পানিসম্পদ উপমন্ত্রী এ কে এম এনামুল হক শামীম সিইজিআইএস কর্মকর্তাদের উদ্দেশে বলেছেন, গবেষণার মাধ্যমে পেশাগত দক্ষতা বৃদ্ধি টেকসই উন্নয়নে ভূমিকা রাখুন। আজ মঙ্গলবার দুপুরে রাজধানীর সেন্টার ফর ইনভায়রন মেল্টাল এন্ড জিওগ্রাফিক ইনফরমেশন সাভিসেস (সিইজিআইএস) কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে তিনি একথা বলেন।
এনামুল হক শামীম বলেন, নদী মাতৃর্ক বাংলাদেশের নদ-নদী শুকিয়ে যাচ্ছে। পরিবেশের ভারসম্য রক্ষায় এবং আগামী প্রজন্মের জন্য প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ডেল্টা প্লান দিয়েছেন। পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় নদী ভাঙ্গন রোধে স্থায়ী ও দীর্ঘ মেয়াদি প্রকল্প নিচ্ছে। আপনারা সঠিকভাবে নদী সমীক্ষা করবেন। মেধা যোগ্যতা দিয়ে বিশ্ব মানের কর্মকর্তা হবেন। রুটিন কাজ নয়, সামাজিক দায়বদ্ধতা নিয়ে দেশের জন্য কাজ করবেন। গবেষণার কোন বিকল্প নেই। আপনারা গবেষণা চালিয়ে যাবেন।
আওয়ামী লীগের সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক বলেন, বঙ্গবন্ধুকন্যা এক ব্যতিক্রম প্রধানমন্ত্রী। তিনি ভোট নিয়ে ভাবেন না। আগামী প্রজন্ম নিয়ে ভাবেন। তাই ডেল্টাপ্লান ২১০০ দিয়েছেন। ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য কাজ করে চলেছেন। ২০১৯ সালে জাতিসংঘের মহাসচিব বান কি নুন বলেছিলেন “দুযোগ মোকাবিলায় সারা বিশ্বে শেখ হাসিনা শিক্ষকের পালন করে চলেছেন”।
সিইজিআইএস এর কাজের প্রশংসা করে বলেন, আপনাদের গবেষণা কাজ অনেক সুফল দিচ্ছে। আন্তর্জাতিক সুনাম বয়ে আনছেন। আরও ভালো করে কাজ করতে হবে।
এসময় প্রতিষ্ঠানের নির্বাহী পরিচালক মালিক ফিদা আবদুল্লাহ খান, কর্মকর্তা ও উপদেষ্টাদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ড. মাইনুল হক সরকার, মাহমুদুল হাসান, সাজ্জাত হাসান, মজিবুল হক, সারাফাজ ওয়াজেদ, দিলরুবা আহমেদ, রফিকুল ইসলাম প্রমুখ।
বিডি প্রতিদিন/আরাফাত