বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া বলেছেন, 'স্থানীয় নির্বাচনসহ গত কয়েক বছরের নির্বাচন জনগণের মনে আস্থাহীনতার সৃষ্টি করেছে। বর্তমান নির্বাচন কমিশন বিতর্কিত। সেজন্য একটি স্বাধীন ও শক্তিশালী নির্বাচন কমিশন গঠনের কোনো বিকল্প নেই।'
শুক্রবার বিকেলে রাজধানীর একটি হোটেলে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন। নতুন নির্বাচন কমিশন গঠন ও কাঠামো সম্পর্কে আনুষ্ঠানিক প্রস্তাব উপস্থাপনে এ সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়েছে।
বিএনপি চেয়ারপারসন বলেন, 'বিগত নির্বাচনগুলোতে ভোট দিতে না পেরে জনগণ ক্ষুব্ধ হয়েছে। তারা এখন অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ এমন একটি নির্বাচন চায়, যেখানে তারা নির্বিঘ্নে তাদের ভোট দিতে পারে এবং যে নির্বাচনের ফলাফল কেউ বদলে দিতে পারবে না। সেজন্য একটি সৎ, দক্ষ ও শক্তিশালী নির্বাচন কমিশনের কোনো বিকল্প নেই।'
সংসদে প্রতিনিধিত্বকারী সব রাজনৈতিক দলের মতৈক্যের ভিত্তিতে একটি নতুন নির্বাচন কমিশন গঠন করতে হবে বলেও তাগিদ দেন তিনি।
এ সময় নির্বাচন কমিশন গঠন এবং প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও নির্বাচন কমিশনার নিয়োগের ক্ষেত্রে যোগ্যতার কিছু প্রস্তাব তুলে ধরেন খালেদা জিয়া।
বিডি প্রতিদিন/ ১৮ নভেম্বর ২০১৬/ এনায়েত করিম-৬