শিরোনাম
- টানা বর্ষণে ভিয়েতনামে ভয়াবহ বন্যা, ৪১ জনের প্রাণহানি
- ফের উত্তপ্ত নেপাল, সবাইকে শান্ত থাকার আহ্বান প্রধানমন্ত্রী সুশীলার
- ১৬ বছরের কম বয়সীদের সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহার নিষিদ্ধ করল অস্ট্রেলিয়া
- রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ: মার্কিন শান্তি প্রস্তাব মানবে না ইউরোপ
- ইন্দোনেশিয়ায় আগ্নেয়গিরির অগ্ন্যুৎপাতের পর শত শত মানুষ আশ্রয়কেন্দ্রে
- লঙ্কানদের বিপক্ষে দাপুটে জয় পেল জিম্বাবুয়ে
- আজ সেনাকুঞ্জে যাচ্ছেন বেগম খালেদা জিয়া
- বিভিন্ন মন্ত্রণালয়-বিভাগের প্রধানদের সঙ্গে ইসির সভা ৩০ নভেম্বর
- ইসির ৯ কর্মকর্তাকে বদলি-পদায়ন
- জাতির গর্বিত প্রতিষ্ঠান সশস্ত্র বাহিনী: তারেক রহমান
- জাতিসংঘের কপ-৩০ জলবায়ু সম্মেলন ভেন্যুতে ভয়াবহ আগুন
- দেশের বাজারে কমলো স্বর্ণের দাম
- তরুণরাই গড়বে সুন্দর বাংলাদেশ: ইসরাফিল খসরু
- রুশ গোয়েন্দা জাহাজ থেকে লেজার নিক্ষেপ, যুক্তরাজ্যের কড়া হুঁশিয়ারি
- নেত্রকোনায় ভুয়া এমবিবিএস ডাক্তার আটক, ৭ দিনের কারাদণ্ড
- ফটিকছড়ি প্রেস ক্লাবের নতুন কার্যালয় উদ্বোধন
- সীমান্তে কোটি টাকার ভারতীয় মালামাল জব্দ করেছে বিজিবি
- তারেক রহমান প্রধানমন্ত্রী হলে নারীর নিরাপত্তা উন্নত হবে: শামা ওবায়েদ
- গাজায় ইসরায়েলের হামলায় কাতারের নিন্দা
- ভারতীয় বিমান চলাচলে নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ আবারও বাড়ালো পাকিস্তান
কুড়িগ্রাম জলবায়ু পরিবর্তনে ক্ষতির মুখে অভিযোজন পরিকল্পনা শীর্ষক সভা
কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি
অনলাইন ভার্সন
কুড়িগ্রাম জেলা প্রশাসক মিলনায়তনে জাতীয় অভিযোজন পরিকল্পনা প্রণয়নে জেলা পর্যায়ে পরামর্শক সভা দিনব্যাপী অনুষ্ঠিত হয়। সোমবার এ সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন জলবায়ু পরিবর্তন অনুবিভাগ ও জাতীয় প্রকল্প পরিচালক অতিরিক্ত সচিব মিজানুর রহমান চৌধুরী।
এ সময় ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে বক্তব্য রাখেন পরিবেশ বিজ্ঞানী প্রফেসর ড. আইনুন নিশাত। জেলা প্রশাসক রেজাউল করিমের সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন পুলিশ সুপার সৈয়দা জান্নাত আরা, স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ের উপ-পরিচালক জিলুফার সুলতানা, সিনিয়র সাংবাদিক সফি খান, সলিডারিটির নির্বাহী পরিচালক বীর মুক্তিযোদ্ধা হারুন অর রশীদ লাল, জেলা তথ্য উপ-পরিচালক নুরুন্নবী খন্দকার প্রমুখ।
বক্তারা বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে কুড়িগ্রাম জেলার মানুষ বেশী ক্ষতির মুখে পরেছে। ছোট বড় ১৬টি নদী এ জেলার উপর দিয়ে প্রবাহিত হওয়ায় বন্যা, নদী ভাঙ্গনে নিঃশ্ব হচ্ছে প্রতি বছর অনেক মানুষ। এছাড়া শীত ও খরার প্রভাব তো আছেই। গবাদি পশু,ফসল ও মাছের ব্যাপক ক্ষতি হচ্ছে। দেখা দিয়েছে নতুন নতুন রোগ ও সমস্যা। এসব মোকাবেলা করতে গবেষণা ধর্মী এবং ভুক্তভোগীদের মতামতের ভিত্তিতে টেকসই উন্নয়ন প্রকল্প নেয়ার সুপারিশ করা হয়। একই সঙ্গে অভিযোজন বাস্তবায়নে দুর্নীতি ও অদক্ষতাকে চ্যালেঞ্জ হিসাবে চিহিৃত করা হয়। প্রধান অতিথি অভিযোজন বাস্তবায়নে রাষ্ট্রের নেয়া নানা উদ্যোগের পাশাপাশি ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান পর্যায়ে সবাইকে আন্তরিকতার সাথে সহায়তার হাত বাড়িয়ে দেয়ার আহবান জানান।
বিডি প্রতিদিন/আল আমীন
এই বিভাগের আরও খবর
সর্বশেষ খবর