এবার প্রতিরক্ষামন্ত্রী জেনারেল লি শ্যাংফুকেও চাকরিচ্যুত করলো চীনা কর্তৃপক্ষ। পররাষ্ট্রমন্ত্রী কিন গ্যাংকে বরখাস্তের তিন মাসের মাথায় তার বিরুদ্ধেও একই ব্যবস্থা নিল চীন।
একই সঙ্গে ক্ষমতাসীন কমিউনিস্ট পার্টির স্টেট কাউন্সিলর পদও কেড়ে নেওয়া হয়েছে জেনারেল লি শ্যাংফুর কাছ থেকে।
একই দিন সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী কিন গ্যাংয়ের স্টেট কাউন্সিলর পদও বাতিল করা হয়েছে।
চলতি বছর মার্চে প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং তৃতীয়বারের মতো চীনের প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর প্রতিরক্ষামন্ত্রীর পদে আসেন ৬৫ বছর বয়সী লি শ্যাংফু। ৫৭ বছর বয়সী কিন গ্যাংও একই সময়ে দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী হন।
দুর্নীতি ও গুরুত্বপূর্ণ তথ্য গোপনের অভিযোগে গত জুলাইয়ে পররাষ্ট্রমন্ত্রীর পদ থেকে কিন গ্যাংকে সরিয়ে সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই’কে নিয়ে আসা হয়। তবে প্রতিরক্ষামন্ত্রীর পদে জেনারেল লি’র উত্তরসূরি এখনও নির্ধারিত হয়নি বলে জানা গেছে। সর্বশেষ গত ২৯ আগস্ট তাকে জনসমক্ষে দেখা গিয়েছিল।
মঙ্গলবার দেশটির পার্লামেন্ট ন্যাশনাল পিপলস কংগ্রেসের সর্বোচ্চ ফোরাম স্ট্যান্ডিং কমিটি এ সক্রান্ত একটি আদেশ জারি করা হয়। ইতোমধ্যে তা কার্যকর করা হয়েছে বলে এক প্রতিবেদনে নিশ্চিত করেছে চীনের রাষ্ট্রায়ত্ত টেলিভিশন চ্যানেল সিসিটিভি।
ঠিক কী কারণে জেনারেল লি শ্যাংফুকে অব্যাহতি দেওয়া হলো— সে সম্পর্কে কিছু বলা হয়নি সিসিটিভির প্রতিবেদনে, তবে তার বিরুদ্ধে সামরিক সরঞ্জাম ক্রয় ও উন্নয়ন সংক্রান্ত দুর্নীতির অভিযোগ ছিল। গত মাসে সেই অভিযোগের তদন্তও শুরু হয়েছিল। ধারণা করা হচ্ছে, এ অভিযোগের সত্যতার জেরেই চাকরি ও দলীয় পদ থেকে বহিঃষ্কার করা হয়েছে জেনারেল লি’কে। সূত্র: বিবিসি, আল জাজিরা, সিএনএন, রয়টার্স
বিডি প্রতিদিন/আজাদ