নিজ বাড়ী ও মায়ের কাছে ফিরতে চায় গত চার বছর ধরে সেইফ হোমে থাকা বাক ও মানসিক প্রতিবন্ধী নারী। তার সাথে পাওয়া একটি কাগজে লেখা অনুযায়ী সবাই তাকে বুবি নামেই ডাকে। বয়স ৪০ এ নারীকে ২০২২ সালের ২৮ জানুয়ারি বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে থেকে উদ্ধার করে বন্দর থানার পুলিশ। পরে আদালতের মাধ্যমে সমাজসেবা অধিপ্তরের মহিলা ও শিশু কিশোরী হেফাজতীদের নিরাপদ আশ্রয় কেন্দ্রে দেয়া হয়।
কেন্দ্রের উপ-তত্ত্বাবধায়ক ফরিদা ইয়াসমিন বলেন, ২০২২ সালের ৩১ জানুয়ারি থেকে বুবি তাদের কেন্দ্রে রয়েছে। সব সময় ইশারা দিয়ে বুঝিয়ে দেয় বাড়ি ও মায়ের কাছে যাবে। এ জন্য কান্নাকাটি করে। কিন্তু প্রকৃত অভিভাবক না পেলে তাকে একা তো ছাড়া যাবে না।
তিনি জানান, কাউন্সিলিং ও ইশারা ভাষার মাধ্যমে বিভিন্নস্থানে গিয়ে তার পরিচয় শনাক্ত ও অভিভাবক খুঁজে পাওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে। কিন্তু কোথাও গিয়ে তার সঠিক পরিচয় খুঁজে পাওয়া যায়নি। প্রতিমাসে তাকে আদালতে হাজির করা হয়। আদালত থেকে তাকে কেন্দ্রে নিয়ে আসার পর কান্নাকাটি শুরু করে দেয়।
আদালতের বন্দর থানার দায়িত্বে থাকা পুলিশের বকসি মো. হারুন বলেন, জিডিমুলে তাকে আদালত তাকে সেইফ হোমে পাঠিয়েছে। তার অবস্থা পর্যবেক্ষণের জন্যপ্রতিমাসে তাকে আদালত হাজির করা হয়। দীর্ঘ প্রায় চার বছর ধরে হাজির করা হচ্ছে। তার পরিচয় খুঁজে পেলে এ থেকে পরিত্রান মিলতো।
বিডি-প্রতিদিন/সালাহ উদ্দীন