ইউক্রেনের পার্লামেন্টের একজন সংসদ সদস্য রোববার পোপ ফ্রান্সিসের সঙ্গে দেখা করেন। মারিয়া মেজেন্তেসভা নামে ইউক্রেনের এই আইনপ্রণেতা বলেন, রাশিয়ার আগ্রাসনে মারা যাওয়া শিশুদের কথা শোনার সময় পোপ আবেগ আপ্লুত হয়ে পড়েন।
ইউক্রেনীয় প্রতিনিধিদলের অংশ হিসেবে রোমে থাকা মারিয়া মেজেন্তসভা সিএনএনকে বলেন, তিনি ব্যক্তিগতভাবে পোপকে রুশ হামলায় হতাহত শিশুদের সম্পর্কে জানিয়েছেন।
মারিয়া বলেন, এটা তাকে (পোপ ফ্রান্সিসকে) খুব স্পর্শ করেছে। তিনি কাঁদতে শুরু করেন।
পোপ ফ্রান্সিসের ইউক্রেন সফরের সম্ভাবনা নিয়ে একটি ‘ইতিবাচক সংকেত’ পেয়েছেন বলেও জানান তিনি।
প্রেক্ষাপট
গত ফেব্রুয়ারি মাসে ইউক্রেনে রাশিয়া হামলা শুরুর পর এখন পর্যন্ত অন্তত ১৯১ জন শিশু নিহত হয়েছেন। ইউক্রেনীয় প্রসিকিউটররা বলেছেন, শুধু গত সপ্তাহে প্রায় ৩৫০ শিশু আহত হয়েছেন।
শান্তির জন্য আহ্বান
পোপ ফ্রান্সিস রবিবার ইস্টার সানডের এক অনুষ্ঠানে বলেন, বিশ্ব ‘যুদ্ধের ইস্টার’ অতিবাহিত করছে। ইউক্রেনে শান্তির আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন ‘নিষ্ঠুর এবং অযৌক্তিক যুদ্ধ’ চলছে। পোপ ফ্রান্সিস বলেন, আমরা অনেক রক্ত দেখেছি, খুব বেশি হিংস্রতা দেখেছি। আমাদের হৃদয় ভয় এবং যন্ত্রণায় পূর্ণ হয়ে আছে।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল