএ