কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) প্রযুক্তির অন্যতম পথিকৃৎ ওপেনএআই তাদের পণ্য, বিশেষ করে চ্যাটজিপিটিতে বিজ্ঞাপন প্রদর্শনের পরিকল্পনা করছে। ২০২৪ সালের মধ্যে প্রতিষ্ঠানটিকে লাভজনক করার লক্ষ্যে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
সম্প্রতি ফিন্যান্সিয়াল টাইমসকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ওপেনএআইয়ের প্রধান আর্থিক কর্মকর্তা (সিএফও) সারাহ ফ্রায়ার বলেন, ‘আমরা বিজ্ঞাপন প্রদর্শনের সময় ও স্থান নিয়ে খুবই সতর্ক। তবে বিজ্ঞাপন যোগ করার আগে বিষয়টি সঠিকভাবে যাচাই করা হবে।’
এ বিষয়ে ইতোমধ্যে ওপেনএআই একটি বিশেষ টিম গঠন করেছে। এ দলে গুগলের বিজ্ঞাপন বিভাগের সাবেক প্রধান শিবকুমার ভেঙ্কটারমনও যুক্ত হয়েছেন। সারাহ ফ্রায়ার আরও জানান, তাদের বর্তমান ব্যবসায়িক মডেল দ্রুত এগোচ্ছে এবং এর মধ্যেই বড় সম্ভাবনার দেখা মিলেছে। ভবিষ্যতে নতুন আয়ের উৎস খোঁজা হতে পারে, তবে এখনই বিজ্ঞাপন চালুর তৎপরতা শুরু হয়নি।
অর্থনীতিবিদদের মতে, ওপেনএআই বর্তমানে এপিআই ফি থেকে প্রধান আয়ের উৎস সংগ্রহ করে। ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান ও ডেভেলপাররা ওপেনএআইয়ের মডেল ব্যবহার করে নিজেদের এআই পণ্য তৈরি করতে এই ফি প্রদান করে থাকে। বিশেষজ্ঞরা ধারণা করছেন, ভবিষ্যতে এআই প্রযুক্তির বাজারে বিজ্ঞাপন মডেল ওপেনএআইয়ের জন্য গুরুত্বপূর্ণ আয়ের পথ হয়ে উঠতে পারে।
বিজ্ঞাপন চালুর এই পরিকল্পনার মাধ্যমে ওপেনএআই এআই প্রযুক্তির বাণিজ্যিকীকরণে একটি নতুন অধ্যায়ের সূচনা করতে যাচ্ছে।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল