আন্ডারওয়ার্ল্ড ডন দাউদ ইব্রাহিমের ভারতে ফেরার কোন পরিকল্পনা নেই। তাছাড়া সে ভারতে ফিরতে চাইলেও, পাকিস্তানের গোয়েন্দা সংস্থা আইএসআই তাকে সেই সুযোগ দেবে না। পুলিশের জেরার মুখে এমনই দাবি করেছে দাউদের ভাই ইকবাল কসকর।
জানা যায়, ভারতে ফিরতে চান দাউদ। ২০১৫ সালে প্রবীণ আইনজীবী রাম জেঠমালানি দাবি করেছিলেন, লন্ডনে দাউদের সঙ্গে তার দেখা হয়েছিল। দাউদ তাকে বলেছিল, সে ভারতে ফিরতে চায়। তবে তার দাবি অনুযায়ী, সে ১৯৯৩ সালে মুম্বাইয়ে ধারাবাহিক বিস্ফোরণের সঙ্গে যুক্ত ছিল না। ভারতে ফিরলে যাতে জেলে তার উপর অত্যাচার করা না হয়, সেই প্রতিশ্রুতি দিতে হবে। তাছাড়া জেলে তার খুন হয়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। তাই তাকে গৃহবন্দি করে রাখতে হবে। এই আশ্বাস পেলেই সে ভারতে ফিরবে। কিন্তু জেঠমালানির এই দাবি কতদূর সত্যি, সে বিষয়ে কোন প্রমাণ পাওয়া যায়নি। ভারতের মোস্ট ওয়ান্টেড অপরাধী দাউদকে এখনও ভারতে ফেরানো যায়নি।
সম্প্রতি তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেফতার করা হয়েছে দাউদের ভাই কসকরকে। সে দাবি করেছে, দাউদ পাকিস্তানেই আছে। তার স্বাস্থ্য ভালই আছে। করাচির একটি অভিজাত অঞ্চলে দাউদের সঙ্গেই থাকে তার অপর এক ভাই আনিস ইব্রাহিম কসকর ও ঘনিষ্ঠ সহযোগী ছোটা শাকিল। খবর এবিপি আনন্দ।
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার