শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, শনিবার, ১৫ অক্টোবর, ২০১৬

১০ টাকার চালে হতদরিদ্রদের সর্বনাশ, ধনীদের পোয়াবারো

প্রতিদিন ডেস্ক
প্রিন্ট ভার্সন
১০ টাকার চালে হতদরিদ্রদের সর্বনাশ, ধনীদের পোয়াবারো

সরকারের ‘খাদ্য নিরাপত্তা কর্মসূচি’র আওতায় হতদরিদ্রদের মাঝে বিতরণের জন্য ১০ টাকা কেজির চালে ধনী, বিত্তশালী ও প্রভাবশালীদের পোয়াবারো অবস্থা চলছে। প্রকৃত হতদরিদ্রদের ফাঁকি দিয়ে এরা হাতিয়ে নিচ্ছেন সরকারি এ সুবিধা। বিভিন্ন স্থান থেকে এসব নিয়ে নানা অভিযোগ অনবরত আসছেই।

দালান-কোঠার মালিকরাও হতদরিদ্র : নওগাঁ প্রতিনিধি জানিয়েছেন, ১০ টাকা কেজির চাল বিতরণ নিয়ে নওগাঁয় নানা অনিয়ম চলছে। উপজেলা খাদ্য অফিস সূত্রে জানা গেছে, সদর উপজেলার হতদরিদ্র পরিবারের ৯৯৪ জনের একটি তালিকা করে উপজেলা খাদ্য অফিসে দেওয়া হয়েছে। হতদরিদ্রের এই তালিকায় নাম রয়েছে চেয়ারম্যান-মেম্বার, ক্ষমতাসীন দলীয় নেতা-কর্মী, বিত্তশালী এবং তাদের আত্মীয়স্বজনদের। একই পরিবারের একাধিক সদস্যের নামেও চালের কার্ড দেওয়া হয়েছে। অনুসন্ধানে দেখা গেছে, হতদরিদ্রের তালিকায় নাম রয়েছে আধাইপুর ইউপির ৭ নং ওয়ার্ডের সত্যপাড়া গ্রামের রিংকোন হোসেনের, যার পাকা বাড়ি ও ৮/১০ বিঘা জমি, একটি বড় মুদি দোকান ও একটি রাইস মিল রয়েছে। স্বজনপ্রীতি করে তাকে কার্ড দিয়েছেন ওই ওয়ার্ডের মহিলা মেম্বার সাবিনা ইয়াসমিন। এ ছাড়াও তিনি তার আপন দেবর বেগুনজোয়ার গ্রামের উজ্জ্বল হোসেনের নামে কার্ড দিয়েছেন, অথচ তার দোতলা পাকা বাড়ি ও ৭ বিঘা জমি রয়েছে। একই উপজেলার মথুরাপুর ইউনিয়নের পশ্চিম দুর্গাপুর গ্রামের আবদুল গফুর মণ্ডলের ছেলে গোবরচাঁপা বাজারের ব্যবসায়ী এবং বিলাসবহুল দ্বিতল ভবনের মালিক আমিনুর রহমান ওরফে পটুর নামেও হতদরিদ্রের কার্ড দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া একই উপজেলার বিলাশবাড়ী ইউপির ১ নং ওয়ার্ডের মেম্বার হলুদ বিহার গ্রামের দেলোয়ার হোসেন দুলুর বাবা গিয়াস উদ্দিন এবং মা জাহেরার নামে কার্ড দেওয়া হয়েছে। অথচ গিয়াস উদ্দিনের বয়স্ক ভাতার কার্ড রয়েছে। একই গ্রামের কার্ড পাওয়া আদমের রয়েছে ইটের পাকা বাড়ি এবং জমিজমা রয়েছে প্রায় ছয় বিঘা। এ ছাড়া কার্ড পেয়েছেন রিপন, যার পাকা বাড়ি এবং জমি রয়েছে প্রায় ১২ বিঘা। দরিদ্রের কার্ড পেয়েছেন কোলা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক ফিরোজ আলম এবং দ্বীপগঞ্জ উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক জিয়া। একই সঙ্গে কার্ড পাওয়া কাশিমালা গ্রামের বেগম, সানজিদা, উজ্জ্বল, রাসেল, কিনা, আলাউদ্দিন, রশিদ, ফজলুর পাকা বাড়ি আছে এবং তারা চাকরিও করেন। কার্ড পাওয়া দুধকুড়ি গ্রামের মানিক হোসেন ও নুরুজ্জামানও সচ্ছল পরিবার এবং তাদের পাকা বাড়ি আছে। প্রাপ্ত অভিযোগ অনুযায়ী, ১০ টাকা কেজির চাল পেতে হতদরিদ্রের তালিকায় যাদের একাধিক নাম রয়েছে তারা দুবার করেও চাল নিয়েছেন। ভুয়া নামের কার্ড ব্যবহার করেও ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান, সদস্য ও দলীয় নেতা-কর্মীরা চাল উত্তোলন করছেন।

হলুদ বিহার গ্রামের হতদরিদ্র লুত্ফর রহমান বলেন, ‘জোড়াতালি দেওয়া টিনের ছাপড়ার ঘরে থাকি। প্রতিবেশীদের সহযোগিতায় বড় মেয়েকে বিয়ে দিয়েছি ও ছোট মেয়েকে উচ্চ মাধ্যমিক পর্যন্ত পড়িয়েছি। অন্যের বাড়িতে দিনমজুরির কাজ না করলে দিন চলে না। অথচ আমার মতো অনেককেই ১০ টাকা কেজি দরে চালের কার্ড না দিয়ে যারা চেয়ারম্যান ও মেম্বারের পিছনে কাজ করেছেন, তাদের কার্ড করে দেওয়া হয়েছে।’ বিলাশবাড়ী ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান সাইদুর রহমান কেটু বলেন, ‘আমি বিরোধী দলের চেয়ারম্যান। দায়িত্ব গ্রহণ করার পর এক হাজার জনের একটি তালিকা পেয়েছি। এটা আগের চেয়ারম্যান তৈরি করেছিলেন। সেখানে তাদের দলীয় নেতা-কর্মীদের নাম রয়েছে। কার্ড দেওয়ার নামে তারা অনেকের কাছ থেকে কিছু টাকা নিয়েছেন বলে শুনেছি। তারা অনুরোধ করায় তালিকায় স্বাক্ষর করেছি। তাই তালিকা থেকে অধিকাংশ প্রকৃত হতদরিদ্র বাদ পড়েছেন।’

এ বিষয়ে নওগাঁর জেলা প্রশাসক ড. মো. আমিনুর রহমান বলেন, বর্তমান সরকারের নির্দেশে এরই মধ্যে স্থানীয় প্রশাসনকে কঠোর হওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কেউ স্বজনপ্রীতি, দলীয়করণ বা কোনো ধরনের অনিয়ম করলে তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। বদলগাছী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা হুসাইন শওকত জানান, ১০ টাকা কেজির চাল বিতরণ করার সময় তিনি উপজেলার পাহাড়পুর ইউনিয়নের দাড়িশন গ্রামের ডিলার ওবায়দুর রহমানের দোকানে গিয়ে চাল কম দেওয়ার সত্যতা পেয়েছেন এবং এ জন্য ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে। এ ছাড়াও ওই ডিলারের চাল ওজন দানকারী রুহুল আমিনকে ১৫ দিনের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

ভুয়া কার্ডে চাল চুরি : কুষ্টিয়া প্রতিনিধি জানান, দৌলতপুর উপজেলার খাস মথুরাপুর ইউনিয়নের ৪ নম্বর ওয়ার্ডের শেখপাড়া গ্রামের রাহাজান, স্বামী সুরাত আলী। রাহাজানের নামে ১০ টাকা দরে চালের কার্ড করা হয়েছে। কার্ডের বিপরীতে চাল উত্তোলন ও বিতরণও দেখানো হয়েছে। অথচ রাহাজান কিছুই জানেন না। একই গ্রামের রেফাত আলীর স্ত্রী কহিনুরের নামেও কার্ড হয়েছে। সেই কার্ডের বিপরীতে চাল উত্তোলনও হয়েছে। কিন্তু কহিনুর জানেন না এ খবর। একই অবস্থা রিফাতেপুর ইউনিয়নেও। ৬ নম্বর ওয়ার্ডের হরিণগাছী গ্রামের মসলেম মালিথা ও ৭ নম্বর ওয়ার্ডের রিফাইতপুর গ্রামের নজির উদ্দীনের নামে কার্ড তৈরি করে চাল বিতরণ দেখানো হয়েছে। অথচ তিনি নিজে এক কেজি চালও পাননি। এ ছাড়াও দুস্থদের তালিকায় নাম দেখানো হয়েছে ৭ নম্বর ওয়ার্ডের বাবুল হোসেন ও ভাদু শেখের। এরা হার্ডওয়ার ও মুদি ব্যবসায়ী। সরেজমিন ঘুরে এমন অসংখ্য অনিয়মের তথ্য পাওয়া গেছে।

 এসব অনিয়মের মাধ্যমে দুস্থদের মাঝে বিতরণের নাম করে প্রথম দফায় সরকারি গোডাউন থেকে উত্তোলিত চালের অধিকাংশই আত্মসাৎ করে কালোবাজারে বিক্রি করা হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। উপজেলার অন্য ১২টি ইউনিয়নের কিছু কিছু জায়গায় কম-বেশি চাল বিতরণের খবর পাওয়া গেলেও চালপ্রাপ্তরা দুস্থ নন। বরং অধিকাংশই চেয়ারম্যান বা ডিলারদের আত্মীয়স্বজন। এ বিষয়ে দৌলতপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কাছে লিখিতভাবে অভিযোগও করা হয়েছে। ফলে দুই ইউনিয়নে চাল বিতরণ স্থগিত করা হয়েছে।

অভিযোগ অনুযায়ী, গত ২৯ সেপ্টেম্বর রিফায়েতপুর ও খাস মথুরাপুর ইউনিয়নে নিজ নিজ ইউনিয়নের কার্ডধারী দুস্থদের মাঝে ১০ টাকা দরে চাল বিতরণের জন্য দৌলতপুর খাদ্য গোডাউন থেকে চাল উত্তোলন করেন সংশ্লিষ্ট ডিলাররা। এরপর তারা এসব চাল এলাকায় না নিয়ে চেয়ারম্যানদের তত্ত্বাবধানে বিক্রি করে দেন। কার্ডধারীদের অনেকে জানেন না কবে চাল উত্তোলন ও বিতরণ করা হয়েছে। কার্ডে ভুয়া টিপসই বসিয়ে এসব চাল বিতরণ দেখানো হয়েছে। সংশ্লিষ্ট চেয়ারম্যান, খাদ্য কর্মকর্তা, ট্যাগ অফিসার ও ডিলাররা যোগসাজশ করে এসব চাল আত্মসাৎ করেছেন বলে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে।

