ফেসবুক, ইনস্টাগ্রামে যাতে বিদ্বেষপূর্ণ পোস্ট না দেওয়া যায় তার জন্য ফেসবুকের মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান মেটার নিজস্ব নীতিমালা রয়েছে। তবে রাশিয়ার জন্য সেই নীতিতে পরিবর্তন এনেছে মেটা। এরফলে ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রাম ব্যবহারকারীরা রাশিয়ার সেনাবাহিনীকে নিয়ে বিদ্বেষ ও সহিংসতা উসকে দিতে পারে এমন পোস্ট দিতে পারবেন। মেটার এ নীতি পরিবর্তনের বিষয়ে প্রথম প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে রয়টার্স। এ ঘটনায় তীব্র নিন্দা জানিয়েছে রাশিয়া। তারা এ নিয়ে অপরাধ তদন্ত শুরু করেছে।
গত ২৪ ফেব্রুয়ারি থেকে ইউক্রেনে ‘বিশেষ সামরিক অভিযান’ পরিচালনা করছে রাশিয়া। সিএনএন জানিয়েছে, নীতিগত পরিবর্তনের জেরে রাশিয়ার তদন্ত কমিটি মামলার কার্যক্রম শুরু করেছেন ফেসবুকের প্যারেন্ট কোম্পানি মেটা প্ল্যাটফর্মের বিরুদ্ধে। বিবৃতিতে মেটার নীতি পরিবর্তনের নিন্দা জানিয়ে বলা হয়েছে, আমেরিকার কোম্পানি মেটার কর্মকর্তারা রাশিয়ান ফেডারেশনের নাগরিকদের বিরুদ্ধে অবৈধভাবে হত্যা সহিংসতাকে উসকে দিচ্ছেন। এই ধরনের কার্যক্রম চরমপন্থী ও সন্ত্রাসী কার্যক্রমকে উসকে দেওয়ার মতো অপরাধের পর্যায়ে পড়ে।
এদিকে, শুক্রবার মেটা বলেছে, ইউক্রেনের জন্যই শুধু এ নীতিগত পরিবর্তন। যাতে ব্যবহারকারীরা ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলার নিন্দা জানাতে পারেন, সোচ্চার হতে পারেন।
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা