গ্রীষ্ম এলেই বনভোজনের ধুম পড়ে ফ্রান্সে। এ সময় বিভিন্ন সামাজিক, আঞ্চলিক, রাজনৈতিক সংগঠন এমনকি কয়েকজন বন্ধু-বান্ধব মিলে আনন্দময় কিছুটা সময় কাটানোর জন্য সবাই মিলে বেরিয়ে পড়ে সমুদ্রের পানে বা কোনও মনোরম উদ্যান, হ্রদ কিংবা নদীর কাছে।
প্রবাসীদের এই প্রত্যাশার পূর্ণতা দিতে কর্মব্যস্ত যান্ত্রিক নগরী প্যারিস থেকে মনোমুগ্ধকর প্রাকৃতিক সৌন্দর্যমন্ডিত নীল জলরাশির বালূকাময় মনোরম বেরঁক স্যূর মেঁর সমুদ্র সৈকতে বনভোজনের আয়োজন করে বরিশাল বিভাগীয় কমিউনিটি ফ্রান্স।
প্যারিসের সিমপ্লন নামক এলাকা থেকে ৫টি বাস যোগে প্রায় তিনশ’ জনের এই দল রওনা দেয়, যাত্রাপথে ভ্রমণের ক্লান্তি ভুলতে বাসের ভেতরে স্পিকারে গান, কৌতুক ও মজারগল্পে মেতে থাকেন প্রবাসীরা ।
সৈকতে পৌঁছে প্রবাসীরা হরেক রকমের মুখরোচক বাঙালি খাবার দিয়ে দুপুরের খাওয়া শেষ করেন।
এরপর সবাই দল বেধে সমুদ্র স্নান করে, সাঁতার কাটে ও বেলাভূমিতে নানা খেলাধুলায় মেতে ওঠে। বনভোজনে আগত পরিবারগুলো ছেলেমেয়ে ও বন্ধু-বান্ধবদের নিয়ে বসে মেতে ওঠে খোশ গল্প আর আনন্দ আড্ডায়।
সৈকতে সংগঠনের সভাপতি ওবায়দুল ইসলাম রিয়াদের সভাপতিত্বে ও সিদ্দিক খানের পরিচালনায় অতিথিদের জন্য নানা রকম খেলাধুলা, মহিলাদের ‘বালিশ বদল’, গান, কবিতা, কৌতুক আয়োজন শেষে সেরাদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণ করা হয়।
পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক মনিরুল ইসলাম মনির, প্রধান উপদেষ্টা এনামুল হক স্বপন, সাবেক সভাপতি মোতালেব খান, সাবেক উপদেষ্টা নাসির উদ্দিন, সোহয়াব ভুঁইয়া, আবদুল জলিল শরিফ, রিকন দেওয়ান মনা, শামীম শাওন, মোস্তফা কামাল, কামাল শিকদার, জুয়েল শরীফ, তপু খান, শফিকুল ইসলাম শামীম, শহিদুল ইসলাম, আবদুল ছালাম, আবদুল হাকিম, আলী হোসেন, মারুফ ফয়সাল, সৈকত মৃধা, এনামুল হক অপু প্রমুখ।
বিডি প্রতিদিন/কালাম