আরও জানা গেছে, এ দুই ইউনিয়নে ১৯৩ জন করে মোট ৩৮৬ জনের নামে কার্ড রয়েছে। দুস্থদের নামে কার্ড দেওয়ার নির্দেশ থাকলেও কার্ডপ্রাপ্তদের অধিকাংশই সংশ্লিষ্ট চেয়ারম্যান বা ডিলারের আত্মীয় অথবা অনুগত এবং এরা সবাই সচ্ছল। এদের কেউ ব্যবসায়ী, কেউ দোকানদার। কারও ট্রাক্টর ও দালান বাড়ি রয়েছে।

দৌলতপুর উপজেলা খাদ্য কর্মকর্তা লিয়াকত আলী বলেন, ‘প্রথম দফার (সেপ্টেম্বর মাসের) চাল গোডাউন থেকে ছাড় করা হয়েছে। চাল বিতরণ যথাযথ হয়নি—এ কথা শোনা যাচ্ছে। তবে কেউ সেই চাল আত্মসাৎ করলে দায়ভার তারা নিজেরাই ভোগ করবে।’ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা তৌফিকুর রহমান বলেন, ‘অনিয়মের বিষয়ে আমিও অভিযোগ পেয়েছি। এরই মধ্যে খাস মথুরাপুর ও রিফায়েতপুর ইউনিয়নের চাল বিতরণ স্থগিত করা হয়েছে। বিষয়টি তদন্ত করে দেখা হচ্ছে। তদন্তে অভিযোগ প্রমাণিত হলে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।’ অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মুজিব-উল ফেরদৌস বলেন, ‘চাল বিতরণের জন্য গঠিত কমিটিতে জেলা প্রশাসনের কোনো কর্মকর্তাকে রাখা হয়নি। এ কারণে আমরা চাইলেও বিষয়টি সেভাবে মনিটরিং করতে পারছি না।’

টাকার বিনিময়ে কার্ড, ওজনে কম : মাদারীপুর প্রতিনিধি জানান, জেলার বিভিন্ন ইউনিয়নে টাকার বিনিময়ে এবং স্বজনপ্রীতির মাধ্যমে কার্ড বিতরণ করা এবং চাল দেওয়ার সময় মাপে কম দেওয়া হচ্ছে। কোথাও কোথাও এক মাসের চাল দিয়ে কার্ডে দুই মাস এন্ট্রি করা হয়েছে। এ নিয়ে কার্ডধারীদের মধ্যে ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। জেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন ঘুরে এসব অভিযোগের সত্যতা পাওয়া গেছে। ফলে প্রধানমন্ত্রীর একটি মহতী উদ্যোগ সফল বাস্তবায়ন না হওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

জানা গেছে, জেলার ৬০ ইউনিয়নের মধ্যে বেশকিছু ইউনিয়নের চেয়ারম্যান, মেম্বার ও মহিলা মেম্বাররা দরিদ্রদের পাশাপাশি তাদের নিকটাত্মীয়দের মধ্যে কার্ড বিতরণ করেছেন। ফলে অবস্থাসম্পন্ন পরিবারের অনেকেই দরিদ্র কার্ড পেয়েছেন। রাজৈর ও শিবচরে ডিলাররা চাল বিক্রির সময় মাপে কম দিচ্ছেন বলে অভিযোগ উঠেছে। সদর ও কালকিনির ইউনিয়নগুলোর অবস্থা একই রকম। সবচেয়ে বেশি অভিযোগ কালকিনি নবগ্রাম ইউনিয়নে। এ ইউনিয়নের ৯ ওয়ার্ডে সাড়ে ৯০০ কার্ড বিতরণ করা হয়েছে। প্রত্যেক কার্ডধারীর কাছ থেকে নেওয়া হয়েছে ২০০ করে টাকা। সাড়ে ৯শ’ কার্ডের বিনিময়ে আদায় করা হয়েছে ১ লাখ ৯০ হাজার টাকা। এ ইউনিয়নে ডিলাররা সেপ্টেম্বর মাসের চাল বিতরণকালে প্রতিকার্ডে ২/৩ কেজি করে চাল মাপে কম দিচ্ছেন।

নবগ্রাম ইউপির উত্তর চলবল এলাকার সুধন্য বাড়ৈ বলেন, ‘৯ নং ওয়ার্ডের মেম্বার অরুণ মল্লিক কার্ড দেওয়ার সময় আমার কাছ থেকে ২শ’ টাকা নিয়েছেন। শুধু আমার একার কাছ থেকেই নয়, সবার কাছ থেকে মেম্বার ও মহিলা মেম্বাররা ২শ’ করে টাকা নিয়েছেন। ডিলারের কাছ থেকে ৩শ টাকা দিয়ে গত মাসে ৩০ কেজি চাল এনেছি, বাড়ি এসে মেপে দেখি ২৭ কেজি।’ এ এলাকার উত্তম সরকার, কেশব ঢালী, সুশীল বাড়ৈ, মনিন্দ্র বাড়ৈ, সুখদেব বাড়ৈসহ অনেকেই একই অভিযোগ করেছেন।

খোয়াজপুর ইউনিয়নের ইউপি চেয়ারম্যান মোহাম্মদ আলী মুন্সী ‘চাল বিতরণে অনিয়ম হচ্ছে না’ দাবি করে বলেন, ‘হতদরিদ্রদের মাঝে চাল বিতরণে কোনো অনিয়ম আমার এলাকায় এখনো হয়নি। আমার অজান্তে যদি কোথাও এ ধরনের ঘটনা ঘটে থাকে, তাহলে তদন্ত করে আইনানুগ ব্যবস্থা নেব।’

জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রণ কর্মকর্তা মো. তানভীর আহমেদ বলেন, ‘এ পর্যন্ত কেউ আমার কাছে লিখিত অভিযোগ করেনি। লিখিত অভিযোগ পেলে তদন্ত করে অভিযোগ প্রমাণিত হলে অবশ্যই প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে। আমার অফিসে অভিযোগ বাক্সও খোলা হয়েছে।’

চাল নিয়ে ঠেলাঠেলি : দিনাজপুর প্রতিনিধি জানিয়েছেন, হতদরিদ্র ও দুস্থদের ১০ টাকা কেজির চাল বিক্রির তালিকা প্রণয়নে ইউপি চেয়ারম্যান ও মেম্বার একে অপরকে দোষারোপ করছেন। স্থানীয়রা জানান, হতদরিদ্র ও দুস্থদের তালিকা প্রণয়নে ফুলবাড়ী উপজেলার শিবনগর ইউনিয়নে ইউপি চেয়ারম্যান ও মেম্বারের দ্বন্দ্বে গোটা বিতরণই থমকে গেছে। দ্বন্দ্বে দুভাগে বিভক্ত হয়ে পড়েছেন চেয়ারম্যান ও ইউপি সদস্যরা। ফলে গত সেপ্টেম্বর মাসে ঐ ইউনিয়নের দুস্থরা চাল পাননি। এ ব্যাপারে ৯ নং ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য সাইফুল ইসলাম বাবলু জানান, তার ভাই হতদরিদ্র কিংবা দুস্থ নন। তারপরও তার নাম তালিকায় দেখে তিনি সেটি কেটে দেয়ার জন্য চেয়ারম্যান ও সচিবকে বলেছেন। তারপরও কীভাবে তালিকায় তার নাম আছে—তা তার জানা নেই। তবে তার ভাই চাল তুলবে না।

ইউপি চেয়ারম্যান মামুনুর রশিদ চৌধুরী বিপ্লব বলেন, ‘কিছু ইউপি সদস্য প্রকৃত হতদরিদ্র ও দুস্থদের নামের তালিকা না দিয়ে নিজেদের পছন্দের লোকজন যারা হতদরিদ্র কিংবা দুস্থ নয়, এমন সব লোকের নামের তালিকা দিয়েছে। সেগুলোর মধ্যে থেকে কিছু কেটে প্রকৃত ব্যক্তিদের তালিকা করা হয়েছে। এরপরও ইউপি সদস্যদের দেওয়া তালিকাগুলোতেই চাল দিতে গিয়ে অনিয়মগুলো ধরা পড়ছে। বিষয়গুলো উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাকে জানানো হয়েছে।

এদিকে গতকাল দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলার শিবনগর ইউনিয়নের বাসুদেবপুর (পুরাতন বন্দর) এলাকায় চাল বিক্রি পরিদর্শনে গিয়ে অনিয়মের সত্যতা পাওয়ায় ৪টি কার্ডের চাল বিক্রি বন্ধ করে দিয়েছেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. এহেতেশাম রেজা। যাদের কার্ডের চাল সরবরাহ বন্ধ করা হয়েছে তারা হলেন ওই ইউপির ৮ নং ওয়ার্ডের মজিবর রহমান (কার্ড নং ৬৭৯৬), একই ওয়ার্ডের রিপন চন্দ্র (কার্ড নং ৬৮৫১), ৯ নং ওয়ার্ডের আবদুস সাত্তার ডিসি (কার্ড নং ৬৯৮৯) ও একই ওয়ার্ডের বিপ্লব (কার্ড নং ৭৯৯৬)। ৯ নং ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য সাইফুল ইসলাম বাবলুর ভাই হাইকুল ইসলাম হতদরিদ্র কিংবা দুস্থ না হলেও তার নামে বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে কার্ড। যার নং ৬৯৭৪।

