মহামারী করোনাভাইরাসের উৎসের বিষয়ে স্বচ্ছ তদন্তের দাবিতে স্মারকলিপি দিয়েছে ১০টি তিব্বতীয় সংগঠনের প্রতিনিধি। ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ও জাতিসংঘ কর্মকর্তাদের কাছে সম্প্রতি তারা এ স্মারকলিপি জমা দেন।
গত ১৪ জুলাই ভারতের বার্তা সংস্থা এএনআই এ খবর প্রকাশ করেছে।
তিব্বতীয় প্রতিনিধিরা দাবি করেছে, চীনকে প্রকাশ্যে ঘোষণা দিতে হবে যে বিজ্ঞানীরা ভাইরাসটির জেনোটিক উৎস চিহ্নিত করার লক্ষে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা এর প্রস্তাব মেনে গবেষণা করবে।
তিব্বতীয় সংসদের সাবেক ডেপুটি স্পিকার ও অঞ্চলটির সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ডলমা গাইরি স্মারকলিপি দেওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, করোনার উৎস নিয়ে গবেষণা করতে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রতিনিধিরা চীনের আমন্ত্রণে দেশটিতে গেছে এটা শুনতেও অস্বস্তি লাগে। তিনি গত ডিসেম্বরে চীনে প্রথম চিহ্নিত হওয়া করোনাভাইরাসের উৎস, মানুষের সংক্রমণের বিষয়ে সুষ্ঠু তদন্তের দাবি জানান।
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা