ভারতে একটি সাহিত্য উৎসব শুরুর কয়েক ঘণ্টা আগে নোয়াম চমস্কি এবং সাংবাদিক বিজয় প্রসাদের অনলাইন আলোচনা বাতিল করা হয়েছে।
আনন্দবাজার জানায়, শুক্রবার রাত ৯টার সময়ে চমস্কির নতুন বই নিয়ে আলোচনার কথা ছিল। কিন্তু ‘অপ্রত্যাশিত পরিস্থিতি’র কারণে আলোচনা বাতিলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় বলে আয়োজকদের পক্ষ থেকে জানানো হয়।
চমস্কি ও প্রসাদ জানিয়েছেন, শুক্রবার দুপুর ১টার দিকে আচমকাই তাদের ইমেইলে আলোচনা বাতিলের কথা জানানো হয়।
চমস্কি এবং প্রসাদ এক বিবৃতিতে বলেছেন, ‘কেন আমাদের আলোচনা বাতিল করা হয়েছে তা আমরা জানি না। ফলে আমরা কেবল ভাবতে করতে পারি বা প্রশ্ন তুলতে পারি যে এটা সেন্সরশিপ কিনা?’
আনন্দবাজার জানায়, এ বিষয়ে এই প্রতিবেদন প্রকাশের সময় পর্যন্ত মুখ খোলেননি ওই সাহিত্য উৎসবের ডিরেক্টর অনিল ধরকর অথবা উদ্যোক্তাদের কেউই।
শুক্রবার রাত ৯টায় মুম্বাইয়ের টাটা লিট ফেস্ট-এর জন্য ভার্চুয়াল মাধ্যমে একটি আলোচনায় অংশ নেওয়ার কথা ছিল চমস্কির। তার সঙ্গে ওই আলোচনার প্যানেলে ছিলেন বিজয় প্রসাদ।
চমস্কির নতুন বই ‘ইন্টারন্যাশনালিজম অর এক্সটিংশন’ নিয়েও তাতে আলোচনা হওয়ার কথা ছিল। ওই আলোচনাচক্র নিয়ে গতকাল সকাল ৯টায়ও দুজনের সঙ্গে ই-মেল মারফত যোগাযোগ করেছিলেন উদ্যোক্তারা।
তবে দুপুর ১টা নাগাদ আচমকাই তাদের ইমেইল করে জানিয়ে দেওয়া হয়, ‘অপ্রত্যাশিত পরিস্থিতি’তে ওই আলোচনাচক্র বাতিল ঘোষণা করা হচ্ছে।
তবে সেই ‘অপ্রত্যাশিত পরিস্থিতি’ আসলে কী তা নিয়ে সবিস্তার কিছু জানাননি মুম্বাই সাহিত্য উৎসবের উদ্যোক্তারা।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