ভারতের সঙ্গে বাস চলাচল বিষয়ক একটি চুক্তি ও দুটি প্রটোকলের খসড়া অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। এ প্রটোকলেরর আওতায় কলকাতা-ঢাকা-আগরতলা ও ঢাকা-সিলেট-শিলং-গোহাটি রুটে বাস চলাচল করবে।
সোমবার সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার বৈঠকে এই প্রটোকল দু্টি অনুমোদন দেওয়া হয়। বৈঠক শেষে মন্ত্রিপরিষদ সচিব মোহাম্মদ মোশাররাফ হোসাইন ভূইঞা সাংবাদিকদের কাছে এ বিষয়টি জানান।
‘ঢাকা-কলকাতা-ঢাকা ও ঢাকা-আগরতলা-ঢাকা রুটের জন্য আগেই চুক্তি হয়েছে’ জানিয়ে তিনি বলেন, আগে যে কাঠামো অনুসরণ করা হয়েছিল কলকাতা-ঢাকা-আগরতলা ও ঢাকা-সিলেট-শিলং-গোহাটি রুটের ক্ষেত্রে একই কাঠামো অনুসরণ করা হচ্ছে। ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বাংলাদেশ সফরকালে এ চুক্তি ও প্রটোকল স্বাক্ষরিত হবে বলেও তিনি জানান। আগামী ৬ জুন নরেন্দ্র মোদির ঢাকার আসার কথা রয়েছে।
‘এগ্রিমেন্ট বিটুইন দ্য গভর্নমেন্ট অব দ্য পিপলস রিপাবলিক অব বাংলাদেশ অ্যান্ড দ্য গভর্নমেন্ট অব দ্য রিপাবলিক অব ইন্ডিয়া ফর দ্য রেগুলেশন অব মোটর ভেহিকেল প্যাসেঞ্জার ট্রাফিক বিটুইন টু দ্য কান্ট্রিজ’র আওতায় প্রটোকল দুটি প্রণয়ন করা হয়েছে।
মোশাররাফ হোসাইন ভূইঞা বলেন, এই চুক্তির আওতায় দু’দেশে যাতায়াতকারী যানবাহনের রুট পারমিট, রেজিস্ট্রেশন সার্টিফিকেট, ফিটনেস সনদ, ইন্সুরেন্স পলিসির দরকার হবে। বাস পরিচালনাকারী ও বাসের যাত্রীদের পাসপোর্ট ও মাল্টিপল এন্ট্রি ভিসাও থাকতে হবে,’ বলেন তিনি।
উল্লেখ্য, গত ২২ মে ঢাকা থেকে সিলেটের তামাবিল ও ভারতের মেঘালয়ের রাজধানী শিলং হয়ে আসামের গৌহাটি পর্যন্ত বিআরটিসির পরীক্ষামূলক বাস সার্ভিস চালু হয়। আর আজ সোমবার কলকাতা থেকে ঢাকা হয়ে ত্রিপুরার আগরতলা পর্যন্ত সরাসরি বাস পরীক্ষামূলকভাবে যাত্রা শুরু হয়েছে। কলকাতার সল্টলেকের করুণাময়ী আন্তর্জাতিক বাস টার্মিনাল থেকে সকালে একটি ভলভো বাস পরীক্ষামূলক যাত্রা শুরু করে।
বিডি-প্রতিদিন/০১ জুন, ২০১৫/মাহবুব