উচ্চশিক্ষা বিষয়ক লন্ডনভিত্তিক সাময়িকী ‘টাইমস হায়ার এডুকেশনস’ সম্প্রতি ‘ওয়ার্ল্ডস ইউনিভার্সিটি র্যাঙ্কিং-২০২০’ প্রকাশ করেছে। বিশ্বের ৯২টি দেশের প্রায় ১৪০০ বিশ্ববিদ্যালয় নিয়ে করা ওই র্যাঙ্কিংয়ে সেরা এক হাজারের মধ্যে নেই কোনো বাংলাদেশি বিশ্ববিদ্যালয়। তবে এক হাজারের পরে স্থান পেয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়।
র্যাঙ্কিংটি ১৩টি সূচক ধরে প্রাতিষ্ঠানিক শিখন কর্মদক্ষতা, গবেষণা, জ্ঞানগত সম্প্রসারণ ও আন্তর্জাতিক দৃষ্টিভঙ্গি ইত্যাদি মানদন্ডের বিচারে তৈরি করা হয়। এসবের মধ্যে শিক্ষার পরিবেশ, গবেষণার সংখ্যা ও সুনাম, গবেষণার উদ্ধৃতি, প্রাতিষ্ঠানিক আয় এবং আন্তর্জাতিক যোগাযোগ বা সংশ্লিষ্টতাসহ ইত্যাদি বিষয় প্রাধ্যান্য পায়।
র্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে আছে অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়। এরপরই দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে আছে ক্যালিফোর্নিয়া ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি এবং ক্যামব্রিজ বিশ্ববিদ্যালয়। শীর্ষ দশে স্থান পাওয়া বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে সাতটি যুক্তরাষ্ট্রের এবং তিনটি যুক্তরাজ্যের।
র্যাঙ্কিয়ের তথ্যমতে, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মোট ৩৪ হাজার ১০৮ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে ছেলেমেয়ের অনুপাত ৫৮:৪২।