এই বিভাগের আরও খবর
পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তর কর্মচারী সমিতির কমিটি
পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তর কর্মচারী সমিতির কমিটি
সাত দিনের মধ্যে দুই দফা মানার দাবি
সাত দিনের মধ্যে দুই দফা মানার দাবি
বাসায় ঝুলছিল শিক্ষার্থীর লাশ
বাসায় ঝুলছিল শিক্ষার্থীর লাশ
পালিয়েছে ছাত্রদল নেতা গ্রেপ্তার পরিবারের সদস্য
পালিয়েছে ছাত্রদল নেতা গ্রেপ্তার পরিবারের সদস্য
একটি দল জান্নাতের টিকিট বিক্রি করছে
একটি দল জান্নাতের টিকিট বিক্রি করছে
শাকসু নির্বাচন ১৭ ডিসেম্বর
শাকসু নির্বাচন ১৭ ডিসেম্বর
আগুন দিয়ে পালাতে গিয়ে মৃত্যু
আগুন দিয়ে পালাতে গিয়ে মৃত্যু
মুক্তিযোদ্ধা সাবু স্মরণে আজ সভা ও মিলাদ
মুক্তিযোদ্ধা সাবু স্মরণে আজ সভা ও মিলাদ
মৃত্যুবার্ষিকী
মৃত্যুবার্ষিকী
সাফ কবালা দলিলে ফ্ল্যাট-জমিতে নতুন নিয়ম
সাফ কবালা দলিলে ফ্ল্যাট-জমিতে নতুন নিয়ম
হজ করতে পারবেন ৭৮ হাজার ৫০০ বাংলাদেশি
হজ করতে পারবেন ৭৮ হাজার ৫০০ বাংলাদেশি
আসন পুনর্বহালে আদালতের রায় বাস্তবায়নের দাবি
আসন পুনর্বহালে আদালতের রায় বাস্তবায়নের দাবি
সর্বশেষ খবর
যুক্তরাষ্ট্রের সম্মেলনে তুলে ধরা হলো সৌদির এআই অগ্রগতি
যুক্তরাষ্ট্রের সম্মেলনে তুলে ধরা হলো সৌদির এআই অগ্রগতি

এই মাত্র | টেক ওয়ার্ল্ড

বরিশালে তিনটি বেহুন্দি জাল পুড়িয়ে ধ্বংস
বরিশালে তিনটি বেহুন্দি জাল পুড়িয়ে ধ্বংস

১৬ সেকেন্ড আগে | দেশগ্রাম

শিবপুরে আওয়ামী ফ্যাসিবাদবিরোধী গণসমাবেশ
শিবপুরে আওয়ামী ফ্যাসিবাদবিরোধী গণসমাবেশ

১ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

র‌্যাবের অভিযান টের পেয়ে সন্ত্রাসীর ছোড়া গুলি লাগলো গৃহবধূর বুকে
র‌্যাবের অভিযান টের পেয়ে সন্ত্রাসীর ছোড়া গুলি লাগলো গৃহবধূর বুকে

১ মিনিট আগে | নগর জীবন

ঢাবি উপাচার্যের সঙ্গে বসুন্ধরা শুভসংঘ নতুন কমিটির সৌজন্য সাক্ষাৎ
ঢাবি উপাচার্যের সঙ্গে বসুন্ধরা শুভসংঘ নতুন কমিটির সৌজন্য সাক্ষাৎ

৩ মিনিট আগে | বসুন্ধরা শুভসংঘ

১৪ হাজার প্রবাসীকে নিজ দেশে ফেরত পাঠাল সৌদিআরব
১৪ হাজার প্রবাসীকে নিজ দেশে ফেরত পাঠাল সৌদিআরব

১১ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

রোহিঙ্গা ভোটার চিহ্নিত করতে মাঠ কর্মকর্তাদের নির্দেশ ইসির
রোহিঙ্গা ভোটার চিহ্নিত করতে মাঠ কর্মকর্তাদের নির্দেশ ইসির

১২ মিনিট আগে | জাতীয়

দরিদ্র ও মেধাবী শিক্ষার্থীদের শিক্ষাবৃত্তি দিল রাসিক
দরিদ্র ও মেধাবী শিক্ষার্থীদের শিক্ষাবৃত্তি দিল রাসিক

১৪ মিনিট আগে | নগর জীবন

গোবিপ্রবির রবি ও সোমবারের পরীক্ষা স্থগিত
গোবিপ্রবির রবি ও সোমবারের পরীক্ষা স্থগিত

১৫ মিনিট আগে | ক্যাম্পাস

প্রেষণে জনবল নিয়োগে বাংলাদেশ ও কাতার সশস্ত্র বাহিনীর মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষর
প্রেষণে জনবল নিয়োগে বাংলাদেশ ও কাতার সশস্ত্র বাহিনীর মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষর

১৭ মিনিট আগে | জাতীয়

অস্ট্রেলিয়ার তৃতীয় আদিবাসী টেস্ট ক্রিকেটার ডগেট
অস্ট্রেলিয়ার তৃতীয় আদিবাসী টেস্ট ক্রিকেটার ডগেট

১৭ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

রংপুরে সরকারি সেবা নিয়ে অবহিতকরণ সভা
রংপুরে সরকারি সেবা নিয়ে অবহিতকরণ সভা

১৯ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

ভবিষ্যতে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কোনো রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ থাকবে না : আমিনুল
ভবিষ্যতে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কোনো রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ থাকবে না : আমিনুল

১৯ মিনিট আগে | রাজনীতি

মঙ্গল গ্রহের আগ্নেয়গিরির দুর্লভ ছবি প্রকাশ
মঙ্গল গ্রহের আগ্নেয়গিরির দুর্লভ ছবি প্রকাশ

২৭ মিনিট আগে | পাঁচফোড়ন

গণতন্ত্র উত্তরণের পথ হলো সফল জাতীয় নির্বাচন : মান্না
গণতন্ত্র উত্তরণের পথ হলো সফল জাতীয় নির্বাচন : মান্না

