রাশিয়ার দুই শীর্ষ ধনকুবের আলেক্সি মোরদাশভ ও গেনডি টিমচেঙ্কোর দুটি প্রমোদতরী জব্দ করেছে ইতালি। ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইউই) জারি করা নিষেধাজ্ঞার কারণে এই ব্যবস্থা নিয়েছে ইতালির পুলিশ।
জব্দ করা একটি প্রমোদতরীর মালিক আলেক্সি মোরদাশভ রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের ঘনিষ্ঠ এবং দেশটির সবচেয়ে ধনী ব্যক্তি। ২১৩ ফুট লম্বা তার প্রমোদতরীর দাম ২ কোটি ৭০ লাখ ডলার।
রাশিয়ার প্রধান স্টিল উৎপাদক সের্ভাস্টল কোম্পানির স্বত্বাধিকারী মোরদাশভ। তিনি প্রায় ২ হাজার ৯০০ কোটি ডলারের মালিক। অন্য প্রমোদতরীটি গেনডি টিমচেঙ্কোর। তার সঙ্গেও ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক আছে। তেলের ব্যবসায়ী টিমচেঙ্কো ১ হাজার ৭০০ কোটি ডলারের মালিক।
এর আগে চলতি সপ্তাহেই জার্মানি ও ফ্রান্সে কয়েকজন রাশিয়ান ধনকুবেরের প্রমোদতরী আটক করে সেখানকার পুলিশ। ইউক্রেনে আগ্রাসন চালানোর কারণে রাশিয়ার ৬৮০ জন ব্যক্তি এবং ৫৩টি প্রতিষ্ঠানের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে ইউই।
সূত্র : বিবিসি বাংলা, দ্য গার্ডিয়ান, রয়টার্স
বিডি প্রতিদিন/জুনাইদ আহমেদ