ইউক্রেনের মারিউপোল থেকে বেসামরিক নাগরিকদের সরিয়ে নেওয়া স্থগিত করা হয়েছে বলে জানিয়েছে মারিউপোল সিটি কাউন্সিল। বলা হয়েছে, যুদ্ধবিরতির ঘোষণা করা হলেও রুশ পক্ষ তা পালন করছে না। মারিউপোলের ডেপুটি মেয়র দাবি করেছেন, শহরটিতে রাশিয়ার সেনাদের হামলা অব্যাহত রয়েছে।
শহরটির পুলিশ এরই মধ্যে বেসামরিক মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেয়ার প্রক্রিয়া আপাতত স্থগিত করা হয়েছে। শহর কর্তৃপক্ষ বাসিন্দাদের বলেছে- শহরের মধ্যে ছড়িয়ে পড়তে, এবং নিরাপদ আশ্রয় খুঁজে নিতে। কিছুক্ষণ আগে ডেপুটি মেয়র বিবিসিকে জানিয়েছেন, মারিউপোলের ওপর এখনও রুশ গোলাবর্ষণ চলছে। বেসামরিক লোকজনকে যে পথ দিয়ে নিয়ে যাওয়া হবে তার শেষভাগে এখনও লড়াই চলছে বলেও খবর পাওয়া যাচ্ছে।
এর আগে, ইউক্রেনের মারিওপোল ও ভলনোভাখায় শহর থেকে বেসামরিক লোকজন নিরাপদে সরে যেতে পারে সেজন্য অস্ত্রবিরতির ঘোষণা দেয় রাশিয়ার সেনারা। ইউক্রেনের স্থানীয় সময় সকাল ৯টায় বাসে করে বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়ার কাজ শুরু হয়। তবে এরপরও হামলা চালানো হয় বলে অভিযোগ তোলে ইউক্রেন কর্তৃপক্ষ।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক