গোহত্যা এবং গোমাংস কেনাবেচার সঙ্গে যুক্ত থাকলেই যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের শাস্তি ভোগ করতে হবে ভারতের গুজরাটে। বিজেপি সরকার নেতৃত্বাধীন সরকার শুক্রবার এ আইন পাস করেছে। এতে ন্যুনতম ১০ বছরের যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের সুপারিশ জারি করা হয়েছে।
২০১১ সালে বিজেপি সরকার গরু রক্ষার জন্য একটি আইন প্রণয়ন করে। সুপ্রিম কোর্টে তারপরই এই বিষয়টি নিয়ে আলোকপাত করা হয়েছিল। সেখানেই গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী বিজয় রূপানি জানিয়েছিলেন, ২০১১ সালে প্রণোদিত আইনটিকে আরও কঠোর করতে হবে।
নরেন্দ্র মোদী ২০১১ সালে গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী থাকাকালীন এই বিষয়ে কঠোর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিলেন। এই ঘটনায় কেউ আটক হলেই ১৯৫৪এর গুজরাটের প্রাণী সংরক্ষণ আইনের আওতায় তার শাস্তির বিধান করা হয়। গোহত্যার সঙ্গে জড়িত সমস্ত অপরাধই গুজরাটে প্রাণী সংরক্ষণের আইনের আওতায়।
বিডি প্রতিদিন/৩১ মার্চ, ২০১৭/ফারজানা