ইউক্রেনের শীর্ষ জেনারেল বলেছেন, প্রত্যাশার চেয়ে (৫ লাখ) কিয়েভের কম সেনা সমাবেশ করা দরকার।
ইউক্রেনের কমান্ডার-ইন-চিফ ওলেকজান্ডার সিরস্কি আরও বলেন, রুশ সেনাদের ঠেকাতে ইউক্রেনের সামরিক বাহিনীকে প্রাথমিকভাবে প্রত্যাশার চেয়ে কম লোক সমাবেশ করতে হবে।
গত বছরের ডিসেম্বরে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেছিলেন, তার সামরিক বাহিনী আরও পাঁচ লাখ ইউক্রেনীয়কে সশস্ত্র বাহিনীতে মোতায়েন করার প্রস্তাব দিয়েছে।
গত মাসে নিয়োগ পাওয়া সিরস্কি ইউক্রেনের গণমাধ্যমকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বলেন, পর্যালোচনার পর এই সংখ্যা ‘উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস’ করা হয়েছে। তবে তিনি নতুন সংখ্যার পরিমাণ উল্লেখ করেননি।
সিরস্কি আরও বলেন, নন-কমব্যাট ইউনিটগুলির একটি নিরীক্ষা সামরিক পরিকল্পনাকারীদের ‘হাজার হাজার’ পরিষেবা সদস্যকে ফ্রন্টে পাঠানোর অনুমতি দিয়েছে এবং কিয়েভের প্রতিরক্ষা প্রচেষ্টায় যুদ্ধ-সহায়তার ভূমিকা ‘সমানভাবে গুরুত্বপূর্ণ আছে। রুশ হানাদারদের বিরুদ্ধে আমরা যে যুদ্ধ করতে বাধ্য হচ্ছি তা ক্ষয়ক্ষতির যুদ্ধ, রসদের যুদ্ধ। তাই রিয়ার ইউনিটের কার্যকারিতার গুরুত্বকে খাটো করে দেখা যায় না।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল