তিনদিন আগে করোনা আক্রান্ত হয়ে দিল্লির একটি হাসপাতালে ভর্তি হন ভারতের উচ্চাঙ্গ সংগীতশিল্পী পণ্ডিত রাজন মিশ্র (৭০)। রবিবার (২৫ এপ্রিল) হাসপাতালে হৃদরোগে আক্রান্ত হলে জরুরিভাবে তার ভেন্টিলেটরের প্রয়োজন হয়, কিন্তু ভেন্টিলেটর না পাওয়ায় প্রাণ যায় এই বেনারস ঘরানার ধ্রুপদী সঙ্গীতশিল্পীর।
পশ্চিমবঙ্গের সংবাদমাধ্যমকে তার পারিবারিক সূত্র জানায়, করোনা আক্রান্ত হাওয়ার পর পণ্ডিত রাজন মিশ্রকে গত শুক্রবার (২৩ এপ্রিল) দিল্লির একটি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। শনিবার (২৪ এপ্রিল) রাতে তার শরীরে অক্সিজেনের মাত্রা কমতে থাকে। বিকল হয়ে পড়ে কিডনিও। রবিবার (২৫ এপ্রিল) সকালে ডায়ালিসিস করার সময় হৃদরোগে আক্রান্ত হন তিনি। এরপর ভেন্টিলেটরের প্রয়োজন পড়ে।
কিন্তু ওই হাসপাতালে কোনো ভেন্টিলেটর খালি না থাকায় রাজনের পরিবার ভেন্টিলেটর জোগাড়ের আপ্রাণ চেষ্টা চালায়। কিন্তু তাতেও লাভ হয়নি। বিনা ভেন্টিলেটরেই ওইদিন সন্ধ্যায় মৃত্যু হয় সমকালীন যুগের অন্যতম সেরা এই শাস্ত্রীয় সংগীতশিল্পীর।
রাজনের ঘনিষ্ঠ সালোনি গান্ধী বলেন, ‘সারাদিন চেষ্টা চালিয়েও দিল্লিতে একটাও ভেন্টিলেটর জোগাড় করতে পারিনি আমরা। একটা ভেন্টিলেটর থাকলে হয়তো এভাবে চলে যেতে হতো না পণ্ডিতজিকে।’
অবিসংবাদী এই শিল্পীর মৃত্যুতে শোকপ্রকাশ করেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। রাজন মিশ্রের মৃত্যুর খবর প্রথম টুইট করে জানান বলিউডের সংগীত পরিচালক সেলিম মার্চেন্ট। অভিনেতা সুচিত্রা কৃষ্ণমূর্তিও শোক প্রকাশ করেন।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল