নজরুল-জয়ন্তীর অনুষ্ঠানমালা
আজ জাতীয় জাদুঘরে শুরু হচ্ছে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১১৬তম জন্মজয়ন্তীর চার দিনব্যাপী অনুষ্ঠানমালা। নজরুল ইনস্টিটিউটের আয়োজনে জাদুঘরের প্রধান মিলনায়তনে বিকাল ৪টায় শুরু হবে এই আয়োজন। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে চার দিনব্যাপী এই আয়োজনের উদ্বোধন করবেন সংস্কৃতিমন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূর।
আগামী ৮ জুন শেষ হবে চার দিনব্যাপী এই আয়োজন।
'ম্যাকবেথ'
৭ জুন সন্ধ্যায় শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় নাট্যশালার মূল মিলনায়তনে মঞ্চায়ন হবে পদাতিক নাট্য সংসদ প্রযোজিত নাটক 'ম্যাকবেথ'। উইলিয়াম শেকসপিয়র রচিত ও সৈয়দ শামসুল হক অনূদিত এই নাটকটির নির্দেশনায় রয়েছেন সুদীপ চক্রবর্তী। নাটকটির বিভিন্ন চরিত্রে অভিনয় করবেন- সাখাওয়াত হোসেন শিমুল, শামছি আরা সায়েকা, মশিউর রহমান, হামিদুর রহমান পাপ্পু, জাবেদ পাটওয়ারি, মহিউদ্দিন জুয়েল, ইকরাম প্রমুখ।
তির্যক নাট্যমেলা আজ
চট্টগ্রামের তির্যক নাট্যদলের ৪০ বছর পূর্তিতে আজ শুক্রবার শিল্পকলা একাডেমিতে শুরু হচ্ছে দুই দিনব্যাপী 'তির্যক নাট্যমেলা'। আজ সন্ধ্যায় জাতীয় নাট্যশালার মূল মিলনায়তনে এই উৎসবের উদ্বোধন করবেন সংস্কৃতিমন্ত্রী ও নাট্যজন আসাদুজ্জামান নূর। উৎসবে থাকবে তির্যকের ৪০ বছরের নাট্য-স্মারক প্রদর্শনী, আলোচনা, সম্মাননা জ্ঞাপন। প্রতিদিন মুক্তমঞ্চে বিকাল ৫টায় চট্টগ্রামের লোকগান পরিবেশনা এবং নাটক মঞ্চায়ন।
বেঙ্গল শিল্পালয়ে আজ তাহেরা খানমের চিত্রকর্ম প্রদর্শনী
বেঙ্গল গ্যালারি অব্ ফাইন আর্টসের আয়োজনে আজ শুক্রবার বেঙ্গল শিল্পালয়ে শুরু হচ্ছে শিল্পী তাহেরা খানমের 'বেলা অবেলার রঙরাগিণী' শীর্ষক একক চিত্রকলা প্রদর্শনী।
সন্ধ্যায় যৌথভাবে এই প্রদর্শনীটির উদ্বোধন করবেন শিল্পী সৈয়দ জাহাঙ্গীর এবং শিল্পী সমরজিৎ রায় চৌধুরী।
প্রদর্শনীতে মোট চিত্রকর্ম থাকবে ৪৮টি।
আগামী ২৫ জুন শেষ হবে একুশ দিনব্যাপী এই প্রদর্শনী।
রবিঠাকুর স্মরণে রবীন্দ্রসংগীত শিল্পী সংসদ
গান ও কবিতাসহ নানা আয়োজনে আজ শুক্রবার বিশ্বকবির ১৫৪তম জন্মজয়ন্তীর বর্ণাঢ্য আয়োজন করতে যাচ্ছে রবীন্দ্রসংগীত শিল্পী সংসদ।
সংগঠনটির আয়োজনে আজ সন্ধ্যায় শিল্পকলা একাডেমির চিত্রশালা মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হবে রবিঠাকুরের জন্মজয়ন্তীর এই অনুষ্ঠান।
'উড়ন্ত ডানায় রংধনু'
'কুইনিস আর্ট'-এর সৌজন্যে অলিয়ঁস ফ্রঁসেস দো ঢাকার লা গ্যালারিতে আজ শুরু হচ্ছে 'উড়ন্ত ডানায় রংধনু ' শীর্ষক দলবদ্ধ চিত্রপ্রদর্শনী।
আজ সন্ধ্যায় এই প্রদর্শনীটির উদ্বোধন করবেন চিত্রশিল্পী মিজানুর রহিম।
'কুইনিস আর্ট'-এর সমন্বয়ে গাজীপুরের নক্ষত্রবাড়িতে ডিসেম্বরের ১২ থেকে ১৫ তারিখের মধ্যে একটি আর্ট ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়।
আগামী ১৫ জুন শেষ হবে এই প্রদর্শনী।