৩৩ মিনিট আগে | রাজনীতি

গাইবান্ধায় ধর্ষণের অভিযোগে একজন গ্রেফতার
গাইবান্ধায় ধর্ষণের অভিযোগে একজন গ্রেফতার

৩৫ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

বরিশালে পুনঃনিরীক্ষণে ১৮৫ শিক্ষার্থীর ফল পরিবর্তন
বরিশালে পুনঃনিরীক্ষণে ১৮৫ শিক্ষার্থীর ফল পরিবর্তন

৩৬ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

ব্রাজিলের ডিফেন্ডার গাব্রিয়েলের চোট
ব্রাজিলের ডিফেন্ডার গাব্রিয়েলের চোট

৩৭ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

‘হিংসার রাজনীতি করে শেখ হাসিনা বগুড়ার উন্নয়ন করেনি’
‘হিংসার রাজনীতি করে শেখ হাসিনা বগুড়ার উন্নয়ন করেনি’

৪০ মিনিট আগে | ভোটের হাওয়া

মেহেরপুরে ট্রাক-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে শিক্ষক নিহত
মেহেরপুরে ট্রাক-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে শিক্ষক নিহত

৪২ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

টঙ্গীবাড়িতে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা
টঙ্গীবাড়িতে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা

৪৫ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে হেরে যেসব লজ্জার রেকর্ড গড়ল ভারত
দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে হেরে যেসব লজ্জার রেকর্ড গড়ল ভারত

৪৫ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

রোনালদোকে ছাড়াই বিশ্বকাপ নিশ্চিতের মিশনে পর্তুগাল
রোনালদোকে ছাড়াই বিশ্বকাপ নিশ্চিতের মিশনে পর্তুগাল

৪৮ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

তৃণমূল নেতাকর্মীদের ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করার আহ্বান সেলিমের
তৃণমূল নেতাকর্মীদের ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করার আহ্বান সেলিমের

৫৩ মিনিট আগে | ভোটের হাওয়া

ভারতীয় জলসীমায় প্রবেশ, পশ্চিমবঙ্গে ২৯ বাংলাদেশি আটক
ভারতীয় জলসীমায় প্রবেশ, পশ্চিমবঙ্গে ২৯ বাংলাদেশি আটক

৫৯ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

অবৈধ স্থাপনা সরাতে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ
অবৈধ স্থাপনা সরাতে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

গাজীপুরে ফ্ল্যাটে নারীর গলা কাটা মরদেহ, গ্রেফতার ২
গাজীপুরে ফ্ল্যাটে নারীর গলা কাটা মরদেহ, গ্রেফতার ২

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

মিচেলের সেঞ্চুরিতে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে হারিয়ে এগিয়ে নিউজিল্যান্ড
মিচেলের সেঞ্চুরিতে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে হারিয়ে এগিয়ে নিউজিল্যান্ড

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ময়মনসিংহে বিএনপি নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারের দাবিতে মানববন্ধন
ময়মনসিংহে বিএনপি নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারের দাবিতে মানববন্ধন

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সৌদিকে এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান বিক্রির বিবেচনায় ট্রাম্প
সৌদিকে এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান বিক্রির বিবেচনায় ট্রাম্প

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সর্বাধিক পঠিত
নাতবউকে ধর্ষণের অভিযোগে জুতাপেটা, পুলিশে সোপর্দ
নাতবউকে ধর্ষণের অভিযোগে জুতাপেটা, পুলিশে সোপর্দ

২৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

মেহজাবীনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি
মেহজাবীনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি

৪ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

বিচারকের ছেলে হত্যার আসামির বক্তব্য ভাইরাল, ৪ পুলিশ বরখাস্ত
বিচারকের ছেলে হত্যার আসামির বক্তব্য ভাইরাল, ৪ পুলিশ বরখাস্ত

২১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

স্থগিত হওয়া সকল পদে ফিরলেন বিএনপি নেতা মাসুদ তালুকদার
স্থগিত হওয়া সকল পদে ফিরলেন বিএনপি নেতা মাসুদ তালুকদার

১০ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

মিস ইউনিভার্স মঞ্চের কঠিন বাস্তবতার কথা জানালেন বাংলাদেশের মিথিলা
মিস ইউনিভার্স মঞ্চের কঠিন বাস্তবতার কথা জানালেন বাংলাদেশের মিথিলা

৯ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

আইপিএলে কে কোন দলে, দেখুন পূর্ণাঙ্গ স্কোয়াড
আইপিএলে কে কোন দলে, দেখুন পূর্ণাঙ্গ স্কোয়াড

৯ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

রায়ের পর হাসিনার বিরুদ্ধে ইন্টারপোলে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারির আবেদন হবে : প্রসিকিউটর
রায়ের পর হাসিনার বিরুদ্ধে ইন্টারপোলে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারির আবেদন হবে : প্রসিকিউটর

৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

কাদের সিদ্দিকীকে সঙ্গে নিয়ে আদালতে হাজিরা দিলেন লতিফ সিদ্দিকী
কাদের সিদ্দিকীকে সঙ্গে নিয়ে আদালতে হাজিরা দিলেন লতিফ সিদ্দিকী

৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

'দাউদের মাদক পার্টিতে নোরা', পুলিশের নজরে অভিনেত্রী
'দাউদের মাদক পার্টিতে নোরা', পুলিশের নজরে অভিনেত্রী

৯ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

আত্মসমর্পণ করে জামিন পেলেন অভিনেত্রী মেহজাবীন
আত্মসমর্পণ করে জামিন পেলেন অভিনেত্রী মেহজাবীন

১ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

সকালে খালি পেটে পেয়ারা খাওয়ার স্বাস্থ্য উপকারিতা
সকালে খালি পেটে পেয়ারা খাওয়ার স্বাস্থ্য উপকারিতা

১৫ ঘণ্টা আগে | জীবন ধারা

পাঁচ ব্যাংক একীভূতকরণের বিকল্প ছিল না : গভর্নর
পাঁচ ব্যাংক একীভূতকরণের বিকল্প ছিল না : গভর্নর

৮ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

এক দশক পর বড় পর্দায় ‘বজরঙ্গি ভাইজান’ সিনেমার সেই মুন্নি
এক দশক পর বড় পর্দায় ‘বজরঙ্গি ভাইজান’ সিনেমার সেই মুন্নি

২২ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

প্রবাসীরা প্রথমবারের মতো যে পদ্ধতিতে ভোট দেবেন
প্রবাসীরা প্রথমবারের মতো যে পদ্ধতিতে ভোট দেবেন

১২ ঘণ্টা আগে | পরবাস

আরও এক বিচারপতির পদত্যাগ, বিচারবিভাগীয় ‘সঙ্কটের’ পথে পাকিস্তান!
আরও এক বিচারপতির পদত্যাগ, বিচারবিভাগীয় ‘সঙ্কটের’ পথে পাকিস্তান!

১১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

দেশের বাজারে কমেছে স্বর্ণের দাম
দেশের বাজারে কমেছে স্বর্ণের দাম

১২ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

বিয়ের আশায় ১৭ দিনের নবজাতককে হত্যা করল ৪ খালা
বিয়ের আশায় ১৭ দিনের নবজাতককে হত্যা করল ৪ খালা

৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

অনিয়মের প্রমাণ পায়নি বিসিবি
অনিয়মের প্রমাণ পায়নি বিসিবি

৮ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ঢাকা-গোপালগঞ্জসহ চার জেলায় নিরাপত্তার দায়িত্বে বিজিবি
ঢাকা-গোপালগঞ্জসহ চার জেলায় নিরাপত্তার দায়িত্বে বিজিবি

৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

আলেমদের নিয়ে অশোভন মন্তব্য না করার আহ্বান জামায়াত আমিরের
আলেমদের নিয়ে অশোভন মন্তব্য না করার আহ্বান জামায়াত আমিরের

৬ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

স্বর্ণের দাম কমেছে
স্বর্ণের দাম কমেছে

২২ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

সবাই ছেড়ে চলে যাচ্ছে: অমিতাভ বচ্চন
সবাই ছেড়ে চলে যাচ্ছে: অমিতাভ বচ্চন

১০ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

স্কুল-কলেজের সভাপতির দায়িত্বে ইউএনও–ডিসি
স্কুল-কলেজের সভাপতির দায়িত্বে ইউএনও–ডিসি

৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ট্রাইব্যুনালে যে রায় হোক তা কার্যকর হবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ট্রাইব্যুনালে যে রায় হোক তা কার্যকর হবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

হরমুজ প্রণালীতে তেলবাহী ট্যাংকার আটক করেছে ইরান
হরমুজ প্রণালীতে তেলবাহী ট্যাংকার আটক করেছে ইরান

১১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

২৬ বাংলাদেশি নিয়ে লিবিয়া উপকূলে নৌকাডুবি, চারজনের মৃত্যু
২৬ বাংলাদেশি নিয়ে লিবিয়া উপকূলে নৌকাডুবি, চারজনের মৃত্যু

১০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

শেখ হাসিনার রায় সরাসরি সম্প্রচার করবে বিটিভি
শেখ হাসিনার রায় সরাসরি সম্প্রচার করবে বিটিভি

৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

অনিবন্ধিত মোবাইল ব্যবহারকারীদের জন্য সুখবর দিল বিটিআরসি
অনিবন্ধিত মোবাইল ব্যবহারকারীদের জন্য সুখবর দিল বিটিআরসি

৩ ঘণ্টা আগে | টেক ওয়ার্ল্ড

সোভিয়েত যুগের মতো রাশিয়া আবারও বিশ্বে প্রভাববলয় গড়ে তুলছে
সোভিয়েত যুগের মতো রাশিয়া আবারও বিশ্বে প্রভাববলয় গড়ে তুলছে

১২ ঘণ্টা আগে | মুক্তমঞ্চ

‘যে দলের প্রধান পালিয়ে গেছে, তার কথায় বিভ্রান্ত হওয়ার কিছু নাই’
‘যে দলের প্রধান পালিয়ে গেছে, তার কথায় বিভ্রান্ত হওয়ার কিছু নাই’

২১ ঘণ্টা আগে | ভোটের হাওয়া

প্রিন্ট সর্বাধিক
বউ পিটিয়ে জেলখাটা ব্যক্তি হলেন ডিসি!
বউ পিটিয়ে জেলখাটা ব্যক্তি হলেন ডিসি!

প্রথম পৃষ্ঠা

ডিসেম্বরে নির্বাচনি তফসিল
ডিসেম্বরে নির্বাচনি তফসিল

প্রথম পৃষ্ঠা

হাসিনার মামলার রায় কাল, কড়া নিরাপত্তা
হাসিনার মামলার রায় কাল, কড়া নিরাপত্তা

প্রথম পৃষ্ঠা

নতুন পোশাকে মাঠে পুলিশ
নতুন পোশাকে মাঠে পুলিশ

পেছনের পৃষ্ঠা

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

ভারত পরীক্ষায় পাস করবে কি বাংলাদেশ
ভারত পরীক্ষায় পাস করবে কি বাংলাদেশ

মাঠে ময়দানে

টাকার বিনিময়ে বদলি লক্ষ্য দুর্নীতি
টাকার বিনিময়ে বদলি লক্ষ্য দুর্নীতি

প্রথম পৃষ্ঠা

প্রমোদতরি হিসেবে ফিরল শতবর্ষী প্যাডেল স্টিমার
প্রমোদতরি হিসেবে ফিরল শতবর্ষী প্যাডেল স্টিমার

পেছনের পৃষ্ঠা

তারেক রহমানসহ সব প্রার্থীর নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবি
তারেক রহমানসহ সব প্রার্থীর নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবি

প্রথম পৃষ্ঠা

নায়ক খলনায়কের সেরা জুটি
নায়ক খলনায়কের সেরা জুটি

শোবিজ

মার্কিনিরা এখনো নারী নেতৃত্বের জন্য প্রস্তুত নয় : মিশেল
মার্কিনিরা এখনো নারী নেতৃত্বের জন্য প্রস্তুত নয় : মিশেল

প্রথম পৃষ্ঠা

নির্বাচনি প্রচারে সব দল
নির্বাচনি প্রচারে সব দল

প্রথম পৃষ্ঠা

হুমায়ূন আহমেদ বলেছিলেন ‘বারীর সুরে মধু ঝরে’
হুমায়ূন আহমেদ বলেছিলেন ‘বারীর সুরে মধু ঝরে’

শোবিজ

থামছেই না খাদ্যপণ্যে ভেজাল
থামছেই না খাদ্যপণ্যে ভেজাল

নগর জীবন

গণভোট নিয়ে এখনো নানান প্রশ্ন
গণভোট নিয়ে এখনো নানান প্রশ্ন

প্রথম পৃষ্ঠা

ভোটে ব্যাঘাত ঘটানোর মতো শক্তি আ. লীগের নেই
ভোটে ব্যাঘাত ঘটানোর মতো শক্তি আ. লীগের নেই

প্রথম পৃষ্ঠা

নবান্নের ঘ্রাণে ভরে উঠেছে কৃষকের আঙিনা
নবান্নের ঘ্রাণে ভরে উঠেছে কৃষকের আঙিনা

পেছনের পৃষ্ঠা

মেসি ম্যাজিকে বছর শেষ আর্জেন্টিনার
মেসি ম্যাজিকে বছর শেষ আর্জেন্টিনার

মাঠে ময়দানে

উর্বশীর জীবন পরিবর্তন
উর্বশীর জীবন পরিবর্তন

শোবিজ

নভেম্বরেও আগ্রাসি ডেঙ্গু
নভেম্বরেও আগ্রাসি ডেঙ্গু

পেছনের পৃষ্ঠা

উপদেষ্টা ও এনসিপি নেতাদের নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য
উপদেষ্টা ও এনসিপি নেতাদের নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য

পেছনের পৃষ্ঠা

বিতর্কিতদের চিহ্নিত করা হচ্ছে
বিতর্কিতদের চিহ্নিত করা হচ্ছে

প্রথম পৃষ্ঠা

নিম্নমানের তারের জন্য কার্গো ভিলেজে আগুন
নিম্নমানের তারের জন্য কার্গো ভিলেজে আগুন

প্রথম পৃষ্ঠা

প্রার্থী খুঁজছে এনসিপি
প্রার্থী খুঁজছে এনসিপি

প্রথম পৃষ্ঠা

দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ড হাবিবুরের
দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ড হাবিবুরের

মাঠে ময়দানে

ইউরোপের পোশাক আমদানি বেড়েছে
ইউরোপের পোশাক আমদানি বেড়েছে

পেছনের পৃষ্ঠা

আগামী নির্বাচনেই দেশের ভবিষ্যৎ নির্ধারণ
আগামী নির্বাচনেই দেশের ভবিষ্যৎ নির্ধারণ

প্রথম পৃষ্ঠা

১৪, ১৮ ও ২৪-এর মতো নির্বাচন হলে দুর্ভোগ নেমে আসবে
১৪, ১৮ ও ২৪-এর মতো নির্বাচন হলে দুর্ভোগ নেমে আসবে

প্রথম পৃষ্ঠা

ইংল্যান্ডের পর ফ্রান্স ক্রোয়েশিয়া
ইংল্যান্ডের পর ফ্রান্স ক্রোয়েশিয়া

মাঠে ময়দানে

খতমে নবুয়ত মহাসম্মেলনে মানুষের ঢল
খতমে নবুয়ত মহাসম্মেলনে মানুষের ঢল

প্রথম পৃষ্ঠা