ফিলিস্তিনের গাজায় হামলার প্রতিবাদে লোহিত সাগরে ইসরায়েলি ব্যবসায়ীর মালিকানাধীন একটি জাহাজ আটক করেছে ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীরা।
রবিবার ২৫ ক্রুসহ গ্যালাক্সি লিডার নামের বিশাল জাহাজটি আটক করে তারা।
জাহাজ আটকের একটি ভিডিও প্রকাশ করেছে হুথি বিদ্রোহীরা। এতে দেখা যায়- মাঝ সমুদ্রে একটি হেলিকপ্টার নিয়ে জাহাজের ওপর অবতরণ করেন কয়েকজন সশস্ত্র বিদ্রোহী। এরপর তারা জাহাজটি আটক করে নিয়ে যায়।
এদিকে, ইসরায়েলের আরও জাহাজ আটকের হুমকি দিয়েছে হুথিরা। তারা বলেছে, ইসরায়েলি জাহাজ তাদের জন্য ‘বৈধ লক্ষ্যবস্তু।’
হুথিরা জাহাজ আটকের পর এ নিয়ে বিশ্বে হৈচৈ পড়ে যায়। ইসরায়েল দাবি করে, জাহাজ আটকের সঙ্গে ইরান জড়িত। অপরদিকে যুক্তরাষ্ট্র দাবি করেছে, জাহাজ আটকের মাধ্যমে হুথিরা আন্তর্জাতিক আইন ভঙ্গ করেছে।
তবে গাজায় ইসরায়েলি হামলা বন্ধ না হলে— শুধুমাত্র এক জাহাজ আটক করেই হুথিরা থামবে না বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন সশস্ত্র এ গোষ্ঠীর সামরিক কমান্ডার মেজর জেনারেল আলী আল-মোসকি। তিনি বলেছেন, “যেকোনও জায়গায় ইসরায়েলি জাহাজ আমাদের জন্য বৈধ লক্ষ্যবস্তু এবং আমরা পদক্ষেপ নিতে কোনো দ্বিধা করব না।”
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, হুথিরা এখন লোহিত সাগরের বাব আল-মানবাব প্রণালীতে জাহাজ চলাচলে হুমকি তৈরি করছে। গুরুত্বপূর্ণ এ সমুদ্র পথ যদি বাধাগ্রস্ত হয় তাহলে এটি বৈশ্বিক তেল বাজারে বড় প্রভাব ফেলবে। কারণ এই পথ দিয়ে তেলবাহী জাহাজের বড় একটি অংশ চলাচল করে। সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান