চুরি করা পণ্য স্কট দিয়ে গন্তব্যে নিয়ে যায় এমন চক্রের ১০ সদস্যকে গ্রেফতার করেছে পিবিআই চট্টগ্রাম মেট্রো ইউনিট। তারা হলেন- আবুল বশর প্রধান, মো ফারুক, মো হৃদয়, মজিবুল হক, মো পারভেজ, মো ইউসুফ ওরফে ইউসুফ ভান্ডারী, মো. আলমগীর, সামছুল আলম, মাসুদ আলম ওরফে পিচ্চি মাসুদ এবং আরিফুল রহমান চৌধুরী।
অভিযানে পোশাক তৈরির কারখানা থেকে চুরি হওয়া ১০১ রোল কাপড় উদ্ধার করা হয়। জব্দ করা হয় চুরির কাছে ব্যবহৃত প্রাইভেট কার। দেশের বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে অভিযুক্তদের গ্রেফতার এবং মালামাল জব্দ করা হয়। শনিবার দুপুরে বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করে পিবিআই।
পিবিআই চট্টগ্রাম মেট্রোর পুলিশ সুপার নাইমা সুলতানা বলেন, গত মাসে তিন দফায় পটিয়ার একটি পোশাক তৈরির কারখানায় দুর্ধর্ষ চুরির ঘটনা ঘটে। চোর চক্রের সদস্যরা জানালার গ্রীল কেটে ১৪৮ রোল কাপড় পিকআপ যোগে নিয়ে যায়। যাওয়ার সময় একটি প্রাইভেট কার ও সিএনজি টেক্সি দিয়ে পিকআপ ভ্যানকে স্কট দেয়া হয়। কিন্তু অধিক বৃষ্টির কারণে গাড়িগুলোর নম্বর চিহ্নিত করা যায়নি। ঘটনার পর তদন্ত শুরু করে পিবিআই। পরে চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ড, মীরসরাই এবং ফেনীর একাধিক এলাকায় অভিযান চালিয়ে অভিযুক্ত ১০ জনকে গ্রেফতার করা হয়। উদ্ধার হওয়া হয় চুরি করা ১০১ রোল কাপড়। জব্দ করা হয় চুরির সময় ব্যবহার করা প্রাইভেট কার। গ্রেফতারকৃতদের সংশ্লিষ্ট থানায় সোপর্দ করা হয়েছে।
প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে চোর চক্রের সদস্যরা পিবিআইকে জানান- চোর চক্রের সন্দেহ ছিল মাঝ পথেই নিজ চক্রের কেউ চুরি করা কাপড় নিয়ে গায়েব হতে পারে। সেই শঙ্কা থেকেই পিকআপ ভ্যানের আগে ও পেছনে প্রাইভেট কার ও সিএনজি টেক্সি দিয়ে স্কট দেয়া হয়। চুরি করা পণ্যের বেশি ভাগই চট্টগ্রাম নগরীর টেরিবাজারের কাটাপাহাড় এলাকায় নিয়ে যায় হয়। বাকিগুলো ঢাকায় পাঠিয়ে দেয়া হয়।
বিডি প্রতিদিন/এএম