বিদ্রোহী কুর্দিস্তান ওয়ার্কার্স পার্টির সঙ্গে শান্তি আলোচনা নাকচ করে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান বলেছেন, সন্ত্রাসীদের সঙ্গে কোনো ধরনের আলোচনা নয়। সন্ত্রাসীদের পক্ষে থাকা তুরস্কের জনগণকে চিহ্নিত করা হবে বলেও তিনি হুশিয়ারি করেন।’ খবর বিবিসির।
সম্প্রতি দেশটির দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের দিয়ারবাকির ও মারদিন প্রদেশে পৃথক বোমা হামলার ঘটনায় ৮ পুলিশ অফিসার ও ৫ সেনা সদস্য নিহতের পর রাজধানী আঙ্কারার একদল আইনজীবীদের সঙ্গে সোমবার এক বৈঠকে তিনি একথা বলেন।
এর আগে, গত বছরের জুলাইতে কুর্দিস্তান ওয়ার্কার্স পার্টি ও তুরস্কের মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তিটি ভেঙে যায়।
সন্ত্রাসী প্রসঙ্গে এরদোয়ান বলেন, ‘এ মানুষগুলো কোনোভাবেই আমাদের জনগণ হতে পারে না। যে সমস্ত লোকজন তার দেশের ও জনগণের সঙ্গে প্রতারণা করবে তাদের দায়ভার নিতে আমরা বাধ্য নই।’
তুরস্কের সঙ্গে সম্প্রতি চলমান কুর্দিদের বৈরিতা সম্পর্কেও সতর্ক করেন তিনি। ২০১৩ সালের পরে কুর্দিদের সঙ্গে তুরস্কের শান্তি আলোচনা নষ্ট হয়ে গেলে এখন পর্যন্ত নানা কারণে অস্থিরতা বিরাজ করছে দেশটিতে। এরদোয়ানের দাবি, ‘এ পর্যন্ত ৩৫৫ জন তুরস্কের নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্য ও ৫ হাজার কুর্দি নিহত হয়েছেন।’
প্রসঙ্গত, কুর্দিস্তান ওয়ার্কার্স পার্টি ১৯৮৪ সাল থেকেই তুরস্ক থেকে আলাদা হয়ে স্বাধীন রাষ্ট্র গঠনের দাবি জানিয়ে আসছে।
বিডি-প্রতিদিন/০৬ এপ্রিল, ২০১৬/মাহবুব