প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, মানুষের আর্থসামাজিক উন্নয়ন যত হচ্ছে, মানুষের মাথাপিছু আয় তত বৃদ্ধি পাচ্ছে। সেই সঙ্গে নতুন নতুন চাহিদার সৃষ্টি হচ্ছে। এতে বিদ্যুতের চাহিদা বেড়ে যাচ্ছে। সেই চাহিদার সঙ্গে তাল মিলিয়ে আমরা বিদ্যুৎ উৎপাদন করছি।
তিনি বলেন, বাংলাদেশের সার্বিক উন্নয়নে সবচাইতে যেটা বেশি প্রয়োজন সেটা হলো বিদ্যুৎ। আমরা মানুষের খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করেছি। আর বিদ্যুতের উৎপাদনের মাধ্যমে প্রতিটি ঘরে আলো জ্বালবো। এটাই আমাদের লক্ষ্য। ইতোমধ্যে দেশের ৯৩ ভাগ মানুষ বিদ্যুৎ পাচ্ছে।
আজ সকাল ১০টায় গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সিংয়ের মাধ্যমে ৬টি বিদ্যুৎ উৎপাদনকেন্দ্র, জাতীয় গ্রিডে সংযুক্ত নতুন ৯টি গ্রিড উপকেন্দ্র, সন্দ্বীপ উপজেলায় বিশেষায়িত বিদ্যুতায়ন এবং ১২টি উপজেলায় শতভাগ বিদ্যুতায়নের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।
এছাড়া সিরাজগঞ্জ, ভোলা, চট্টগ্রামের সন্দ্বীপ, কক্সবাজার, রাঙামাটি ও রাজবাড়ীতে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষের সঙ্গে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে মতবিনিময় করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, ২১ বছর পর আওয়ামী লীগ সরকার গঠন করে। সরকার গঠন করার পর থেকেই জাতির পিতার আদর্শ নিয়ে মানুষের মুখে হাসি ফোটানোর লক্ষ্য স্থির করে আমরা দেশের উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছি। ৯৬ সালে ক্ষমতায় আসার পর মানুষের ভাগ্যোন্নয়নে কাজ করে বাংলাদেশকে খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ করি। আমাদের উন্নয়নের ফলে মানুষের জীবনে আশার আলো জ্বেলেছিল কিন্তু সে আলো নিভে যায় ২০০১ সালে। বিএনপি-জামায়াত জোট ক্ষমতায় আসার পরে অগ্নি সন্ত্রাস বোমা হামলা, মানুষ হত্যা, আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের অত্যাচার নির্যাতন করা, এটাই ছিল তাদের প্রধান কাজ।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল