কঠোর নিরাপত্তার মধ্যে রবিবার ভারতের সপ্তদশ লোকসভা নির্বাচনের ষষ্ট পর্বের ভোট গ্রহণ শুরু হল। ভোট শুরু হয়েছে সকাল ৭ টায়, চলবে সন্ধ্যা ৬ টা পর্যন্ত।
এই পর্বে ভারতের সাত রাজ্যের ৫৯ টি আসনে এই পর্বে ভোট গ্রহণ চলছে। এগুলো হল উত্তরপ্রদেশের (১৪), হরিয়ানা (১০), পশ্চিমবঙ্গ (৮), বিহার (৮), মধ্যপ্রদেশ (৮), দিল্লি (৭) এবং ঝাড়খন্ড (৪) টি আসন।
দেশজুড়ে ১০ কোটি ১৬ লাখ ভোটার তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করবেন। মোট প্রার্থীর সংখ্যা ৯৭৯ জন। ভোট অবাধ ও শান্তিপূর্ণ করতে একাধিক ব্যবস্থা নিয়েছে দেশটির নির্বাচন কমিশন। ভোটদানের জন্য ১.১৩ লাখেরও বেশি বুথ খোলা হচ্ছে।
এদিন সকাল নয়টা নাগাদ দিল্লিতে ভোট দেন ভারতের রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ, সঙ্গে ছিলেন স্ত্রী সবিতা কোবিন্দ। এদিন সকালেই ভোট দেন ভোপালের বিজেপি প্রার্থী প্রজ্ঞা সিং ঠাকুর, গুরুগ্রামের একটি বুথে ভোট দিতে দেখা যায় ভারতীয় ক্রিকেট দলের অধিনায়ক
বিরাট কোহলি-কে। ভোট দেন ভারতের মানবাধিকার কর্মী ও নোবেল জয়ী ব্যক্তিত্ব কৈলাশ সত্যার্থী, সাবেক কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অজয় মাকেন, দিল্লির সাবেক মুখ্যমন্ত্রী শীলা দিক্ষীত-ও। দিল্লির ওল্ড রাজিন্দর নগরের একটি বুথে ভোট দেন পূর্ব দিল্লি কেন্দ্রের বিজেপি প্রার্থী গৌতম গম্ভীর। উত্তরপ্রদেশের প্রয়াগরাজে একটি বুথে ভোট দেন রাজ্যটির মন্ত্রী সিদ্ধার্থনাথ সিং।
ভোট শুরুর আগে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ট্যুইট করে বেশি সংখ্যায় ভোটারদের ভোটদানে অংশ নিতে আহ্বান জানান। তিনি লেখেন ‘লোকসভা নির্বাচনের আরেকটি পর্বের ভোট শুরু হচ্ছে। ষষ্ট পর্বে যে কেন্দ্রগুলিতে ভোট হচ্ছে সেখানকার ভোটারদের কাছে অনুরোধ করবো
তারা যাতে তাদের নিজের ভোটটি দেন। আমি অল্পবয়স্ক ভোটারদের বেশি সংখ্যায় ভোটে অংশ নিতে আহ্বান জানাচ্ছি। কারণ তাদের অংশগ্রহণের ফলেই নির্বাচন আরও স্পেশাল হয়ে উঠবে।’
দেশজুড়ে হেভিওয়েট প্রার্থীদের মধ্যে আছেন কেন্দ্রীয় বিজ্ঞান- প্রযুক্তি মন্ত্রী হর্ষ বর্ধন, কেন্দ্রীয় শিশু ও কল্যাণ মন্ত্রী মানেকা গান্ধী, কেন্দ্রীয় ন্যায় বিচার ও ক্ষমতায়ন মন্ত্রী কৃষাণ পাল গুর্জর, কেন্দ্রীয় নগরোন্নয়ন মন্ত্রী নরেন্দ্র সিং টোমার, কেন্দ্রীয় কৃষি ও কৃষক কল্যাণ মন্ত্রী রাধা মোহন সিং।
এছাড়াও হেভিওয়েট প্রার্থীদের মধ্যে রয়েছেন কংগ্রেস প্রার্থী ও সাবেক কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অজয় মাকেন, কংগ্রেস প্রার্থী ও সাবেক কেন্দ্রীয় মন্ত্রী কুমারী শৈলজা, সাবেক কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধিয়া।
উত্তর প্রদেশের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী অখিলেশ যাদব, দিল্লির সাবেক মুখ্যমন্ত্রী শীলা দিক্ষীত, হরিয়ানায় সাবেক মুখ্যমন্ত্রী ভূপিন্দর সিং হুদা, মধ্যপ্রদেশের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী দিগ্বিজয় সিং। বিজেপি প্রার্থী ভোজপুরী অভিনেতা-গায়ক মনোজ তিওয়ারী, বিজেপি প্রার্থী সাবেক ক্রিকেটার গৌতম গম্ভীর, কংগ্রেসের প্রার্থী অলিম্পিক জয়ী বস্কার বিজেন্দর সিং, বিজেপি প্রার্থী ভোজপুরী অভিনেতা দীনেশ লাল যাদব, কংগ্রেস প্রার্থী সাবেক ক্রিকেটার র্কীতি আজাদ, বিজেপির প্রার্থী সাধ্বী প্রজ্ঞা সিং ঠাকুর, এপর্বে পশ্চিমবঙ্গে (৮) টি লোকসভা কেন্দ্রে ভোট নেওয়া হচ্ছে। এগুলি হল-তমলুক, কাঁথি, ঘাটাল, ঝাড়গ্রাম, মেদিনীপুর, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া ও বিষ্ণুপুর আসন।
বিডি-প্রতিদিন/সালাহ উদ্দীন