নড়াইল সদর উপজেলায় ভ্যানচোর সন্দেহে গাছে বেঁধে নির্যাতনের শিকার মানসিক প্রতিবন্ধী যুবক আনোয়ার হোসেন মোল্যা (৩৩) চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা গেছেন। বৃহস্পতিবার সকালে খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে তার মৃত্যু হয়।
নিহত আনোয়ার সদর উপজেলার বাঁশগ্রাম ইউনিয়নের বাঁশগ্রাম গ্রামের মৃত কাওসার মোল্যার ছেলে। পরিবারের সদস্যদের ভাষ্য, তিনি মানসিক প্রতিবন্ধী ছিলেন।
পুলিশ ও স্বজনদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, গত ২৪ জুন সকালে আনোয়ার বাড়ি থেকে বের হয়ে নিখোঁজ হন। পরদিন স্থানীয় লোকজনের মাধ্যমে খবর পেয়ে পরিবারের সদস্যরা নড়াইল জেলা হাসপাতালে গিয়ে তাঁকে গুরুতর আহত অবস্থায় চিকিৎসাধীন দেখতে পান। পরে অবস্থার অবনতি হলে তাঁকে খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় বৃহস্পতিবার সকালে তিনি মারা যান।
মামলার এজাহার অনুযায়ী, গোবরা মালোপাড়া এলাকার প্রসেনজিৎ বিশ্বাস, সৌরভ বিশ্বাস, অপূর্ব বিশ্বাস, আকাশ বিশ্বাস ও হৃদয় বিশ্বাসসহ কয়েকজন আনোয়ারকে ভ্যানচুরির অভিযোগে আটক করেন। পরে তাঁকে একটি গাছের সঙ্গে বেঁধে রাতভর মারধর করা হয়। এতে তিনি গুরুতর আহত হন।
পরে স্থানীয় এক ইউপি সদস্যের মাধ্যমে খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থল থেকে আনোয়ারকে উদ্ধার করে নড়াইল জেলা হাসপাতালে ভর্তি করে। পরে উন্নত চিকিৎসার জন্য তাকে খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হয়।
নড়াইল সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) অজয় কুমার কুণ্ডু বলেন, এ ঘটনায় আগে দায়ের করা মামলাটি এখন হত্যা মামলায় রূপান্তর করা হবে। মামলার আসামিদের গ্রেপ্তারে পুলিশের অভিযান চলছে।
বিডি-প্রতিদিন/এআইএস