দীর্ঘ ৫ বছর পর আবারও দিনাজপুর জেলায় প্রথম উপজেলা হিসেবে খানসামা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে জরুরি প্রসূতি সেবায় চালু হলো সিজারিয়ান অপারেশন।
গত রবিবার সকালে ভার্চুয়ালী এই বিভাগের কার্যক্রম উদ্বোধন করেন অর্থ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির সভাপতি আবুল হাসান মাহমুদ আলী এমপি।
পরে সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী আবুল হাসান মাহমুদ আলী এমপি এবং রোগী কল্যাণ সমিতি হাসপাতাল সমাজসেবা কার্যক্রমের পক্ষ থেকে দুই নবজাতককে শুভেচ্ছা উপহার প্রদান করা হয়। এসময় উপস্থিত ছিলেন দিনাজপুর সিভিল সার্জন আব্দুল কুদ্দুস।
উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সূত্রে জানা যায়, হাসপাতালে পর্যাপ্ত সরঞ্জামাদি ও সুযোগ-সুবিধা থাকা স্বত্ত্বেও এনেস্থিসিয়া ডাক্তার ও জনবল সংকটের কারণে ৫বছর ধরে সিজারিয়ান অপারেশন বন্ধ ছিল। নতুন এনেস্থিসিয়া চিকিৎসক পদায়িত হওয়ায় এখন থেকে এ হাসপাতালে জরুরি প্রসূতি সেবার আওতায় এই কার্যক্রম চালু হল। প্রথম দিনে ডিএসফ কার্ডধারী পাকেরহাট গ্রামের শাপলা আক্তার ও খামার বিষ্ণুগঞ্জ গ্রামের হাবিবা আক্তারের সিজার করা হয়।
উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের আরএমও ডা. শামসুদ্দোহা মুকুল বলেন, পুনরায় এটি চালুর ফলে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সেবায় আরো সমৃদ্ধ হল। সিজারের মাধ্যমে জন্ম নেয়া দুই প্রসূতি মা ও দুই শিশু সবাই সুস্থ আছেন।
খানসামা উপজেলা স্বাস্থ্য ও প.প. কর্মকর্তা ডা. মো. মিজানুর রহমান বলেন, দীর্ঘদিন পর সিজারিয়ান অপারেশন চালু করতে পেরে আনন্দিত। নরমাল ডেলিভারির সাথে জরুরি প্রসূতি সেবায় এটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
কার্যক্রম উদ্বোধনকালে খানসামা উপজেলা স্বাস্থ্য ও প.প কর্মকর্তা ডা.মিজানুর রহমান, খানসামা উপজেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি (ভারপ্রাপ্ত) মোস্তফা আহমেদ শাহ ও সাধারণ সম্পাদক সফিউল আযম চৌধুরী লায়ন, উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের আরএমও ডা. শামসুদ্দোহা মুকুল, জুনিয়র কনসালটেন্ট (এনেস্থেসিয়া) ডা. রেজোয়ানুল কবির, মেডিকেল অফিসার ডা. শতাব্দী সাহা, উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা মাসুদ রানা, ওটি ইনচার্জ মৌসুমি আক্তারসহ স্টাফগণ উপস্থিত ছিলেন।
বিডি-প্রতিদিন/সালাহ উদ্দীন